Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / Семинар_10_тез_для_студ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Медицинский отряд специального назначения (мосн).

Основные задачи МОСН:

  • прием, медицинская сортировка пострадавших;

  • оказание первой врачебной, квалифицированной и отдельных видов специализированной медицинской помощи;

  • временная госпитализация и лечение нетранспортабельных до выведения их из этого состояния;

  • подготовка к дальнейшей эвакуации в специализированные медицинские учреждения;

  • усиление (специализация) лечебных учреждений или их отделений в районе катастрофы.

При разработке организационно-штатной структуры отряда в основу были положены условия, создающиеся в очаге, характеристика входящего потока пострадавших, а также требования начальника ГВМУ МО о включении в работу при чрезвычайных ситуациях медицинских сил и средств, имеющих высокую степень готовности и укомплектованных высокопрофессиональными кадрами с современной материально-технической базой, включая транспортные средства.

Организационно МОСН состоит из двух частей - постоянной и переменной.

Постоянная часть включает:

  • управление (командование, финансовая часть, медицинская часть, административное отделение);

  • основные подразделения (отделения - приемно-сортировочное, анестезиологии и интенсивной терапии, хирургическое, госпитальное-2, лабораторное, санитарно-эпидемическое; кабинеты - рентгеновский, детоксикации и гипербарической оксигенации, аптека);

  • подразделения обеспечения (взвод материально-технического обеспечения в составе автотранспортного отделения, отделения связи и отделения энергообеспечения, медицинский взвод, склады, столовая).

Переменная часть состоит из медицинских групп: нейрохирургическая, травматологическая-2, общехирургическая, ожоговая, токсикологическая, радиологическая, инфекционных болезней, психоневрологическая, восстановительного лечения.

Разделение отряда на постоянную и переменную части позволяет профилировать медицинскую помощь пострадавшим в зависимости от типа катастрофы и связанным с этим характером поражений. Постоянная часть развертывается при возникновении очага массовых потерь любого типа, а медицинские группы организуют свою работу в зависимости от типа очага. Так, при землетрясении целесообразно использовать нейрохирургическую, травматологическую, общехирургическую, психоневрологическую группы. В очаге радиационных комбинированных поражений, кроме указанных, радиологическую, а в очаге комбинированных поражений СДЯВ - токсикологическую группы. При этом варианты развертывания МОСН на местности могут быть различными.

При поступлении пострадавших травматологического профиля развертываются следующие функциональные подразделения:

- приемно-сортировочное отделение;

- операционное отделений;

- отделение временной госпитализации;

- лабораторное отделение;

- аптека;

- рентгеновский кабинет;

- санитарно-эпидемиологическое отделение;

- подразделения обеспечения.

В составе операционного отделения развертываются профилизированные операционные - нейрохирургическая, торакоабдоминальная, травматологическая, а также кабинеты детоксикации и гипербарической оксигенации.

В отделении временной госпитализации (на 150 коек) предусматриваются перевязочная, анаэробная, психоприемник и изолятор.

Вариант развертывания отряда при одномоментном поступлении пострадавших с травматическими повреждениями и поражениями СДЯВ предусматривает наличие отделения специальной обработки и двух отделений временной госпитализации (на 100 и 50 коек) для двух профилей пострадавших.

Исследования и опыт работы показали, что в составе МОСН целесообразно иметь отделение заготовки и переливания крови. Производительность его по заготовке крови должна быть от 25 до 50 литров в сутки.

Принципиальное значение имеет решение вопроса о возможности и необходимости использования отряда в очагах различных типов. Опыт свидетельствует о наибольшей эффективности его работы в очагах, когда поступление пострадавших происходит пролонгированно по времени (в течение 4-6 суток). Это относится к очагам землетрясения или к сложным очагам (землетрясение с одновременным разрушением химического или атомного производства). Нетрудно заметить, что организационно-штатная структура МОСН соответствует таким вариантам работы.

При решении вопроса о развертывании отряда для оказания помощи обожженным необходимо принимать во внимание ряд положений. В частности, для оказания квалифицированной медицинской помощи в первую очередь следует организовать противошоковую терапию, поскольку удельный вес неотложных оперативных вмешательств будет гораздо меньше (трахеостомия, некротомия при глубоких циркулярных ожогах груди и конечностей). Противошоковые мероприятия необходимо проводить в первые часы после ожоговой травмы. Их отсрочка на 4-6 часов является существенным фактором, снижающим эффективность лечения и в значительной степени отягчающим прогноз. Задержка с комплексной противошоковой терапией на 1 час увеличивает летальность в среднем на 10%. Учитывая вероятные сроки развертывания МОСН, становится очевидной целесообразность использования в очаге термических поражений ожоговой группы из состава отряда с организацией ее работы на базе лечебного учреждения.

Временной фактор имеет немаловажное значение и при катастрофах на объектах техносферы. Как правило, катастрофы с поражением СДЯВ скоротечны, а медицинская помощь тяжелопострадавшим должна быть оказана в течение двух часов.

Отличительной особенностью радиационных поражений в очаге разрушений АЭС являются лучевые ожоги в сочетании с ОЛБ различной степени. По опыту ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле - среди 145 пострадавших ОЛБ 1 степени отмечена в 42 %, II степени - в 30%, III степени - в 14,4%, IV степени - в 13,6%. Первая медицинская и первая врачебная помощь были оказаны пострадавшим в течение 4-х часов после аварии медицинским персоналом АЭС и прибывшими бригадами специализированной медицинской помощи (купирование первичной реакции на облучение). Только часть пострадавших с ОЛБ III и IV степени вследствие неукротимой рвоты, развития коллапса и выраженной интоксикации, обширности лучевых ожогов потребовала проведения неотложной квалифицированной терапевтической помощи. Таким образом, контингент пострадавших при радиационных авариях, характер и сроки оказания им помощи требуют привлечения к работе медицинских радиологических групп.

В связи с тем, что развертывание МОСН необходимо проводить в сжатые сроки, важным становится вопрос об очередности готовности к работе его функциональных подразделений. Вначале должен развертываться функциональный комплекс, предназначенный для оказания медицинской помощи и диагностики поражений. В настоящее время существует мобильный лечебно-диагностический комплекс (МЛДК), который состоит их 5 модулей - диагностический, операционный, перевязочный, детоксикации, интенсивной терапии. Характер медицинской помощи диктует необходимость доставки комплекса к очагу в ближайшие 8-12 часов с момента катастрофы. Чтобы уложиться в этот срок, МЛДК своим ходом может выдвигаться на расстояние 300-500 км (средняя скорость движения по шоссе - 40 км/час). Протяженность маршрута по железной дороге при средней скорости состава 60 км/час может составить до 500 км (с учетом времени на погрузку, совершения движения и разгрузку). В остальных случаях на большие расстояния транспортировка МЛДК к очагу должна осуществляться авиационным транспортом (до 4000 км). Структура комплекса рассчитана на прием, оказание всех видов медицинской помощи 300 пострадавшим в сутки).

Организация медицинского обеспечения населения РФ в чрезвычайных ситуациях при локальных вооруженных конфликтах.

В последнее десятилетие в связи с ростом числа и масштабов ЧС природного и техногенного характера важное значение стали придавать разработке теории и практики нового направления медицинской науки — медицине катастроф. В то же время вне поля зрения ученых и специалистов оказались проблемы организации медицинского обеспечения населения в очагах поражения в условиях современных войн и вооруженных конфликтов.

Вместе с тем данные о людских потерях в войнах XX века свидетельствуют о том, что по мере совершенствования средств нападения, наряду с вооруженными силами, все большие потери несет гражданское население. Война в Персидском заливе, агрессия блока НАТО против Югославии, вооруженный конфликт в Чеченской Республике, Грузино-Абхазский вооруженный конфликт наглядно показали, насколько реальна опасность массового поражения населения в результате применения в ходе локальных вооруженных конфликтов всех видов современного оружия.

Так, по опубликованным данным, в результате налетов на Югославию только в первые 2 мес. войны погибли около 1200 человек и несколько тысяч ранено. Причем соотношение потерь среди военнослужащих и гражданского населения составило 1:15.

Для сравнения заметим, что число потерь во время войны США во Вьетнаме на одного убитого военнослужащего приходилось 10 погибших мирных жителей. В годы Первой мировой войны потери среди населения составили 5% всех безвозвратных потерь, во Вторую — 48%, во время войны в Корее — 84%.

Характерным для современных вооруженных конфликтов является тот факт, что даже при участии в них крупных воинских контингентов на больших территориях война, как правило, не объявляется, военное положение в государствах, вовлеченных в конфликт, не вводится, полномасштабные мобилизационные мероприятия не проводятся. Иначе говоря, отсутствует четкий правовой рубеж между мирным и военным положением в стране, в которой, по сути дела, идет война.

Совершенствование вооружений у воюющих сторон, широкое использование минно-взрывных средств за последние 30 лет в мире в локальных войнах и вооруженных конфликтах вызвало появление массовых потерь среди населения, сопровождающихся высоким уровнем смертности и инвалидности среди пораженных. Эти особенности необходимо учитывать руководителям и специалистам, ответственным за организацию медицинского обеспечения пострадавшего населения.

Организация медицинского обеспечения населения в условиях современной войны будет в значительной степени определяться характером и масштабом военных действий и видом примененных противником средств поражения. Поэтому в основе планирования и организации медицинского обеспечения населения, пострадавшего в результате или вследствие военных действий, лежит прогноз возможной медико-тактической обстановки в очагах поражения.

Военная доктрина Российской Федерации предполагает, что современная война может быть ядерной с применением ядерного и других видов оружия массового поражения или обычной, с применением только обычных средств поражения. По масштабам война может быть локальной, региональной и мировой.

Вместе с тем предполагается, что наиболее вероятным типом военных конфликтов, представляющих угрозу безопасности России в обозримом будущем, являются приграничные межгосударственные и внутренние вооруженные конфликты и локальные войны. К характерным особенностям современных войн относят:

  1. распространение на все сферы жизнедеятельности человечества; использование неконтактных, других (в том числе нетрадиционных) форм и способов действий, дальнего огневого и электронного поражения;

  2. применение новейших высокоэффективных (в том числе основанных на новых физических принципах) систем вооружения и военной техники;

  3. катастрофические последствия разрушения предприятий атомной энергетики, химических и других опасных производств инфраструктуры, коммуникаций, объектов жизнеобеспечения;

  4. высокую вероятность вовлечения новых государств, эскалацию вооруженной борьбы, расширение масштабов и спектра применяемых средств;

  5. участие в боевых действиях нерегулярных (в том числе бандитских) вооруженных формирований;

  6. массовый исход беженцев из районов военных действий.