Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 История медицины. Учеб. пособие. ПГМА-ЗУИЭП, 2008.doc
Скачиваний:
768
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

2. Медицина средневековья (Восток, Европа, Русское государство)

В период раннего средневековья (V – XI вв.) относительно свободно медицина развивалась на Востоке. Восприняв наследие античного мира, несмотря на запрещение медицинских опытов и анатомических вскрытий, именно восточная медицина дала целую плеяду замечательных врачей-мыслителей, оставивших заметный след в мировой медицине.

Среди них можно выделить Мухаммада-Ар-Рази (850 – 923), выдающегося представителя медицины Багдадского халифата, врача, философа. Его главные работы: «Всеобъемлющая книга по медицине» в 25 томах, трактат «Об оспе и кори». Он изучал влияние ртути и других лекарственных веществ на организм обезьян. Занимался строительством больниц. Касим ал-Захрави (936 –1013) – создал трактат о хирургии и инструментарии. Ибн ал-Хайсам (965 – 1039) – внес большой вклад в исследование и лечение глазных болезней.

Наибольшую известность приобрела деятельность Ибн-Сины (Авиценны) (примерно 980 – 1037). Он оставил многочисленные труды по разнообразным отраслям знаний: философии, физике, астрономии, химии. Самая его значительная работа в области медицины – энциклопедический труд «Канон медицины», охватывающая вопросы анатомии, физиологии, патологии, терапии, лекарствоведения, гигиены, диететики. В этой работе Ибн-Сина высказывает мысль о невидимых возбудителях таких заболеваний, как чума, оспа, корь, описывает операции камнесечения, лечение травм и ран. В своей работе он иногда приближается к эксперименту. При его участии проводились работы по изучению влияния лекарственных веществ на организм человека, был составлен «Великий травник» в 52 книгах, в которых описано 1892 лекарственных средства, приведено 11096 прописей лекарств и содержится более тысячи рисунков (в 1857 г. этот труд переведен на русский язык врачом Татариновым). Ибн-Сина дал характеристику ртути (широко применявшейся в лечении) и описал проявления ртутного стоматита.

Китайскими врачевателями были созданы цветные таблицы с изображением каналов и точек, бронзовые фигуры для освоения метода иглоукалывания.

В Западной Европе под влиянием новой мировой религии – христианства происходил отказ от многих достижений античного мира, особенно в области гигиены и санитарии. Утверждение примата духовного над телесным, объявление греховной заботы о физическом здоровье приводят к процессу упрощения медицины. Следствием перехода от античного города к средневековому (замкового типа) стало чрезвычайно низкое санитарное состояние европейских городов: отсутствие элементарных санитарно-технических, коммуналь­ных сооружений, пренебрежение личной гигиеной жителей приводили к массовым эпидемиям чумы, оспы, холеры, проказы. Следствием этого стало появление в XIV в. первых лазаретов и карантинов (Италия).

В VI – IX вв. создаются монастырские и гражданские больницы, при которых возникают медицинские школы. С VIII в. начинают работать крупные аптеки. В XII –XIII вв. в Европе открываются высшие учебные заведения – университеты (в Болонье – 1158 г., в Салерно – 1213 г., в Монпелье – 1289 г.), появляются первые учебники для медиков, в частности, учебник анатомии Мондино де Луцци (Болонья, 1316), «Большая хирургия» Ги де Шолиака (Париж, XIV в.). Создаются труды о легочном и коронарном кровообращении, иллюстрированные трактаты и таблицы.

Период Возрождения (позднее средневековье – XV – XVI вв.) характеризуется зарождением экспериментального метода в науке, развитием математики и механики, физики, химии, астрономии, изобретением книгопечатания, великими географическими открытиями. Это время становления отдельных отраслей медицинской теории.

Возрождение – «золотой век» в развитии анатомии. Одним из ее основателей был Андреас Везалий (1514 – 1564), автор ряда трудов в области анатомии, в частности, «О строении человеческого тела», «Анатомические таблицы» и др. Первые анатомические зарисовки были созданы выдающимся живописцем эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи (1452 – 1519), например, «Уроки анатомии». Значимыми были работы Реальдо Коломбо, Джироломо Фабриция, Габриэля Фаллония, Барталамео Евстахия.

Большой вклад в становление физиологии внес Мигель Сервет (1509-1558) – испанский богослов и врач, он описал малый круг кровообращения.

Оформляется клиническая медицина, в частности, ятрохимическое направление (медико-химическое). Оно связано прежде всего с именем швейцарского врача и химика Филиппа фон Гогенгейма – Парацельса (1493 – 1541), который выдвинул теорию о четырех опорах медицины: философии, астрономии, химии и добродетели (этике). Считал, что медицина невозможна без химии. Именно он явился основателем фармацевтической химии, писал о необходимости объединения внутренней медицины (терапии) и хирургии в одну науку. К известным ятрохимикам этого периода относились Георгий Агрикола, Иоганн Гельмонт, Франциск Сильвий.

Получило дальнейшее развитие аптекарское дело. Введена регламентация деятельности аптекарей и создана первая фармакопея (XVI в.).

В условиях регулярных эпидемий нельзя не отметить большой вклад в развитие учения о заразных заболеваниях, их предупреждении и лечении итальянского врача, физика и астронома Джироламо Фракасторо (1478 – 1553).

Дальнейшее развитие получает хирургия, которая считалась ремеслом и в университетах не преподавалась. Хирурги-ремесленники объединялись в цеховые организации и по степени сложности делились на три сословия – длиннополые, котороткополые и цирюльники, у каждого была своя специализация. При лечении огнестрельных ран применялось прижигание каленым железом и кипящим маслом (де Виго). В этих условиях большое значение имело учение французского цирюльника Амбруаза Паре (1510 – 1590) о лечении огнестрельных ран наложением мазей и мягких повязок. Он также усовершенствовал многие операции, создал новые хирургические инструменты и оригинальные ортопедические протезы.

Таким образом, в период позднего средневековья создаются предпосылки для формирования медицины как науки.

О развитии врачевания и медицины в древнерусском государстве дают представление летописи, лечебники, трав­ники, художественная литература, археологические памятники.

В древнерусском врачевании широко применялось такое универсальное средство, как баня, которая служила лечением и профилактикой болезней (там «выправляли» вывихи, лечили простуду, принимали роды). В это время только у славян мы находим широкое применение в качестве профилактической и лечебной меры минеральных вод (в фольклоре – «живая» и «мертвая» вода). Помимо этого, распространению медицинских знаний способствовали обширные связи Древней Руси с другими странами, прежде всего с Византией.

В «Изборнике» Святослава сделана попытка выяснить причины болезней, изложены взгляды на цели, задачи врачевания, обоснованы принципы лечения. Все болезни разделены на две группы: душевные и соматические (телесные). В рукописи дан достаточно широкий диапазон анатомо-физиологических понятий, таких как иста (почка), сырыште (желудок), гортань, печень, малое чрево (кишечник); упоминаются термины гангрена, гной, желчь, флегма и др. Широко обсуждаются медицинская диагностика и прогностика, упоминаются многие болезни, в отношении которых медицина бессильна (к ним относили прежде всего душевные и нервные заболевания). Много внимания уделяется вопросам питания, неправильность которого считалась причиной многих болезней.

На Руси знали и описывали симптомы таких заболеваний, как прокажение (проказа), трахома, рак, сухотка (чахотка), малярия, камчуг (артрит). Хирургия, «железная хытрость», была одной из важнейших отраслей русского врачевания. Лечцы-резальники еще во времена Ярослава Мудрого производили трепана­цию черепа, ампутацию конечностей, удаление магни­том инородных тел, распознавали и умели бороться с остро-зараз­ными заболеваниями – сибирской язвой, чумой, холерой, оспой.

Достаточно широк был арсенал лекарственных средств: лекарственные растения, минералы, органы животных, продукты питания (дубовая кора, аконит, мандрагора, белена, тресковый жир, сало, желчь, мед и др.).

Особенностью врачевания на Руси было полное отсутст­вие какой-либо строгой организации. Врачебное знание долгое время заменялось знахарством, колдовством и ведовством. В это же время на Русь стали проникать «лечцы», приезжавшие, в основном, с Востока. Приобрел известность Петр Сирианин, практиковавший в Чернигове в начале ХΙΙ столетия. Летописи сохранили имена некоторых врачей Древней Руси: Антония, Агапита, Алимпия, Ивана Смера, св. Никиты Переяславского.

С созданием Московского государства – России (XV –XVI вв.) проводится ряд преобразований, оказавших прогрессивное влияние на развитие медицины: издаются законы, направленные на сохранение здоровья, в частности, «О здравости, быте и семье, общественном призрении»1, организуются карантины и изоляторы для борьбы с заразными болезнями (первый карантин создан в 1521 г. в Пскове). В 1581 г. Джеймсом Френчем открыта первая аптека при царском дворе. Кроме лекарств для аптеки были привезены различные амулеты, цветные камни, трости, обладаю­щие свойствами «предохранять» от порчи, язвы и других заболеваний. Первона­чально царская аптека обслужи­вала только придворных. Частные лица продолжали прибегать к помощи торговцев «зелейного ряда». Россияне, кроме знатных, не верили аптекам; простые люди обыкновенно лечились вином и истертым в нем порохом, луком или чесноком, а после – баней. Они «особенно не терпели промывательного, так что самая крайность не могла победить упрямства».

Лекарства для аптек привозили, в основном, из-за границы, а также с аптекарских огородов (садов), распростра-нен­ных в то время в России. Особой известностью пользовался «царев огород» в селе Измайловском под Москвой. При огородах состояли садовники с учениками, несколько рабочих, сторож и истопник. Садовниками были обычно иностранцы. Посредниками между царской аптекой и народными знахарями стали особые специалисты, так называемые «помясы» или «травники». Они выезжали в провинцию, чтобы собирать травы и коренья, необходимые для аптеки. Воеводам наказывалось «чинить им всем спомогательство, чтоб травному собиранию не испустить времени, и давать им в помощь крестьянских детей, робят по рассмотрению, чтобы однолично травному собиранию мешкоты не было». Помясы руководили сбором лекарственных трав, объясняли крестьянам особенности заготовки тех или иных растений.

Царская аптека отличалась необычайно роскошным внутренним убранством. Современник оставил такое описание этой аптеки: «Могу сказать по истине, что я никогда не видел такой превосходной аптеки: фляжки, графины были из хрусталя шлифованного и крышки в оных и края выложены красиво позолотой». Работа в аптеке протекала под неослабевающим вниманием двора, преисполненного подозрительности. Аптекари были обязаны находиться в аптеке с раннего утра до вечера, за каждый пропущенный день вычитался двухмесячный оклад. В случае же болезни кого-нибудь из членов царской семьи аптекарям полагалось «по очереди дневать и ночевать». Все лекарства, приготовленные для царских нужд, находились в специальном отделении.

В период между 1581 и 1620 гг. создается Аптекарский приказ (точная дата его создания не установлена), основной задачей которого является «остерегательство великих государей здоровья». В его ведении состояли все люди, имеющие отношение к медицинскому делу. Врачебный персонал делился на три категории – доктора, аптекари, лекари. В 1653 г. создана школа костоправов при Стрелецком приказе, через год – школа лекарей при Аптекарском приказе. Большую роль в развитии медицинского дела сыграл боярин Федор Михайлович Ртищев. Именно он выдвинул предложение о заключении воюющими государствами соглашения о сохранении жизни раненым и уходе за ними.

Этот период оставил большое количество книг медицинского характера, в том числе и переводов. В частности, переводятся труды Галена, Аристотеля. Из них русские лекари позаимствовали приемы диагностики, описания клиники таких заболеваний, как страдание печени, селезенки (малярия), желудка, проказа, трахома, сифилис и др., сведения о наследственности.

В медицинских энциклопедиях «Вертограды» и «Сказание о припущении вод» содержались сведения об общем наркозе (мандрагора, мак, вино), описывались приемы дистилляции воды, противопаразитические свойства ртути, нефти, аира, черемицы, багульника, фармацевтическое действие мышьяка, серебра, поваренной соли, льняного семени (всего более тысячи видов).

Большое внимание на Руси и в России уделялось сани­тарно-техническому состоянию населенных пунктов – близости питьевой воды, возвышенности местности. Водопровод и канализация были известны еще с X в. (Новгородский водопровод – самый первый в северной Европе), была разработана практика планирования городов, консервация трупов, карантины при эпидемиях.

Медицинскую помощь оказывали лекари, народные врачеватели (мастера), зелейники, травники, рудометы (кровопуски), зубоволоки, костоправы, камнесечцы, повиваль­ные бабки, мастера очных, кильных дел, то есть прослеживается начавшаяся специализация.

Первые врачи с европейским образованием появились в России в конце ХV в. благодаря расширявшимся связям со странами Европы. Важную роль в этом сыграла женитьба великого князя Ивана ΙΙΙ на византийской принцессе Софье Палеолог. Историки полагают, что в 1473 г. в свите Софьи был врач, привезенный ею из Рима. Достоверно известно о пребывании в Москве в 1485 г. немецкого врача Антона, а в 1450 г. – доктора Леона. О первом летописец рассказывает: «Тогоже лета врач некий Немчин Онтон приехал к великому князю, его же в велицей чести держал великий князь: врачевал же князя Каракучу царевича Даньярова, да уморил его смертным зельем за посмех (т.е. за оскорбление, издеватель­ство). Князь же великий выдал его сыну Каракучеву. Он же, мучив его, хотел дати на откуп (потребовать выкуп); князь же… не повелел… они же сведшее его на реку… зарезаша его ножом, яко овцу».

В царствование Василия ΙΙΙ число приглашенных врачей увеличивается. До нас дошли сведения о деятельности двоих – Николая Луева и Феофила, лечивших великого князя в 1533 г., когда «после Сергиева дня перед Покровом, явися (у него) мала болячка на левом бедре». Врачи определили, что это – глубокий нарыв, но вылечить не смогли. Луев признался государю, что ничем помочь ему не может. Знаменательно, что врач, сознавшийся в собственной несо-стоятельно­сти, не разделил трагическую участь некоторых своих коллег и даже удержал за собой прежнее положение при дворе. Николай Луев был знаменит также своим переводом на русский язык первого дошедшего до нас справочника по травам. Этот «травник» пользовался заслуженной популярностью, неоднократно переписывался и, благодаря собранным в нем сведениям о целебных травах и минералов, на протяжении столетий оставался необходимой книгой для практикующих лекарей.

Первые больницы появились на Руси, по сведениям летописей, уже в ХΙΙ в. До конца ХVΙΙ в. больницы находились на церковном попечении. Примером тому служит деятельность Троице-Сергиева монастыря. Во второй половине ХVΙ в. он имел 1132 помещения для ухода за больными в 23 уездах и 470 помещений в городах. Настоящие больничные заведения в России отсутствовали вплоть до 1682 г., когда царь Федор Алексеевич повелел соорудить в Москве «по еуропейским обычаям» два госпиталя. Но и после этого продолжали существовать приюты для больных при крупных монастырях.

В русской медицине в конце ХVΙ в. появилось четкое деление на медицинские специальности. Внутренние болезни лечили доктора (терапевты), от них отличались хирурги; аптеками заведовали аптекари, низшим персоналом аптек руководили алхимисты и дестиляторы – «водочные перепущики» (т.е. фармацевты). Были также аптекарские ученики и травники, «рудометы» (кровопускатели) и костоправы. Примечательно, что цирюльников (парикмахеров) также причисляли к медицинскому персоналу, хотя часто свои «процедуры» они осуществляли под открытым небом – на «Вшивом рынке».

Первые дипломированные доктора медицины из славян появились в XV в.: Георгий (Юрий) Дорогобычский, Георгий (Франциск) Скорина. Первым российским доктором медицины в 1696 г. стал Петр Васильевич Постников. После окончания Падуанского университета он работал в Аптекарском приказе и на дипломатической службе, помогая обучению русских студентов за рубежом.

Таким образом, развитие врачевания и медицинских знаний на Руси и в России XV-XVII вв. подготовило почву для развития медицинской науки в Новое время.