Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 121 Романо-германский тип правовой системы

.odt
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
32.68 Кб
Скачать

Общепризнанным центром развития романо-германского типа правовой системы считается континентальная Европа, поэтому его называют ещё континентальным. Как и англо-американский, романо-германский тип правовой системы считается классическим.

Романо-германский тип правовой системы — совокупность национальных правовых систем государств, которые имеют общие черты, проявляющиеся в единстве закономерностей и тенденций развития на основе древнеримского права и его приспособления (вместе с каноническими и местными нормами-обычаями) к новым национальным условиям

Его характерными чертами является доминирование нормативно-правового акта как формы (источника) права, деление системы права на две подсистемы — публичную и частную, дифференциация и кодификация отраслей права.

Романо-германский тип правовой системы охватывает страны континентальной Европы: Франция, Бельгия, Люксембург, Испания, Португалия, Нидерланды, Австрия, Лихтенштейн, Германии, Швейцария, Бельгия и др.

Влияние романской и германской групп континентального права выходит за пределы Европы: Латинская Америка, значительная часть Африки, страны Ближнего Востока, Япония, Индонезия. t|

При множественности определений права, сформулирован-'! ных в этих странах, общим для них является указание на норма-<| тивность права, рассмотрение нормы права как общего правила ло-1 ведения, установленного законодателем или уполномоченными орга-f нами. Дефиниция права основывается на признании нормы права как модели, масштаба поведения общего (одинакового для всех), обобщенного (абстрактного, без детализации), формально-определенного характера. Отмечается, что норма права творится не судьями, а является результатом изучения практики (её обобщения) в соответствии с принципом справедливости, нравственности.

Признание нормативности права как непременного его признака (а значит и регулятивного характера права) позволяет законодателю чётко и оперативно регулировать общественные отношения. Однако обобщенный характер норм права требует внимания к их толкованию с целью уточнения воли законодателя, обеспечения единства их понимания и реализации. Нормы толкования судебными, арбитражными, другими органами — вторичные, производные от норм, созданных законодателем. Они разъясняют, конкретизируют положения законов. За правильностью интерпретаций норм следят специальные органы. Следовательно, в понятие права романо-германского типа правовой системы включается система норм права, а также норм-разъяснений (толкования), которые исходят, прежде всего, от законодателей и судей.

В отличие от юристов стран англо-американского права, мыслящих конкретно, «прецедентно» и создавших науку общего права на основе судебных решений, юристы европейского континента мыслят понятиями правовых институтов и отраслей права.

Их правовая наука — абстрактная, одним из определяющих признаков которой является правовой формализм.

Сравнивая англо-американскую и континентальную правовые системы, К.Цвайгерт и Х.Кётц отмечают: «На континенте стремятся создать правовую систему без лакун, в США и Англии для юристов ориентирами служат судебные решения. На континенте испытывают радость от научной систематизации, в США и Англии царит глубокий скепсис по любым иссушающим душу обобщениям. На континенте оперируют понятиями, которые начинают часто жить собственной жизнью, что таит в себе опасность для тех, кто их применяет. А в Англии и США

всему этому предпочитают наглядные представления о предмете и т.д.»'

Однако континентальное право имеет особенности в каждой стране. Объединяющие их черты не могут умалить своеобразия и различий, особенно заметных межцу малыми и большими странами (по территории и количеству населения). Как указывает немецкий профессор Э. Бланкенбург, государства, занимающие большие территории, главным образом полагаются на тяжелое право кодификации и строгое проведение в жизнь правовых норм в целях сохранения единства различных частей своих стран. Для небольших государств характерны мягкое право, предполагающее свободу усмотрения, и чувство восприимчивости к социальным конфликтам

Романо-германский тип правовой системы возник на основе римского права в XII — начале XIII вв. До его распространения на территории нынешних европейских стран применялись нормы-обычаи, «законы» германских, нордических и иных племен — законы варваров.. Они были разнообразными и пестрыми. Не предпринимались даже попытки их систематизировать. В решении судебных дел использовались внеправовые средства

— «суждение божье», «клятвы сторон», «процедура очищения», «судебное испытание», «произвол местных властей».

Вначале римское право распространялось преимущественно в городах средневековой Европы. В XIII—XVIII вв. оно охватило земельные отношения в деревне, приспособилось к новым

•условиям, его нормы переплелись с местными обычаями и ре-. лигиозными канонами.

Формирование романо-германского типа правовых систем происходило в условиях разъединенности стран Западной Европы и господства убеждения, что такое объединение несбыточно.

Отсутствие тенденции к централизации власти выражает специфику условий становления романо-германского типа правовой системы в отличие от англо-американского типа. Почвой развития системы романо-германского права служила общая культура и традиции стран континентальной Европы, воспринявших римское право благодаря его популяризации! в университетах — итальянских, французских, германских. Именно университеты создали в XII—XIII вв. общую для европеист ких стран юридическую науку на базе свода законов (кодекса) Юстиниана (529-534 гг.). Рецепция римского права началась с eiw толкования и завершилась включением абстрактных норм в ко-г дексы европейских государств.

Большую роль в «очищении», переработке и приспособле-1 нии римского права к условиям жизни в XIV в. сыграла школа • глоссаторов', которая задалась целью установить первоначаль-1 ный смысл римских законов. Её деятельность продолжила школа постглоссаторов. Процесс заимствования и использования римского права (его понятийного аппарата, структуры, логики изложения, юридической техники) получил название рецепции. Особую популярность рецепция римского права приобрела в Германии с XV в., оказав на неё более сильное влияние, нежели на Францию.

Университетская концепция права основывалась на понятии права как должного (каким должно быть), а не сущего (какое есть). Изучение права рассматривалось не с узко практической точки зрения, а в широком социальном аспекте, в тесной связи с нормами морали. Практическая деятельность судей была ориентирована на положения права, а не на самостоятельное вынесение решений по делу. Это предопределило коренное отличие континентального права от англо-американского.

Вклад в становление романо-германского типа правовой системы внесло каноническое (церковное) право благодаря огромному влиянию католической церкви и широчайшей юрисдикции церковных судов (особенно в Испании). Представляя собой систему канонов — правил, установленных церковью и относящихся как к устройству церкви, так и к жизни верующих (брак, завещание), каноническое право2 основывалось на принципах римского права, изучалось в университетах наравне с римским гражданским правом. Между ними было взаимовлияние. В результате в одних странах континентальной Европы римское право стало действующим, в других — определило направление содержания формирующегося национального права.

Исключительная судьба римского права, сохранившая за ним громадное значение в течение ряда веков, объясняется тем, что римское право было наиболее совершенной формой права, базирующейся на институте права частной собственности. Это обусловило возможность его приспособления к нарождающимся в недрах феодальной Европы товарно-денежным отношениям.

Эпоха Ренессанса, или Возрождения (началась в Италии на рубеже XIII—XIV вв., а затем распространилась по всей Западной Европе) совершила «разрыв» с религиозным средневековым господством, обратившись к гуманитарным достижениям античности. Развитие юридического мировоззрения, возникновение на его основе теории естественного права (выдвинувшей на первое место разум как силу, творящую право, верховенство закона и требование кодификации законодательства), способствовали подъёму правовой культуры европейских обществ, новому витку их взлёта. Как указывает Р. Давид, наряду с частным правом, основанным на римском праве, Европа выработала недостающие нормы публичного права, выражающие естественные права человека и гарантирующие свободу личности^. Место приоритета римского права заняли принципы права, отражающие рациональные начала не прошлой, а настоящей жизни.

Основы системы национального права стран континентальной Европы были заложены в буржуазную эпоху, когда общественные отношения достигли уровня зрелости и целостности, а общественное сознание предпочло руководствоваться результатом систематизации правовых норм.

Шел процесс внутригосударственной унификации права, без которого не могла сформироваться правовая система государства. Так, во Франции необходимо было преодолеть многообразие кутюмов (обычаев), действующих в каждой провинции. Несмотря на кодификацию кутюмов на государственном уровне, между ними оставалась разница до создания Гражданского кодекса 1804 г. Вольтер по поводу отсутствия единства французского права писал с насмешкой, что смена законов происходит на каждой почтовой станции со сменой лошадей. Препятствием для создания единой системы права в Германии служила территориальная раздробленность страны. ;

В XIX — XX вв. определились романский и германский подтипы (группы) правовых систем, утвердились их общие специ-?| фические черты: (1) приоритет закона как главного инструмент | та в создании национальной правовой системы; (2) кодифика- ''• ция законодательства с целью освобождения от устаревших норм s и понятий. Разработаны и приняты ГК Франции 1804 г., Граж- i данское Уложение Германии 1896 г., Единый Торговый Гражданский кодекс Италии 1924 г. и др.

В 1990 г. произошло объединение ФРГ (капиталистической страны) и Германской Демократической Республики (социалистической страны). Важнейшим этапом этого процесса стал договор об экономическом, валютном и социальном союзе ФРГ и ГДР, который вступил в силу с 01.07.1990 г. В соответствии с этом договором всё законодательство ГДР в экономической и социальной областях аннулировалось. Вместо него на территории ГДР вводились законы ФРГ. Воссоединение Германии произошло 03.10.1990 г. на основе второго государственного договора — о механизме вхождения ГДР в ФРГ. На территории ГДР постепенно распространились все законы ФРГ, сформировалась их общая правовая система.

В настоящее время демократические традиции романо-гер-манского права дополнились идеями создания «европейского дома», евросоюза. Популярными стали идеи правовой интеграции стран, позитивное значение которых бесспорно. Основаниями интеграции выступают как общие принципы, начала, «дух» римского права, так и нормы английского прецедентного права. Третье тысячелетие, в которое вступает мир, станет новым этапом развития романо-германского типа правовой системы, ознаменованным сближением, гармонизацией и унификацией законодательных комплексов континентально-европейских стран и построением общеевропейской правовой системы. Начало уже положено введением общеевропейской валюты.