Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 118 Прав культура личности общества

.odt
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
34.32 Кб
Скачать

Правовая культура личности — это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно-правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность.

Правовая культура личности включает:

1) знание законодательства (интеллектуальный срез). Информированность была и остаётся важным каналом формирования юридически зрелой личности;

2) убежденность в его необходимости и социальной полезности законов и подзаконных актов (эмоционально-психологический срез);

3) умение пользоваться правовым инструментарием — законами и другими актами — в практической деятельности (поведенческий срез).

Правовая культура личности характеризует уровень правовой социализации члена общества, степень усвоения и использования им правовых начал государственной и социальной жизни. Правовая культура личности означает не только знание и понимание права, но и правовые суждения о нем как о социальной ценности, и главное — активную работу по его осуществлению, по укреплению законности и правопорядка Другими словами, правовая культура личности — это ее позитивное правовое сознание в действии. Она включает преобразование личностью своих способностей и социальных качеств на основе правового опыта.

Содержанием правовой культуры личности являются:

1) правосознание и правовое мышление. Правовое мышление должно стать элементом культуры каждого человека;

2) правомерное поведение;

3) результаты правомерного поведения и правового мышления.

Показателем правовой культуры личности является правовая активность личности как высшая форма правомерного поведения, которая предполагает:

1. Наличие высокого уровня правосознания; готовность к инициативной правомерной деятельности в правовой сфере на основе уважительного отношения к праву, убежденности в необходимости и справедливости правовых норм, в добровольном их осуществлении, хорошем знании права (внутренний аспект);

1. Целенаправленную, инициативную, позитивную социально полезную деятельность личности, превосходящую обычные требования к возможному и должному поведению, направленную на развитие демократии, укрепление законности и правопорядка (внешний аспект).

Правовая активность — одна из содержательных характеристик личности. В отличие от государств с тоталитарным режимом, где угоден человек конформистского поведения, а от активного пытаются избавиться, в государствах с демократическим режимом требуется личность активная, заинтересованная в реализации правовых норм и принципов во всех сферах жизнедеятельности общества.

Формы проявления правовой активности многообразны: добросовестная служебная деятельность, предметное обсуждение законопроектов, участие в предвыборной борьбе в качестве доверенного лица кандидата в депутаты и др. Достигается правомерная активность личности путем одобрения и стимулирования общественно полезных действий и пресечения вредных. Правовая активность может быть как эпизодической (действия гражданина по задержанию подозреваемого в совершении преступления), так и постоянной (выполнение функции народного заседателя).

Правовая культура личности (общая и специальная — профессиональная) способствует выработке стиля правомерного поведения, который формируется в зависимости от:

• степени усвоения и проявления ценностей правовой культуры общества;

• специфики профессиональной деятельности;

• индивидуальной неповторимости творчества каждой личности.

Культурный стиль правомерного поведения характеризуется постоянством соблюдения правовых принципов в правомерном поведении, спецификой решения жизненных проблем, выражающейся в особенностях выбора варианта правомерного поведения в границах, которые определены правовыми нормами.

Правовая культура общества — разновидность общей культуры, представляющая собой систему ценностей, достигнутых человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества.

Система ценностей — активность субъектов права в правовой сфере, добровольность выполнения требований правовых норм, реальность прав и свобод граждан, эффективность правового регулирования, качественные законы, совершенная законодательная техника, развитая правовая наука, юридическое образование, эффективная юридическая практика, стабильный правопорядок.

Систему ценностей в области права, находящихся в реальном функционировании в обществе, называют правовой реальностью, которая в структурном отношении совпадает с понятием «правовая система».

Правовая культура отражает такие срезы правовой реальности (правовой системы):

— структурно-функциональный;

— аксеологическин (оценочный).

Структурно-функциональный срез дает возможность раскрыть статику (структурный аспект) и динамику (функциональный аспект) правовой культуры. Структурный аспект (статика) правовой культуры характеризует ее состав, внутреннее строение; функциональный (динамика) — возникновение, развитие и взаимодействие элементов правовой культуры между собой и с другими социальными явлениями, прежде всего моральной, политической и иными культурами.

Аксеологический (оценочный, или ценностный) срез раскрывает систему ценностей, созданных в ходе развития общества и накопленных человечеством в области права, т.е. всё то, что относится к правовому прогрессу.

Каждое общество вырабатывает свою модель правовой культуры. Структура правовой культуры общества:

1) культура правосознания — высокий уровень правосознания, включающий оценку закона с позиций справедливости, прав человека;

2) культура правового поведения — правовая активность граждан, выражающаяся в правомерном поведении;

3) культура юридической практики — эффективная деятельность законодательных, судебных, правоприменительных, правоохранительных органов.

Функции правовой культуры — основные направления постижения правовых ценностей — отечественных и мировых.

Основные функции правовой культуры:

1) познавательная — освоение правового наследия прошлого и настоящего — отечественного и зарубежного;

2) регулятивная — обеспечение эффективного функционирования всех элементов правовой системы и создание устойчивого правопорядка;

3) нормативно-аксеологическая — оценка поведения личности, уровня развития законодательства, состояния законности и правопорядка в соответствии с нормами права государства и международными стандартами.

Показателем правового прогресса является высокий уровень правовой культуры. Уровень развития правовой реальности как особое системное качество и есть правовая культура. Правовая культура в каждый данный момент «присутствует» в каждой данной точке правовой реальности, не совпадает с ней полностью, но существует в ней как составная часть, которая способна выступать в виде показателя (характеристики) уровня развития этой реальности.

Правовая культура складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

1. Уровень правосознания и правовой активности граждан — выражается в степени освоения (выражения знания и понимания) права гражданами, должностными лицами, направленности на соблюдение запретов, использование прав, исполнение обязанностей. Каждый субъект призван: осмыслить, что право представляет собой огромную ценность в сфере общественных отношений; знать право, понимать его смысл, уметь истолковать те или иные положения закона, выяснить его цель, определить сферу действия; уметь применять в практической деятельности добытые правовые знания, использовать закон для защиты своих прав, свобод и законных интересов; уметь вести себя в сложных правовых ситуациях и т.д

Уровень (объем) знания права зависит от того, является ли гражданин профессиональным юристом, работником правотвор-ческой или правоприменительной сферы или он занимается иной деятельностью.

Для профессионала-юриста необходимо доскональное знание правовых предписаний.

Гражданин — не юрист — использует минимум правовых знаний, который требуется для его работы, поведения в быту, семье. Это, прежде всего, знания принципов права, основных норм конституционного права (права и свободы, избирательная система и др.), трудового, семейного, гражданского, предпринимательского права, понимание единства прав и обязанностей, ответственное отношение к осуществлению того и другого. Должны быть в общем виде известны гражданину нормы, предусматривающие и регулирующие юридическую ответственность и общий порядок привлечения к ней, возраст, с которого наступает юридическая и, прежде всего, уго-ловно-правовая ответственность, для коммерсантов — граждан-ско-правовая ответственность.

Имеется такой феномен правовой культуры как презумпция знания закона, что означает предположение (условность) о знании лицом закона, принятое с целью нормального функционирования всей правовой системы и выступающее в качестве непременного требования правовой культуры. Поэтому каждый гражданин должен быть заинтересован в правовой культуре. Наличие даже обширных юридических знаний у граждан, должностных лиц еще не говорит о высоком уровне правовой культуры, ибо необходимо не только знать право, но и проявлять правовую активность.

2. Состояние юридической практики':

а) уровень правотворческой деятельности и состояние законодательства — выражается в совершенстве содержания и формы нормативно-правовых актов, в их качестве, продуманности, согласованности, культуре юридических текстов, т.е. в юридической технике подготовки, принятия и опубликования нормативно-правовых актов, решения процедурных законодательных вопросов. Все это вместе взятое — показатель уровня правотворческой (в том числе законодательной) культуры;

б) уровень судебной, правоохранительной деятельности и состояние правоприменительной практики — выражается в качестве работы правоприменительных, судебных, правоохранительных и иных органов, что является показателем правореализующей культуры должностных лиц, их профессионального знания законодательства, четко налаженной работы по рассмотрению правовых вопросов и доведению их до полного юридического разрешения.

Юридическая практика — это юридическая деятельность по принятию, толкованию, применению правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Правоприменительная, судебная, следственная, прокурорского надзора, арбитражная, нотариальная и другие виды юридической практики представляют собой специфическое производство, соответствующим образом организованное и спланированное. Её субъекты — юристы-профессионалы. Их деятельность — показатель уровня правоприменительной культуры

3. Режим законности и правопорядка — состояние фактической упорядоченности общественных отношений, урегулированных с помощью правовых средств, содержанием которых является совокупность правомерных действий субъектов права. Прочность правопорядка зависит от состояния законности, без которой невозможна правовая культура. Убежденность в необходимости соблюдения правовых предписаний и их соблюдение — это основа режима законности и правопорядка.

Все названные элементы правовой культуры являются теми юридическими явлениями, которые входят в правовую систему общества.