Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 003 Место ТГП в системе юр наук

.odt
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
30.18 Кб
Скачать

№ 3 ТГП в системе юридических наук

Место ТГП, как относительно самостоятельной науки в системе юридических наук, определяется тем, что она является:

1. обобщающей общетеоретической наукой по отношению к другим юридическим наукам и юридической практике — объединяет и использует данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений. Все отраслевые юр науки — эмпирические. Это означает, что все они базируются на фактах, т. е. На данных или явлениях, которые наблюдаются и поддаются проверке. Задача ТГП заключается в том, чтобы привести в систему, истолковать и обобщить факты государственно-правовой реальности. Она вносит порядок и смысл в набор фактов, устанавливает надлежащие взаимосвязи между ними и выводит из них определенные обобщения.

Отраслевые юр науки ориентируются только на один из аспектов изучения государства и права ( уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д), имеют собственную теоретическую, логическую, эмпирическую основу с разным уровнем развития ее предмета. ТГП отличается обобщающим, объединяющим и целостным подходом. При этом сфера теоретических обобщений отраслевых юр наук гораздо уже, чем в ТГП. Так ТГП изучает не уголовно-правовые пре-ния и не гражданско-правовые правонарушения и т.д, она изучает правонарушения в обобщенном виде, учитывая общее и особенное.

В рамках ТГП происходит интегрирование ( суммирование) знаний, добытых отраслевыми и специальными юр науками, а также общетеоретических данных, полученных в результате обобщения юр практики. Практика поставляет теории эмпирические факты, которые служат материалом для теоретических обобщений. Таким образом, ТГП есть систематизированный итог знаний, накопленных отдельными юридическими науками и юр практикой, которая воспринимает теоретико-правовые положения в целях собственного совершенствования и развития.

2. методологической, базовой наукой по отношению к другим юридическим наукам: исследует (описывает, анализирует объясняет) основные и общие закономерности развития государства и права, вырабатывает общие методы и принципы познания, категории и понятия, на которые опираются другие юридически науки. Ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук. Она способствует обогащению юридических наук, т. к. переносит опыт одной в другую. Так, правового статуса подозреваемого ( дисциплина уг процесса) базируется на общетеоретической модели правового статуса личности

Благодаря ТГП обеспечивается целостность научных представлений и единство категориального аппарата во всех юридических науках.

История государства и права изучает процесс исторического развития государственно-правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке, т. е. Применяет преимущественно историко-сравнительный метод. Конкретные данные истории государства и права используются теорией государства и права для теоретических обобщений, выработки общих закономерностей развития государства и права разных народов в конкретные исторические периоды.

История правовых учений (учений о государстве и праве) исследует и освещает историю возникновения и развития теоретических знаний о государстве и праве. Исторически закономерный процесс накопления людьми представлений о государственно-правовых явлениях отражается в учениях, теориях, идеях мыслителей разных народов мира ( Аристотеля, Монтескье, Руссо, Канта и т. д.). ТГП изучает результаты их поисков в виде обобщений и играет существенную роль в качестве одной из важнейших предпосылок совершенствования теоретических разработок проблем государства и права. ИГП выступает как бы исторической частью ТГП. Она составляет материал об историческом формировании понятийного аппарата теории. Например, когда ТГП исследует проблему государственного суверенитета (понятие, виды, признаки), она обращается к истории правовых учений. Здесь ТГП черпает сведения о том, что понятие государственного суверенитета впервые разработал французский мыслитель Жан Боден в 16 веке с целью обоснования абсолютной монархии.

Связь ТГП с другими юр и неюридич науками (схематично):

Отраслевые юр науки (ОЮН) — ТГП — Философия права — философия

ОЮН — ТГП — социология права — социология

ОЮН — ТГП — Теория регулирования экономических отношений — Экономическая теория

ОЮН — ТГП — Политология права — Политология

ОЮН — ТГП — Правовая психология — Социальная психология

ОЮН — ТГП — Правовая культура — Культурология