Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 004 Методология и методы в познании государства и права

..odt
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
35.27 Кб
Скачать

4 Методология и методы в познании государства и права.

Методология ТГП ( греч. Metodos + logos – учение, знание) — система подходов, методов и способов исследования государства и права, реализуемых на основе знаний о закономерностях их применения с помощью совокупности юридических понятий и категорий, а также наука о теоретических основах их исследовательского использования. С помощью системы методов предмет теории государства и права конкретизируется и оформляется в соответствующую юр теорию ( юр науку ) как единую систему теоретических знаний о гос-ве и праве, выраженную в понятиях.

Метод ТГП — комплекс конкретных средств ( способов, принципов) исследования закономерностей ( общих и частных) возникновения, структуры, развития и функционирования гос-ва и права. Конкретные способы — инструменты познания , необходимые для достижения конкретного среза изучаемого объекта. Способы представляют собой систему приемов, позволяющих достичь определенных результатов. Общенаучными — теоретическими и эмпирическими — приемами познания ( их еще называют методами ) выступают следующие: идеализация, формализация, абстрагирование и обобщение, сравнение и аналогия, моделирование, эксперимент, индукция и дедукция, анализ и синтез и др. Принципы утверждают, что исследование должно проходить именно по таким, а не по другим законам, т. е. по законам связи, единства, сочетания, системности соответствующих способов между собой ( единство логического и исторического, теоретического и эмпирического, конкретного и абстрактного и др.) Своей непререкаемостью принципы призваны обеспечить концептуальность исследования. Что касается средств, то они выступают как инструмент, орудие действия — от системы и комбинации используемых средств, а также способов их сочетания, зависит направленность и уровень познавательной деятельности.

В качестве синонима методу нередко употребляют термин «методологический подход» ( как широкое понимание метода) Однако, между этими понятиями имеются тонкие различия. Методологический подход — это форма привлечения в юриспруденцию методологических средств как философского и метанаучного плана, так и других наук ( политологии, социологии, кибернетики, информатики и др. ), обозначающих принципиальную методологическую ориентацию научного исследования ( н-р: антропологический подход, аксиологический подход, сравнительно-типологический подход, социокультурный подход и др.). Прежде чем метод другой науки приобретает статус исследовательского подхода в юриспруденции, требуется его адаптация и созидательное переосмысление. Он не может конкурировать с предметной содержательностью специальных юридических методов. Подход лишь намечает ракурс исследования объекта, определяет общую особенность определенного используемого метода, часто включается в исследовательский процесс не прямо, а через исследовательскую практику. Не нормируя само исследование, как это делает метод, подход, тем не менее, задает соответствующую программу его методологического обеспечения.

Антропологический подход является определяющим методологическим подходом , согласно ему человек, как биосоциальный индивид, служит «мерой всех вещей», в том числе государственно-правовых явлений. Такой подход ставит человека в центр правовой реальности и изучает его роль в сотворении этой реальности, жизнедеятельность внутри нее, взаимное воздействие ( включая деструктивное ) человека и правовой реальности.

Аксиологический подход к анализу государственно-правовых явлений помогает раскрыть содержание основных политико-правовых ценностей ( справедливость, легитимность, легальность, безопасность, правопорядок, законность и т. д. ).

Синтез институционального и аксиологических подходов ( «новый институционализм» ) выражается в понимании значимости единства: 1) правовых институтов, формальных структур, правил и процедур; 2) правовых ценностей, на основе которых члены организаций принимают решения и строят свое поведение. Он помогает проследить органическую связь нравственности и правопорядка.

Современная правовая реальность обеспечила возобладание методологического плюрализма в результате демонополизации (разгосударствления ) методологии. Ныне признаются возможности использования разных методов и подходов, позволяющих прийти к общему знаменателю, наличие которого и обеспечивает прогресс научного знания за счет впитывания их сильных сторон.

С философской точки зрения выделяют методы философские, общенаучные и специально-правовые. Такое разделение является условным, поскольку в меру развития познания каждый научный метод может переходить из одной категории в другую, приобретать качества методологического подхода.

Философскими и наиболее востребованными из них являются методы: феноменологический, онтологический, герменевтический, системный, синергетический и др.

Традиционно ведущим в юриспруденции, включая и общетеоретическую юриспруденцию, долгое время был и остается метод философской диалектики ( материалистической и идеалистической). Метод философской диалектики позволяет проследить, как через постоянные ритмы столкновения различных пар противоположностей любое явление пребывает в свойственном ему качестве, оставаясь собой и одновременно становясь иным; как оно подвергается разрушительным силам и активно сопротивляется им. Это метод позволяет учесть факторы материальные (материалистическая диалектика) и духовные, культурно-нравственные (идеалистическая диалектика). Этот метод использует введение принципа противоречия в правовую реальность в качестве аналитического инструмента, предполагая, что правовая реальность может быть описана полностью в терминах противоречий, конфликтов, коллизий, антимоний, антитез, оппозиций, контрастов.

Недостатки метода философ диалектики: схематизм, формализм, отвлеченность от субъекта исследований. Использование только его не может быть достаточно для полного изучения проблемы. Он работает только тогда, когда уже сформированы категории и понятия.

Метод социальной синергетики - новая, постнеклассическая методология, для которой развитие не есть главный переход от одного упорядоченного состояния к другому, а является многократным чередованием упорядоченного и хаотичного состояний, когда механический ( детерминированный ) хаос проявляется в упорядоченных структурах, а хаотическое состояние способно породить новый порядок ( результат — закономерности социальной самоорганизации природы, общества и человека. Данный метод способствует обнаружению нелинейности развития государственно-правовых явлений ( н-р, правовой системы), рассмотрению их в ракурсе столкновения организованных и самоорганизованных процессов, интересов, взглядов. Он используется для раскрытия сущности политико-правовых правовых процессов, которые имеют продолжительные сроки развертывания, где особое значение приобретают небольшие (случайные) влияния на макроуровнях. Понимание развития как взаимодействия социального порядка и социального хаоса позволяет синергетическому методу наряду с закономерными причинно-следственными связями учесть и случайные связи, возникающие в процессе самоорганизации различных систем, их взаимодействие с окружающей средой.

Метод системного анализа ( системный метод ) является определяющим в познании явлений государства и права. Он дает возможность познать целостность системы в единении разнообразных государственно-правовых явлений, которые приобретают новые качества, отсутствующие при разъединенном их существовании. Благодаря этому методу можно проследить все разнообразие связей государственных и правовых институтов друг с другом и с внешней средой; установить, что жизнь системы определяется процессом изменения и стабилизации, сохранения традиций и обогащения новациями, а продолжение нарушения баланса этих процессов оборачивается разрушением системы. Присущие этому методу методологические возможности структурализма позволяют фиксировать, устанавливать новые грани нормативных форм регуляции, т. е. всего того в правовой сфере, что всегда находилось в зоне «умолчания», рассматривалось как данность, но не исследовалось, н-р: двойственная ( объективно-субъективная ) природа закона

Синтез синергетического, диалектического и системного ( системного анализа ) методов открывает возможность исследовать не только общие закономерности в их системе, но и случаи ( в т.ч дезорганизующие процессы ), которые играют свою системообразующую роль. Знание объективных дезорганизационных процессов как крайностей социальной самоорганизации объективно требует их преодоления путем предложения человеку ценностных правовых ориентиров для жизни в неупорядоченном состоянии.

Специально-правовые методы и методологические подходы теории государства и права — формально-логический ( догматический ), социологический, герменевтический, компаративистский, инструментальный и др.

Формально-логический ( догматический метод ) является традиционно употребляемым в ТГП для изучения « догмы» права, его внешней и внутренней формы. Благодаря связанности с правилами логики и языка он помогает сформулировать определения юридических понятий, произвести их описание, классификацию и систематизацию. Он обеспечивает логическую стройность и непротиворечивость изложения правовых норм; наличие необходимых внутренних элементов при формулировании понятий, а также выведения из них логических последствий. Уже древние римляне считали, юридическая форма есть существенная форма ( forma legalis – forma essentialis ).

Социологический метод выражается в исследовании гос-ва и права не на уровне абстрактных категорий, а на базе реальных социальных фактов и содержит в себе такие средства, как анализ статистических данных и разнообразных документов, социально-правовой эксперимент, опрос населения, анкетирование, интервьюирование и т. д. При помощи этого метода можно определить степень авторитета власти, качество деятельности законодательной, исполнительной и судебной отраслей власти, эффективность правового регулирования, состояние законности и правопорядка в обществе.

Герменевтический ( греч «hermeneutike» - искусство истолковывать ) ( истолковательный, познавательно-процедурный) метод помогает достичь ясности в прочтении текстов правовых документов и разъяснении их внутреннего смысла, употреблении терминов и согласовании сфер их использования, толковании поступков участников правоотношений. Всякое чтение текстов ( законов и иных правовых документов) обусловлено вопросом «с какой целью он был написан?». Использование герменевтического метода направлено на преодоление дистанции, отделяющей читателя ( интерпретатора ) от чуждого ему текста, стремление поставить его на один культурный уровень с автором текста, преодолеть смысловую разобщенность между ними и таким образом включить смысл этого текста в понимание интерпретатора с тем, чтобы его реализовать. Задача интерпретатора ( исследователя ) - произвести толкование ( интерпретацию ) самого права; отстоять ценность традиций, найти в прошлом образцы правового поведения, являющиеся эталоном современности.

Компаративистский ( лат. Comparativus – сравнительный ) ( сравнительно-правовой ) метод предусматривает сопоставление сходных юридических понятий, явлений и процессов и установление их специфики. Сравнение участвует в классификации государственно-правовых явлений, выяснении их исторической последовательности, генетических связей между ними, общих и частных закономерностей развития.

Инструментальный метод дает возможность определить правовую форму как специфическую систему правовых средств — инструментов, которые объединяются на определенных участках правового регулирования в своеобразные режимы, обеспечивающие решение общественных задач.

Кроме того, применяются методы, основанные на достижениях других общественных и технических наук: математический, кибернетический, психологический и др.

С целью разностороннего познания гос-ва и права целесообразно использовать философские, общенаучные, специально-правовые методы, принципы и подходы в совокупности. Варианты избирательности их сочетания могут быть различными: они определяются объектом, целью и задачами познания