Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 022 Разделение властей Система сдержек и противовесов

.odt
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
27.56 Кб
Скачать

Для государственного аппарата требуются специально подготовленные кадры чиновников-управленцев, обладающих необходимой квалификацией и профессионализмом. Слой людей, занятых на работе в аппарате государства, определяют как бюрократию (бюрократ — греч. столоначальник). Данный термин используют и для отрицательной характеристики таких проявлений в деятельности государственного аппарата, как формализм, волокита, карьеризм, стремление к личной выгоде, коррумпированность, равнодушие к людям и их нуждам.

Чтобы преодолеть негативные явления, используются демократические методы и стиль работы, целая система специально разработанных, реально действующих мер и механизмов, призванных обуздать, сдержать бюрократизацию. Эффективны такие меры, как замещение должностных постов по конкурсу, перевод управленческого аппарата на работу по контракту, лишение государственных служащих права участвовать в коммерческой деятельности, но одновременно установление для них высокого уровня заработной платы (социально-правовая защищенность), обеспечивающего заинтересованность в честной службе. Управленческий аппарат должен быть инструментом органов власти, избранных и контролируемых народом.

Для повышения эффективности и качества функционирования государственного аппарата необходимо, чтобы в основе его организации и деятельности находилась система принципов.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата — отправные начала, непререкаемые требования, предъявляемые к формированию и функционированию государственных органов.

Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата:

1) приоритет прав и свобод человека;

2) единство и разделение властей;

3) верховенство права — выражается, например, в праве обжалования в суде решений государственных органов, возмещении вреда, причиненного их незаконными действиями;

4) законность;

5) иерархичность — подчиненность по вертикали;

6) организационно-правовая связанность деятельности государственных органов и должностных лиц;

7) сочетание выборности и назначаемости;

8) демократизм методов и стиля работы;

9) сменяемость;

10) сочетание коллегиальности и единоначалия;

11) гласность и учет общественного мнения;

12) профессиональная компетентность;

13) экономичность, программирование, научность;

14) право равного доступа к государственной службе.

Государственные органы, имеющие властные полномочия, могут быть разделены по различным основаниям:

• По способу образования:

выборные (представительные органы);

назначаемые (напр., органы прокуратуры, исполнительно-распорядительные органы);

наследуемые (наследственный монарх).

• По времени функционирования:

постоянные — создаются без ограничения срока действия;

временные — создаются для достижения краткосрочных целей.

 По территории действия'.

общие (общефедеральные в федеративном государстве) — распространяются на всю территорию государства;

субъектов федерации — в федеративном государстве);

местные — действуют в административно-территориальных

единицах;

• По характеру компетенции'.

органы общей компетенции — правительство;

органы специальной компетенции — министерства и т.п.

• По порядку осуществления компетенции:

коллегиальные — парламент (Верховная Рада);

единоначальные — президент.

• По правовым формам деятельности:

правотворческие;

правоприменител ьн ые;

правоохранительные;

контрольно-надзорные;

учредительные.

• По принципу «разделения властей»:

законодательные;

исполнительные;

судебные.

• По характеру и содержанию деятельности:

законодательные (парламент);

исполнительные (правительство);

правоохранительные (милиция, органы безопасности);

судебные (суды — высшие и местные);

контрольно-надзорные (прокуратура, государственные инспекции).

Подразделением государства является его глава (президент в республике, монарх в конституционной монархии). Президент в Украине не отнесен Конституцией к должностным лицам исполнительной власти. Он считается высшим должностным лицом государства. Фактически он является и главой государства и главой исполнительной власти. Данное фактическое положение нуждается в конституционном закреплении.

Что такое «разделение властей» как принцип организации работы государственного аппарата?

На схеме это можно изобразить так:

Государственные органы, имеющие властные полномочия

законодательные органы

исполнительные органы

судебные органы

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную имеет давнюю историю и традиционно связывается с именем французского ученого Ш-Л. Монтескье (1689— 1755). Особенность его взглядов на «три власти» состоит в том, что каждая из них объявлялась самостоятельной и независимой. Тем самым исключалась узурпация власти каким-либо лицом или отдельным органом государства. Уже в подходе к принципу разделения властей Монтескье содержались начала сдерживания их друг другом, что позднее в США при создании Конституции 1787 г. было названо системой «сдержек и противовесов».

В отечественной истории ещё задолго до Ш.Л. Монтескье были попытки («Пакты и Конституции» Филиппа Орлика, 1710 г.) создать конституционный проект независимой Украины с учётом принципа разделения властей, их единства и взаимодействия: законодательная власть — избираемая Генеральная Рада; исполнительная власть — гетман, генеральная старшина и избранные представители от каждого полка; судебная власть.

«Пакты и Конституции» Ф. Орлика, написанные под влиянием западноевропейского парламентаризма', заложили основные принципы республиканской формы государственного правления.

Принцип разделения властей включает систему требований:

1) распределение функций и полномочий (компетенции) между государственными органами в соответствии с требованиями разделения труда;

Парламентаризм получил развитие в Англии конца XVII века. В то время Джоном Локком была создана своеобразная теория разделения властей. Власти были им разделены на законодательную, исполнительную, федеративную — область внешних сношений. В отличие от более поздней теории Монтескье, Локк еще не выделил судебную власть как самостоятельную и рассматривал её вместе с исполнительной. Однако своей теорией разделения властей он утвердил принцип парламентаризма, поставив законодательную власть (парламент) выше исполнительной (правительства).

2) закрепление определенной самостоятельности каждого органа власти при осуществлении своих полномочий, недопустимость вмешательства в прерогативы друг друга и их слияния;

3) наделение каждого органа возможностью противопоставлять свое мнение решению другого органа и исключение сосредоточения всей полноты власти у одной из ветвей;

4) наличие у органов власти взаимного контроля действий друг друга и невозможность изменения компетенции органов государства внеконституционным путём.

Принцип разделения властей не абсолютен. С одной стороны, существует потребность согласования и взаимного правового контроля деятельности различных ветвей власти. С другой — осуществление судебного контроля над законностью деятельности управленческого аппарата означает нарушение принципа разделения властей, так как подобным образом судебная власть вмешивается в исполнительную. Таким образом, принцип разделения властей нельзя реализовать полностью.

Формы и степень осуществления принципа разделения властей зависят от национальных традиций, от конкретной социально-экономической и политической ситуации.

Власть в демократическом государстве в виде ее трех ветвей (законодательной, исполнительной, судебной) является политической формой выражения власти народа. Будучи «разделенной», власть в государстве должна оставаться целостной, единой, ибо речь идет о разделении не власти, а функций осуществления этой власти. И не только о разделении, но и о взаимодействии данных функций.

Юридическое проявление единства и гармоничности власти состоит в том, что:

1) органы государственной власти в совокупности обладают компетенцией, необходимой для осуществления функций и выполнения задач государства;

2) различные органы государства не могут предписывать одним и тем же субъектам при одних и тех же обстоятельствах взаимоисключающие друг друга правила поведения.

Разделение властей надо воспринимать как общий принцип, а не как жесткий регулятор в процессе реформирования государственной власти Украины.

Принцип разделения властей дополняется системой «сдержек и противовесов».

Система «сдержек и противовесов» предполагает конкуренцию различных органов власти, наличие средств для их взаимного сдерживания и поддержания относительного равновесия сил. «Сдержки» и «противовесы», с одной стороны, поощряют сотрудничество и взаимное приспособление органов власти, а с другой — создают потенциал для конфликтов, которые чаще всего разрешаются путем переговоров, соглашений и компромиссов.

Субъектами системы сдержек и противовесов по Конституции Украины являются Верховная Рада, Президент, Кабинет Министров, Конституционный суд и Верховный суд. Данная система выражается, прежде всего, через полномочия этих органов, включающие строго определенные взаимные ограничения.

В Конституции Украины предусмотрены следующие институты системы «сдержек и противовесов»:

1) право «вето» Президента на законопроект, принятый Верховной Радой;

2) импичмент Президента со стороны Верховной Рады, влекущий его смещение с должности;

3) принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету Министров, влекущей его отставку;

4) участие Верховной Рады в формировании Конституционного суда (назначение трети состава);

5) контроль Конституционного суда за соответствием Конституции законов и других правовых актов Верховной Рады, Президента, Кабинета Министров, Верховного Совета Автономной Республики Крым; 6) парламентский контроль Уполномоченным Верховной Рады по правам человека (омбудсманом) за соблюдением конституционных прав и свобод человека и др.