Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_istoria_otvety_70_voprosov.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
323.06 Кб
Скачать

18. Дайте характеристику модернизации как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Модернизация – процесс перехода от традиционного общества к новому, индустриальному обществу.

Модернизация - это комплексный процесс. Она захватывает все сферы общества - экономику, социальную жизнь, политику, культуру. Изменения в этих областях тесно связаны между собой и “взаимоподталкивают” друг друга. Например, быстрый экономический рост, технический прогресс предполагают соответствующее изменение культурных установок, реформы политических структур, законодательства. И наоборот, если скажем, хозяйственные сдвиги не сопровождаются политической демократизацией, а введение новых законов противоречит сложившимся представлениям в обществе, то развитие наталкивается на препятствия, модернизация оказывается лишь частичной, неполной.

Модернизация в сферах жизнедеятельности человека:

  • в экономике - расширение индустриальных технологий, основанных на использовании капитала и научного знания, широком освоении природных ресурсов, расширении вторичного(переработка, торговля) и третичного (услуги) секторов хозяйства, развитие рынков товаров, капиталов и труда;

  • в социальной сфере — ослабление прежних предписанных (аскриптивных) типов социальности и расширение сферы новых целерациональных связей, основанных на профессиональных или рыночных критериях, что сопровождается ростом дифференциации, в особенности классовой и имущественной, разделением деятельности на производственную, политическую и общественную;

  • в сфере политики — образование централизованных национальных государств, в рамках которых формируются различные социально-политические движения и группы, отстаивающие свои интересы;

  • в культурной сфере — дифференциация духовных систем и ценностных ориентации, секуляризация и плюрализация общественного сознания и образования, распространение грамотности, формирование национальной культуры и языка, многообразие идеологических течений, развитие средств массовой информации и коммуникации.

Модернизация начинается с переходом от Средневековья к Раннему Новому Времени (XIV-XVI-XVIII века).

(Традиционное общество – основано на занятиях сельским трудом.

Индустриальное – основано на машинном производстве.)

Т.е. главной причиной модернизации можно назвать переход к машинном производству, для ускорения развития общества.

Во всех странах мира этом переход происходил в разное время. В странах Запада этот процесс начался раньше, на Востоке позже. Страны Запада оказали влияние на этот переход в странах Востока, подчиняя их своей политике, но иногда специально замедляя индустриализацию этих стран.

На сегодняшнее время все страны мира осуществили переход от традиционного общества к индустриальному обществу.

19. Укажите причины распада Руси на отдельные княжества, охарактеризуйте тенденции развития крупнейших русских земель в период раздробленности (начало XII- первая половина XIII вв.).

Раздробленность – это исторический период в истории Руси, который характеризуется тем, что формально находясь в составе Киевской Руси, удельные княжества постепенно обособляются от Киева.(деление единого государства на несколько мелких).

Эпохой раздробленности исследователи называют период в истории Киевской Руси от середины 12 до середины 13 века.

Основные причины распада Руси на отдельные княжества:

-экономические причины:

1)основой и богатством бояр становилась не дань и не раздел добычи, а присвоение результатов чужого труда

2)князь стал заинтересован не в смене стола, а в укрепление своего княжества

3)утрачивалась возможность обогащаться за счет заморской торговли

4)натуральный характер ведения хозяйства. Все для жизни людей было в своем княжестве

5)рост городов как центров удельных земель

-политические причины:

1)в каждой русской земле было свое народное собрание, дружина, ополчение, суд, тюрьма.

2)городское население желало иметь не киевского наместника, а собственного князя

3)не было твердого и определенного порядка наследования киевского престола

4)от усобиц страдала Киевская земля. Учащались набеги половцев. Но митрополит оставался в Киеве (В 1299 г он был переведен во Владимир, в 1326г из Владимира в Москву)

5)Не утихали усобицы. Их целью был не захват власти во всей стране, а укрепление своего княжества, Расширение границ за счет своих соседей.

ИЛИ:

Основными причинами политической раздробленности принято считать:

1) совершенствование техники земледелия и орудий труда, которые способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов;

2) существование натурального хозяйства, делавшее связи между княжествами и городами неустойчивыми, слабыми. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества;

3) необходимость сильной княжеской власти на местах, а не в далеком Киеве для подавления социальных движений, неизбежно возникавших по мере развития феодализма;

4) ослабление внешней опасности со стороны половцев, разгромленных Владимиром Мономахом, которое позволяло направить основные ресурсы на решение хозяйственных проблем отдельных княжеств и также способствовало развитию центробежных сил в стране.

Раздробленность – закономерный этап развития Древней Руси. Закрепление отдельных территорий земель за определенными ветвями киевского княжеского рода было вызвано экономическими, политическими, социальными причинами, сложившимися в недрах русского раннефеодального общества. Отдельным княжествам было удобнее решать проблемы, связанные с недовольством крестьян, неурожаями и т. п.

Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их полной разобщенности. Существование единой религии и церковной организации, единого языка, единых законов «Русской Правды» служило сплачивающим началом всех восточнославянских земель. Киев стал первым среди равных княжеств государств. Вскоре другие земли догнали и даже опередили его в своем развитии. Сложились самостоятельные государственные образования, где правили местные династии – отдельные ветви князей дома Рюриковичей. Между удельными князьями часто происходили усобицы, чему способствовало отсутствие четкого порядка престолонаследия. Наиболее значимыми в период политической раздробленности были Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская земли. Это был период расцвета культуры Руси, когда были созданы выдающиеся памятники русского зодчества, литературы, живописи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]