Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_istoria_otvety_70_voprosov.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
323.06 Кб
Скачать

17. Раскройте причины и последствия принятия христианства на Руси.

Общепризнанной датой принятия христианства стал 988 год.

Причины крещения

Причины крещения Руси были довольно разнообразными, но все же большинство историков стоят на том, что самой важной из них было желание князя создать сильное государство, которое бы объединило все русские народы. Язычество мало того, что не способствовало объединению народов, оно еще служило причиной дополнительных раздоров между ними. В этой ситуации постоянные конфликты создавали угрозу власти князя, который не мог на них влиять в достаточной мере. Потому принятие христианства, должно было стать тем самым объединяющим фактором, которого так не хватало Руси, чтобы стать сильным духом княжеством.

Дипломатический фактор в принятие решения о крещении Руси

«Владимир прекрасно понимал, что сильное государство нуждается в партнерах и союзниках, с которыми можно иметь плотные торговые отношения и получать иные выгоды». Выгодным было сотрудничество с Европой. Язычество в те времена было уже мало распространено в европейских странах, принявших христианство. По этой причине Русь была не в почете, ее даже в определенной мере сторонились, считая чуть ли не варварами, а принятие православия в этом случае было решением этой проблемы.

ИЛИ:

Причины:

1. Надо было удержать славянские земли. Но опираясь только на военную силу этого сделать было нельзя. Надо было призвать на помощь религию, надо было показать, что киевский князь выше других. Надо было показать, что одно государство, Бог, князь.

2. Европа была приведена к христианству, надо было приводить и Русь. Объяснением этого служит то, что языческая Русь не могла входить, как полноценный член ни в какие международные союзы и была обречена на политическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками. Здесь уже затрагивались экономические вопросы жизни государства, вопросы дальнейшего развития и сохранения Руси как единого и могучего, способного защитить себя государства.

3. Было необходимо укреплять семью воспитывать уважение к женщинам, детям, уходить от многоженства.

4. Предпосылкой крещения Руси, стало развитие письменности.

5. В стране углублялось социальное неравенство, поэтому для его устранения необходимо было объяснить то, что все это от Бога.

6. Было необходимо утверждать авторитет Руси.

7. Также одной из причин принятие христианства на Руси послужило то, что в 957 г. Ольга (бабушка Владимира Великого) приняла христианство под именем Елена.

8. Личное крещение князя Владимира в Херсонесе.(Период княжества Владимира имел как положительные стороны, так и отрицательные. Некоторые действия князя очень тяжело назвать позитивными. Потому Владимир желал какого-то очищения, которое способна была дать новая религия государства. Христианство было как раз той религией, которая могла дать Владимиру то, что он хотел. Причем он помнил пример своей бабки княгини Ольги, которая была христианкой. Так же Владимир хотел жениться и на сестре византийского князя, но это было невозможно, если бы он остался язычником. И это же послужило тем фактором, который склонил князя к христианству, так как роль этого брака в международных отношениях русского государство тяжело переоценить. Владимиру требовалось укрепить свою княжескую власть, заручится, таким образом, поддержкой Византии. )

Последствия:

  1. Крещение Руси не следует представлять себе как простую перемену верований. Христианство, став господствующей религией на Руси, выразилось не только в проповеди и богослужении, но и в целом ряде новых установлений и учреждений. Из Греции пришла на Русь иерархия: в Киеве стал жить русский митрополит, поставляемый Константинопольским патриархом; в других городах были поставлены подчиненные митрополиту епископы (на первых порах их было пять, потом число их дошло до пятнадцати). В Киеве и во всех епархиях строились церкви и устраивались монастыри; причты церквей и братия монастырей подчинялись своему епископу, а через него митрополиту. Таким образом власть митрополита простиралась на всю Русь и объединяла все духовенство страны.

  2. Вместе с христианством на Русь пришла письменность, а с нею книжное просвещение.

  3. Упрочнились связи с Византией с самой развитой и культурной крестьянской страной в мире.

  4. Крещение Руси способствовало укреплению государственной власти.

  5. Таким образом, на Руси вместе с новым вероучением появились новые власти, новое просвещение, новые законы и суды, новые землевладельцы и новые землевладельческие обычаи.

Вывод: до принятия христианства Русь была языческой, в связи с этим на Руси установилось двоеверие – сочетание христианского учения с языческими традициями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]