Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (изм).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

1.5 Хозяйственное значение и ботаническая характеристика масличного льна

Хозяйственное значение. В семенах льна масличного содержится 38—45% быстро высыхающего масла (йодное число 165—192), которое высоко ценится в лакокрасочном производ­стве. Его используют в кожевенной, мыловаренной, бумажной, парфюмерной, резиновой, электротехнической и других отрас­лях промышленности, применяется оно и в медицине. Льняное масло употребляют также в пищу. Жмых и шрот являются цен­ным белковым кормом для животных. В 100 кг жмыха содер­жится 115 кормовых единиц и 28,5 кг переваримого протеина, в 100 кг шрота— 103 кормовые единицы и 28,9 кг переваримого протеина. Жмых, полученный из недозрелых семян льна, перед скармливанием запаривают, чтобы не вызвать отравления у жи­вотных. Употребляется на корм полова, в 1 кг которой содер­жится 0,27 кормовой единицы и 20 г переваримого протеина.

В стеблях льна-межеумка содержится 12—17% волокна, ко­торый по качеству уступает волокну из льна-долгунца. Исполь­зуют его для изготовления грубых тканей, а также высоких сор­тов бумаги.

Ботаническая харак­теристика. Лен обыкновенный культур­ный — Linum usitatissimum L. относится к се­мейству Льновые — Linaсеае. Для получения мас­ла возделывают лен-межеумок, реже лен-куд­ряш.

Лен — однолетнее травянистое растение с цилиндрическим гладким стеблем. Корневая система стержневая, более развита, чем у льна-долгунца. Корни углубляются до 0,6—1 м, а в сухие годы — до 1,5 м. Листья сидячие, ланцетные. Цветок пятерного типа, венчик голубой, реже белый, розовый, фиолетовый. Расположены цветки на верхушках побегов. Лен—самоопыли­тель. Плод — коробочка шаровидной формы, разделена перего­родками на 5 гнезд, с двумя семенами в каждом. Семена плос­кие, яйцевидной формы с клювовидным носиком, коричневой, реже кремовой окраски, гладкие, блестящие. Оболочка семени содержит слизь, при намачивании образует скользкую поверх­ность. Масса 1000 семян 4—8 г.

Лен-межеумок — одно-двухстебельное растение. Высота стеб­ля 50—70 см. Ветвление его начинается на высоте 20—30 см. На растении образуется 15—20 коробочек. Лен-кудряш — более низкорослое растение (до 30—50 см), имеет 4—5 сильно ветвящихся от основания стеблей. На растении формируется до 30—60 коробочек (рис.11).

1 — кудряш; 2 —межеумок.

Рисунок 11 - Лен масличный

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика объекта и условий проведения исследований

Объектами нашего исследования являются основная масличная культура Беларуси – рапс, а также перспективные для южных областей страны подсолнечник и соя, и актуальный для северной части республики лен масличный.

Рапс (Brassica napus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные (Brassicaceae). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX и началу XXI века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля. Рапс — однолетнее растение длинного дня, холодостойкое, требовательное к влаге и плодородию почвы, хорошо произрастает в умеренной зоне в условиях Беларуси. При укорочении светового дня вегетативная масса увеличивается, а семенная продуктивность снижается. У рапса различают озимые и яровые формы. Размножается рапс семенами.

Подсолнечник однолетний, или Подсолнечник масличный (Helianthus annuus) — вид травянистых растений из рода Подсолнечник семейства Астровые(Asterаceae).Подсолнечник однолетний выращивается практически во всём мире. В первую очередь — для производства из семян подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Гидрогенизацией подсолнечного масла получают саломас, который в дальнейшем используется при производстве маргарина или мыла. Масло также используется в лакокрасочной промышленности. Отходы производства подсолнечного масла (жмых и шрот) используются как высокобелковый корм для скота. Жмых используется также для изготовления халвы. Богатая белком зелёная масса высокорослых сортов идёт на силос и сенаж.

Соя культурная (Glycine max) — однолетнее травянистое растение, вид рода Соя (Glycine) семейства Бобовые(Fabаceae) .Соя — один из богатейших белком растительных продуктов. В мировом производстве растительных масел соевое масло занимает ведущее место. Его применяют в рафинированном виде в пищу. Соевое масло широко используется в пищевой промышленности. С его использованием в промышленных масштабах производят массу различных пищевых продуктов, включая салаты, маргарин, хлеб, майонез, немолочные сливки для кофе и закуски. Высокая температура начала дымообразования соевого масла позволяет использовать его для жарки.Масло может использоваться для обогащения кормов при приготовлении комбикормовых смесей и сухого корма для кормления кур, индейки, кошек, собак и прочих животных.

Лён (Linum) — род растений семейства льновые (Linaceae).Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочерёдно или изредка противоположно. К роду лён относятся больше ста видов, из которых самый важный — лён обыкновенный, или прядильный (Linum usitatissimum L.). Разводятся преимущественно 2 подвида обыкновенного льна, а именно: долгунец с маловетвистым соцветием и более высоким стеблем, главным образом для пряжи, и кудряш — более приземистый и с весьма ветвистым соцветием — главным образом для семян. В клеточках зародыша семени льна и окружающей его тонким слоем питательной ткани находится преимущественно жирное льняное масло, содержащее масляную линоленовую кислоту.