Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Викторина

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
13.71 Кб
Скачать

Викторина — это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на устные или письменные вопросы из разных областей знания. Разные виды викторин могут отличаться друг от друга правилами, тематикой, типами и сложностью базы вопросов, порядком и условиями определения победителей конкурса, а также видом и суммой вознаграждения за правильные ответы.

История:

Само развлечение имеет давнюю историю. А слово, которое его обозначает, придумал писатель Михаил Кольцов. В его газете был раздел, в котором печатались всевозможные интеллектуальные конкурсы: шарады, загадки интересные вопросы. Вел ее журналист по имени Виктор. Отсюда и слово "викторина". Это состязание в остроумии, сообразительности, эрудированности. События развивались в двадцатые годы прошлого века, когда новая страна строила не похожее на старое общество. Все оригинальное было в почете. Викторина прижилась и как термин, и как развлечение. Особенно старались увлечь новым занятием молодежь. Благодаря прессе вскоре вся страна узнала, что такое викторина. Занятие настолько увлекательно, что уже и страна стала другой, а конкурсы проводятся все чаще, придумываются новые их разновидности.

Виды:

Интеллектуальные развлечения бывают самыми разными. Они делятся по тематике, возрастным группам участников, способам проведения. Сейчас очень много викторин проводится в сети интернет. Часть из них направлена на привлечение пользователей, другие проводятся для развлечения. Чаще эти конкурсы имеют целью стимулировать развитие интеллектуальных способностей.

Как придумать викторину:

Для начала нужно выбрать тематику и цель игры. Обязательно следует учесть возраст участников. Для несложных конкурсов просто составляют вопросы, исходя из объема знаний, предположительно имеющихся у игроков. Например, чтобы составить викторину по истории для определенного класса, берется учебный материал, изучается. На его основе составляются вопросы. Ответы организатор тоже должен подобрать заранее, чтобы не путаться в процессе игры. Существуют более сложные конкурсы. При их проведении нужно объяснять правила, ход проведения и вообще то, что такое викторина. Примеры таких игр мы часто видим на телевизионных экранах. Различные шоу, где не просто требуется дать правильные ответы, а сделать это в экстремальных условиях. Здесь уже не только эрудиция играет роль, но и крепость нервной системы. В социальных сетях это развлечение приобретает огромную популярность. Можно там и свою викторину создать. Особенно много посетителей придет, если вы предложите приз за победу.

Как составить викторину для детей:

Для малышей можно начинать создавать игры уже лет с трех, когда они осознают соревновательный процесс. Например, вопросы можно подобрать о любимых сказочных героях, персонажах мультиков. Таким способом детки приучатся не только запоминать увиденное, но и использовать свои пока маленькие знания. Когда они подрастут, лучше организовывать викторины с движением. Дети – непоседы, так зачем их держать на месте? Подберите вопросы по школьной программе. Викторина будет восприниматься намного легче, если сопровождать ее простенькими физическими занятиями. Можно передавать ребятам шарик: кто поймает, тот и отвечает. Можно написать вопросы на бумажке и положить в отдаление. Детей разделить на команды. Каждый должен будет добежать до стопки вопросов, прочесть один, ответить, вернуться и передать эстафету следующему. Самый быстрый – победитель!