Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-09-2015_10-46-17 / Лекция 1. Формирование, распределение и развитие трудового потенциала.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
41.72 Кб
Скачать

Лекция 1. Формирование, распределение и развитие трудового

потенциала.

1. Основные понятия трудовой деятельности.

2. Трудовой потенциал и его показатели.

3. Персонал организации и его категории.

1. Основные понятия трудовой деятельности.

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг с целью удовлетворения личных и общественных потребностей.

Экономика труда - отрасль экономической науки, изучающая:

- закономерности и способы наилучшего использования, воспроизводства и обогащения главной производительной силы общества - человека (человеческого ресурса);

- организации и стимулирования эффективной трудовой деятельности людей по достижению максимального удовлетворения их материальных потребностей.

Экономика труда является межотраслевой специальной наукой и изучает свои проблемы на 4-ех уровнях:

1) народного хозяйства;

2) отрасли, региона;

3) предприятия;

4) работника.

Предметом изучения экономики труда является трудовой потенциал общества и пути его наиболее рационального использования в интересах повышения эффективности общественного производства.

Участие человека в экономических процессах отражается различными понятиями, такими как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор, человеческий капитал и т.д.

Рабочая сила – это способность к труду, т.е. совокупность свойств человека, необходимых ему для осуществления трудовой деятельности, и используемых им в ходе этой деятельности.

В экономической литературе понятие «рабочая сила» часто соответствует понятиям «трудовые ресурсы» и «экономически активное население»; нередко оно используется в узком смысле и характеризует общее число работников, чаще в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения страны, способная производить материальные блага или услуги.

К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

Трудовые ресурсы - это реальные и потенциальные работники.

Трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для людей, работающих с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда, пенсионный возраст снижается на 5–10 и более лет.

Трудящиеся инвалиды I и II групп, получающие пенсию, также относятся к трудовым ресурсам.

Таким образом, в составе трудовых ресурсов выделяются основная и дополнительная части.

К основной части относится трудоспособное население рабочего возраста, т.е. в нее включаются лица трудоспособного возраста (женщины - от 16 до 54 лет включительно, мужчины - от 16 до 59 лет включительно) за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях.

Дополнительная часть трудовых ресурсов это фактически работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста, т.е. в нее включаются работающие подростки до 16 лет и работающие пенсионеры.

Источниками пополнения трудовых ресурсов являются:

1) внутренние:

а) молодежь, вступающая в трудоспособный возраст;

б) высвобождающиеся работники, перераспределяемые между секторами и отраслями народного хозяйства и регионами страны;

в) пенсионеры, сохранившие трудоспособность;

2) внешние: мигранты.

Численность трудовых ресурсов страны постоянно меняется, поскольку происходит как их естественное пополнение, так и выбытие.