Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрынин И-51 План-конспект урока.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

План-конспект урока истории.

Тема: «Международные отношения в 1930-е годы. Начало Второй мировой войны».

Цели. I). Образовательная цель

Дать характеристику начальному периоду Великой Отечественной войны.

Задачи: 1. Охарактеризовать международную отношения 1930-х годов;

2. Выявить причины краха политики коллективной безопасности;

3. Выяснить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны, создать условия для рассуждения о закономерностях, о роли субъективных и объективных факторов в истории; развивающие: развитие умения анализировать исторические документы, способностей обучающихся сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей;

4. Рассмотреть Мюнхенское соглашение и пакт Молотова-Риббентроппа, ход военных действий польской кампании 1939 года;

II). Развивающая цель

Способствовать формированию самостоятельной работы учащихся (выделять главное, сравнивать, делать выводы, работать с учебником); продолжить формирование умений учащихся систематизировать исторический материал в виде опорной схемы, таблицы, умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, анализировать исторические документы;

III). Воспитательная цель

Способствовать формированию чувства патриотизма, чувство гордости за свою Родину; формированию духовно-нравственных качеств учащихся.

Базовый учебник: Всеобщая история, XX-начало XXI века для 9-го класса, Алексашкина л.Н., 2012.

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, метод самостоятельной работы.

Оборудование: учебник, карта, портреты известных личностей, раздаточный материал, пректор.

Основные понятия: политика коллективной безопасности, блицкриг, рейх, вермахт, тактика, стратегия, мобилизация, эвакуация, денонсация.

Персоналии: И.В.Сталин, А.Гитлер, Э. Рыдз-Смиглы, Молотов, Риббентропп

Ход урока

Первый этап. (Актуализация изученного ранее – опрос домашнего задания.)

Постановка проблемного вопроса:

1. Какие новые противоречия появились между странами мира по итогам Первой мировой войны? Расскажите об итогах Первой мировой войны в Европе.

(Ответ. 1 Ученик рассказывает о договоре с Германией.)

(Ответ 2 Ученик рассказывает о договоре с Австрией).

(Ответ 3 Ученик рассказывает о договоре с Турцией и Болгарией) Показать на карте территориальные изменения.

(Ответ 4. Ученик рассказывает о Лиге Наций)1

Второй этап. (Изучение нового материала. Словесный метод). Учитель ведет рассказ о «Великой депрессии», ее влиянии на экономику и политическое развитие стран Европы. Особенно следует заострить внимание на успехах НСДАП, ее программе по разрушению основ Версальского мироустройства. Важно отметить роль Сталина, который запретил коммунистам идти на выборы вместе с социал-демократами. Таким образом, были созданы условия для прихода нацистов к власти и усиление реваншистских настроений.

Мировой кризис 1929—1933 гг., резко обостривший экономическую и социальную обстановку во многих странах, сказался и на международных отношениях. Экономическое сотрудничество свёртывалось. Это помогло Германии избавиться от обязанности выплачивать остатки репараций. Ссылаясь на тяготы кризиса, германское правительство добилось отсрочки платежей, а затем — соглашения о выкупе своих репарационных обязательств. С приходом нацистов к власти этот вопрос похоронили окончательно.

 Воспользовавшись тем, что западные державы были заняты преодоле­нием последствий кризиса, в начале 1930-х годов на Дальнем Востоке перешла к активным действиям Япония. Осенью 1931 г. ее войска вторг­лись в являвшуюся частью Китая Маньчжурию. На захваченной террито­рии в марте 1932 г. было провозглашено «независимое государство» Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И, свергнутым в результате революции 1911—1913 гг. По­пытки Лиги наций приостановить япон­скую агрессию и урегулировать конфликт успеха не имели. Весной 1933 г. Япония вышла из Лиги наций. Летом 1937 г. япон­ская армия оккупировала восточные про­винции Китая, началась затяжная японо-китайская война. Когда в 1932 г. наконец собралась подготавливавшаяся несколько лет международная конференция по разоружению, Германия потребовала «равенства вооружений», а затем совсем отказалась участвовать в конференции. Вслед за этим она заявила о выходе из Лиги Наций (1933). Наступило время разработки и осуществления завоевательных планов. 1 марта 1935 г. — к Германии перешёл (на основании результатов плебисцита) Саарский промышленный район. 3 октября 1935 г. — Италия без объявления войны напала на Эфиопию; санкции Лиги Наций против агрессора оказались безрезультатными. 7 марта 1936 г. — немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону. 25 октября 1936 г. — подписано соглашение между Германией и Италией (создана так называемая ось Берлин — Рим). 25 ноября 1936 г. — Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, позже к нему присоединилась Италия (ноябрь 1937 г.). 12—13 марта 1938 г. — аншлюс (присоединение) Австрии Германией. 22 сентября 1938 г. — Гитлер потребовал, чтобы Германии были переданы Судеты — пограничная область Чехословакии, где часть населения составляли немцы.

Кульминационным событием в политике «умиротворения» агрессоров стало Мюнхенское соглашение, подписанное А. Гитлером, Б. Муссолини, премьер-министром Великобритании Н. Чемберленом и главой французского правительства Э.Даладье2.

Третий этап. (Изучение нового материала. Работа в группах. Словесный метод).  Задача каждой группы – составить конспект параграфа по заданной теме, ответить на вопросы и рассказать одноклассникам.

Темы для групп по работе с литературой и источниками.

1). Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников3. (работа с учебником и фрагментами договоров с Францией и Чехословакией). Учащиеся должны знать ответы на вопросы: Какова была главная цель советской внешней политики в 30-е г.г.? В чем суть предложенной СССР системы коллективной безопасности?  Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в его борьбе за создание системы коллективной безопасности? В чем причины неудач? 

После выступления группы учитель может задать дополнительные вопросы, например: Сравните предложения СССР и Великобритании о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии. В чем, по вашему мнению, принципиальное отличие позиции СССР от позиции его европейских партнеров по переговорам? Какую позицию занимала в международных отношениях Польша? Как вы думаете, почему? 

2). Мюнхенское соглашение, его последствия (учащиеся работают с учебником с (116-117)4 и источником5).  Каково было содержание Мюнхенского соглашения? - Каково было отношение СССР к результатам договора, заключенного в Мюнхене? – Какова была реакция на подписание этого договора в мире?

После выступления группы могут быть заданы дополнительные вопросы, например: Уточните, на ком лежит политическую ответственность за Мюнхенское соглашение? Была ли альтернатива?

Учитель: В марте 1939 г. независимая Чехословакия была ликвидирована: Чехия присоединена к Германии, а Словакия стала независимым государством. Вскоре, по требованию Германии, Литва передала ей порт Клайпеду (Мемель), а Италия захватила Албанию.  Резкое нарастание фашистской агрессии вынудило Англию и Францию начать в июне 1939 г. переговоры с СССР о военном союзе против Германии. Они тянулись более 2-х месяцев и не привели к результатам. СССР долгое время объясняли это позицией Запада. Сейчас нередко говорится, что в этом были виноваты обе стороны, которые относились друг к другу с недоверием.  В этих условиях Гитлер идет на сближение с СССР, что вызывает позитивный отклик Сталина. Избежать войны на 2 фронта при захвате Польши — главная цель дипломатии Гитлера. 

3.) Советско-германские отношения 1939-1941 годы. (учащиеся работают с учебником (с 118-121)6 и пактом Молотова-Риббентроппа7). Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был вынужденной мерой? Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР? Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого договора? В чем вы видите плюсы и минусы этого договора? (составить таблицу).

После выступления группы, учащиеся вместе с учителем делают вывод, о том, что, пакт от 23 августа 1939 г., особенно его секретная часть до сих пор вызывает горячие споры и не имеет однозначной оценки. Существуют следующие оценки этого договора:  1. пакт — вынужденная мера ввиду политики Запада, он позволил выиграть время, укрепить оборону;  2. пакт — ошибка Сталина, он привел к изоляции СССР; 

3. пакт — вынужденная и оправданная мера, но договор о дружбе был непростительным сближением с фашизмом, который позволил ему дальнейшую агрессию.

После выступления могут быть заданы вопросы:  Как вы считаете, был ли иной выход? В отличие от участников мирового кризиса 1938-1939 гг., мы смотрим на события ретроспективно. Мы знаем, что Германия напала на Польшу, что Великобритания и Франция объявили ей войну. Мы знаем, каковы были действия СССР, прибалтийских и восточноевропейских стран, знаем, чем закончилась польская кампания. Это мешает нам воспринимать события так, как воспринимали их непосредственные участники событий. Германия напала на Польшу – однако до 1 сентября никто не мог поручиться, что это произойдет. Варшава могла согласиться на нацистский диктат, Германия могла прибегнуть не к войне, а к дипломатическому нажиму, как с Чехословакией. И после того, как война началась – кто мог поручиться, что в нее вступят Великобритания и Франция, что они не пойдут на второй, «польский Мюнхен»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]