Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-израильские войны.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Актуальные проблемы зарубежной истории

Ближневосточный (арабо-израильский) конфликт.

Ближневосточный конфликт: предыстория, причины, предпосылки

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. ПАЛЕСТИНА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС.

ВТОРОЙ ВОПРОС. ПАЛЕСТИНСКИЙ ВОПРОС В КОНЦЕ XIX – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.

ТРЕТИЙ ВОПРОС. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Уже более 60 лет положение на БВ осложняется непрекращающимся арабо-израильским конфликтом, конфронтация между существующим с 1948 Израилем, соседними арабскими государствами и палестинскими арабами – одна из острейших проблем в международных отношениях.

Само слово «Палестина» имеет в своей основе слово древнееврейского происхождения – пелисет, там жили фелестимляне. Палестина располагается на восточном побережье Средиземного моря. Площадь ее составляет 26 000 км2. История этого региона исключительно богата на исторические события. Это один из тех регионов, где происходило зарождение древнейших цивилизаций.

Палестина – место возникновения и становления мировых религий, здесь находятся религиозные святыни трех авраамических религий, признающих в той или иной степени ВЗ – иудаизм, христианство и ислам. Древнейшие следы древнего человека в Палестине относятся к периоду Нижнего Палеолита. С периодом мезолита в Палестине связано развитие натуфийской культуры. А в период раннего докерамического неолита здесь существовала городская культура Иерихона – одного из первых городских человеческих обарзований.

Период энеолита представлен на территории Палестины культурами ходеры, беершебы и телейлат–гассул. В период V-IV тыс. до н.э. на территорию Палестины началось проникновение различных семитских племен. В период III-II тыс. до н.э. в Палестине возникали разные соперничавшие друг с другом государства Ханаанеи. Именно по этому народу (точнее конгламерату семитских племен) образовалось древнейшее название Палестины, известное по Библии – Ханаан, этимология этого слова Финикийского происхождения.

В период XVI-XIII вв. до н.э. территория Ханаана и Палестины находилась под контролем египетского царства. Предположительно, в течение XV-XIV вв. до н.э., согласно Библии, имел место исход 12 еврейских племен из Египта в землю обетованную – Ханаан, который был завоеван этими 12-ью племенами под руководством Иисуса Намина, и территория была между ними поделена.

Предположительно в XIII в. до н.э. на побережье Ханаана утвердилась власть конгломерата племен, принадлежавшего к народам моря, известного по Библии как Фелистимляне («пришельцы»). В войнах с фелистимлянами, зафиксированных в ВЗ, еврейские племена одержали победу. Примерно в конце XI века до н.э. на территории Палестины основывается израильско-иудейское царство, царями которого были библейские персонажи – Саул, Давид и Соломон. При Соломоне был построен Первый храм.

Около 935 г. До н.э. Израильско-иудейское царство распадается на два: Израильское со столицей в Самарии и (на севере Палестины) Иудейское со столицей в Иерусалиме (на юге Палестины). В 732 году до н.э. израильское царство было завоевано Ассирией, а его жители были переселены в Мидию.

В 586 году до н.э. Иудея была завоевана Нововавилонским царством, а первый храм в Иерусалиме был разрушен. Нововавилонский царь переселяет иудеев в Вавилон (вавилонское пленение). Затем в Палестине утверждается власть Персидской державы Ахеменидов, их царь Кир II Великий, почитаемый иудеями за то, что позволил им вернуться в Иудею, а также разрешает восстановить храм, и в Иерусалиме возводится Второй храм.

В IV веке до н.э. Палестина переходит под власть Александра Македонского. После распада его империи Палестина входила сначала во владения Птолемеев, а потом во владение Селевкидов. В результате Макковейской войны (середина II века до н.э.) на части исторической Иудеи было восстановлено независимое государство, известное как Хасмонейское царство, которое формально существовало до 37 г. до н.э. Однако еще в 63 г. до н.э. Иерусалим был взят римскими войсками под руководством Гнея Помпея, и с этого момента Иудея попадает под контроль Рима.

В 37 году до н.э. Ирод Великий сверг последнего царя из династии Хасмонеев, перестроил Второй храм и стал править Иудеей, опираясь на римскую поддержку. Династия его преемников известна как Иродианы. В 6 г. до н.э. римляне низложили Ирода Великого и официально присоединили Иудею к своей провинции Сирия. Однако, император Калигу в 37 г. н.э. объявил внука Ирода Великого Ирода Агриппу царем Иудеи. Он и его преемники правили номинально, а реальная власть находилась у римского прокуратора Иудеи.

В 66-73 гг. н.э. на территории Иудеи проходила Иудейская война – это восстание местного населения против власти Рима, которое было жестоко подавлено. В 70 году император Тит взял Иерусалим и разрушил Второй храм, стена которого сейчас является Стеной плача. После поражения в Иудейской войне значительная часть населения Иудеи была рассеяна по различным частям Римской империи. В 132-135 гг. н.э. в Иудее состоялось еще одно восстание под руководством Шемона Бар-Кохбы. После подавления Римлянами этого восстания, чтобы стереть память о присутствии иудеев, Иудея была официально переименована в провинцию Сирия Палестинская, а почти все евреи Иерусалима были выселены с этой территории.

В 395 году н.э. Палестина перешла в состав Восточно-Римской империи, позже ставшей Византийской. В Палестине складываются раннефеодальные отношения, однако в VII веке произошло зарождение ислама. В 640 году Палестина была завоевана Арабами и вошла в состав Арабского халифата в качестве двух его военных округов, которые назывались Джунд-Палестин и Джунд-Урдуин.

С этого момента еврейские общины, разбросанные по огромной территории Азии и Европы, оказались разделены между двумя враждовавшими друг с другом мирами – христианским и исламским.

При династии Аббасидов в Палестине стала распространяться система иктар, усилилось давление на местных жителей, происходила исламизация и арабизация палестинского населения. Это послужило причиной ряда восстаний, – к примеру, в 842 под руководством Абу Харбы.

После распада арабо-аббасдиского халифата территория Палестины долго находилась под властью Египта, в котором последовательно правили династии Тулунидов, Ихшидидов и Фатимидов. В 1099 году Иерусалим был взят штурмом войсками крестоносцев. Они сделали Иерусалим центром иерусалимского королевства. В дальнейшие века Палестина стала местом арены для борьбы между крестоносцами и мусульманами, правителями Сирии и Египта. В 1187 в битве при Хаттине знаменитый мусульманский полководец (этнический курд) Салах-Ад-Дин разгромил крестоносцев в битве при Хаттине и взял Иерусалим.

После этого Палестина на долгие века оказались под властью Аюбидского, а потом Мамлюкского Египта. Под управлением Мамлюков Палестина находилась до 1516, когда эту территорию завоевали турки-османы. Палестина вошла в состав Османской империи. Уже с конца XVII века в связи с проблемами и наметившимся кризисом Османской империи усилился произвол турецких властей, росли подати, усилились волнения. Все это привело к замиранию развития этой территории и к экономическому краху Палестины.

Население Палестины поддерживало антитурецкие восстания, в частности, восстание Эмира Ливана Фарха-ад-Дина II или шейха Северной Палестины Даддира. Но все они терпели поражения от турок. В конце XIX века в Палестине усиливается освободительное антитурецкое движение – оно не еврейское, а состоит из арабов. Антитурецкие восстания в 1825 проходят в Иерусалиме, в Вифлееме. В 1832 Палестину завоевал правитель Египта Мохаммед Али.

Однако власть Египта продержалась недолго. Зимой 1840-41 арабоязычное население Палестины поддержало возникшую в Ливане борьбу против Турецкого господства. И в 1841 власть султанов в Палестине была восстановлена. Но уже тогда, учитывая важное положение этого региона, расположение здесь Святых мест, эта территория вошла в планы геополитических интересов европейских держав. А с открытием в 1869 Суэцкого канала значение этого региона еще больше возросло.

В конце XIX – начале ХХ века Палестина оказалась в центре мирового внимания после того, как сюда началась первая волна еврейской эмиграции. По сути, именно с конца XIX века стали складываться предпосылки арабо-израильского конфликта. Участников ближневосточного конфликта исследователи делят на «ядро» – непосредственных участников (государство Израиль и соседние с ним Арабские государства и палестинцы) и «периферия» конфликта (международное сообщество, международные организации и другие страны – СССР, США).

С конца XIX века начинается волна первой массовой эмиграции представителей еврейских диаспор на свою историческую территорию. Основная масса еврейского населения не проживала в Палестине. Какие этнолингвистические группы еврейского народа имели место? Они делятся на несколько больших комплексов: