Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЦВУ / Lecture / 4.3

..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
67.58 Кб
Скачать

4.3 Запоминающие устройства типа ROM(M), PROM, EPROM, EEPROM

Запоминающие устройства типа ROM (память только для чтения) предназначены для хранения информации, не изменяющейся в процессе реализации алгоритма обработки информации, например, программы, константы (В ЗУ типа ROM(M) и PROM), либо изменяется редко и не в оперативном порядке (в ЗУ типа EPROM и EEPROM).

В масочных ПЗУ типа ROM(M) информация записывается при изготовлении микросхем памяти на заводе-изготовителе электронных компонент с помощью шаблона (маски) на последней технологической операции.

В ПЗУ, программируемых пользователем (PROM), информация заносится непосредственно разработчиком электронной аппаратуры с использованием специальных устройств – программаторов. Программирование ПЗУ типа PROM заключается в том или ином размещении элементов связи между горизонтальными и вертикальными линиями связи матрицы запоминающих элементов.

Запоминающие устройства имеют многоразрядную организацию (4-, 8- разрядную, а для некоторых ИСМ памяти 16-разрядную) и обычно выполняются по структуре 2DM. Простейшие ЗУ с малой информационной емкостью могут иметь структуру 2D. Технологии изготовления ПЗУ разнообразны – ТТЛ, ТТЛШ, КМОП, n-МОП и др.

Соседние файлы в папке Lecture