Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.8. Элеваторы

2.8.1. Общие сведения

Классификация. Элеваторы имеют гибкие тяговые элементы (цепи, ленты, канат), огибающие приводные и натяжные элементы (звездочки, барабаны, блоки). К гибким тяговым элементам крепят грузонесущие элементы: ковши, полки, люльки. Кроме того, элеваторы включают привод, натяжное, загрузочное и разгрузочное устройства, а также кожух, закрывающий движущиеся части. Приводы оснащают стопорными устройствами для устранения опасности обратного движения тягового элемента под действием силы тяжести поднимаемого груза при выключении двигателя.

По способу перемещения грузов элеваторы относятся к грузонесущим конвейерам, перемещающим порции насыпного груза или штучные грузы с помощью грузонесущих элементов: ковшей, полок или люлек.

По роду грузонесущего элемента различают следующие типы элеваторов: ковшовые (ГОСТ 2036—77), люлечные и полочные. Ковшовые элеваторы служат для подъема насыпных грузов, а люлечные и полочные — штучных.

По виду тягового элемента различают ленточные и цепные ковшовые элеваторы. Последние по числу цепей, к которым крепятся ковши, разделяют на одно- и двухцепные. По расположению в пространстве элеваторы бывают вертикальные (рис. 2.83, а) и наклонные (угол наклона 60 ... 82° к горизонту). Наклонные элеваторы могут быть со свободно свисающей (рис. 2.83, б) или движущейся по направляющим роликоопорам холостой ветвью. Рабочая ветвь ленточных наклонных элеваторов опирается на стационарные ролики, а рабочая ветвь цепных наклонных элеваторов может опираться как на стационарные ролики, так и на направляющие шины при наличии ходовых катков в цепи.

По скорости движения ковшей различают элеваторы тихоходные и быстроходные. У тихоходных элеваторов полюсное расстояниеln больше радиуса rн наружных кромок ковшей, а у быстроходных меньше радиуса rвн барабана (рис. 2.84).

По расположению ковшей различают элеваторы с расставленными (см. рис. 2.83, в) и сомкнутыми (см. рис. 2.83, г) ковшами. Элеваторы с сомкнутыми ковшами предназначены преимущественно для подъема крупнокусковых и абразивныхгрузов, а также для грузов, свойства которых ухудшаются при крошении (например, кокс).

Элеваторы с расставленными ковшами применяют для транспортирования мелкофракционных грузов. Они имеют в качестве тягового элемента ленту или цепь (одноцепные и двухцепные). Загрузка ковшей этих элеваторов осуществляется зачерпыванием груза, просыпающегося в значительном количестве в башмак из-за наличия промежутков между ковшами. Элеваторы с расставленными ковшами часто выполняют быстроходными. Ковши таких элеваторов разгружаются преимущественно под действием центробежной силы, возникающей при обходе ковшами верхнего барабана (звездочки).

Основные параметры. Основными параметрами элеваторов являются производительность Q для насыпных грузов или Z — для штучных; высота элеватора Н, измеряемая между центрами верхней и нижней звездочек (барабанов, блоков); скорость о гибкого тягового элемента; мощность Р (кВт) приводного двигателя.

Преимущества и недостатки. Преимуществами элеваторов являются сохранность транспортируемого груза, простота конструкции, надежность при эксплуатации, возможность создания герметичного и звукоизолирующего кожуха, обеспечивающего защиту окружающей среды от пыли и шума, малые габаритные размеры в поперечном направлении, возможность подачи груза на значительную высоту (60 ... 90 м и более до 200 м), большой диапазон производительности (5 ... 500 м3/ч и до 1000 т/ч). К недостаткам относятся имеющие место отрывы ковшей при перегрузках и необходимость равномерной подачи груза.

Области применения. Элеваторы применяют во многих отраслях промышленности. На предприятиях пищевой промышленности их используют для транспортирования зерна, муки и других продуктов помола, химической промышленности и промышленности строительных материалов — для перемещения пылевидных, зернистых и кусковых грузов. Элеваторы транспортируют ящики, бочки, барабаны, мешки, детали машин. В крупных библиотеках их используют для подачи книг из книгохранилищ в читальные залы.