Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания Windows и Word / Задания word.doc.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
56.25 Кб
Скачать

Задание 1. Word. Ввод, редактирование и основные операции над текстом

Запуск приложения Word

Для запуска приложения существуют несколько способов:

  • из главного меню командами Пуск-Программы-Microsoft Word

  • с рабочего стола, если на нем есть значок этого приложения.

Запустите приложение WORD одним из способов.

Внешний вид экрана

    1. Окно процессора WORD

Изучите внешний вид окна. Найдите специфичные для WORD элементы окна (заголовок, меню, пенель инструментов, панель форматирования, область задач, область документа, строку состояния). Дайте краткий обзор функций горизонтального меню (файл, правка, вид, вставка, формат, сервис, таблица, окно, справка). Какие панели инструментов находятся в приложении WORD (см. Вид-Панели инструментов). Как произвести настройку панелей WORD. Добавьте одну из кнопок на панель форматирования (перемещение левой кнопкой мыши выбранной кнопки из диалогового окна в окно редактора, на панель назначения).

    1. Окно документа

Найдите основные элементы окна документа: заголовок, горизонтальные и вертикальные линейки прокрутки, маркера, кнопки режимов отображения документа, кнопку закрытия документа. Научитесь создавать и сохранять документ на диске.

Создайте новый документ, используя шаблон Новый документ, дайте ему имя и сохраните на диске во вновь созданной папке. Какие способы создания документа вам известны? Сверните этот документ на панель задач. Разверните его снова. Закройте этот документ. Какие способы закрытия документа существуют в WORD? Откройте этот документ вновь, который будете использовать для ввода текста.

Работа с текстом

  1. Ввод текста

Перед тем как вводить текст необходимо установить параметры страницы (команды Файл-Параметры страницы). Установите поля для открытого документа в предыдущем пункте: верхнее и нижнее – 2,5 см, левое и правое – 2 см. Введите 4 небольших абзаца (абзац должен иметь не менее 3-х строк и заканчиваться нажатием клавиши Enter). По содержанию абзацы должны отличаться друг от друга, чтобы при дальнейшей работе с этими фрагментами текста можно было легко отследить их перемещение. Сохраните изменения в текущем документе (команды Файл-Сохранить или на панели Стандартная одноименная кнопка Сохранить). Сохраните этот текст под другим именем на диске в той же папке. Сделайте копию присутствующего документа на экране, используя пункт горизонтального меню Окно-Новое. Задайте автоматическое сохранение документа через каждые 5 минут (Сервис-Параметра-вкл. Сохранение- автоматическое сохранение каждые хх минут).

  1. Перемещение по тексту

Существуют различные способы перемещения по тексту:

  • построчный (клавиши управления курсором, на линейке прокрутки кнопки со стрлочками);

  • постраничный ( на клавиатуре клавиши управления PgUp PgDn, на полосе прокрутке стрелочки с двойными стрелочками);

  • произвольный (бегунок на полосе прокрутки).

Научитесь перемещаться по тексту, используя все способы (по символам, словам, абзацам, строкам, страницам, используя возможности мыши, клавиатуры, меню).

  1. Редактирование текста

Редактирование текста предполагает частичное его изменение. Операции редактирования производятся над выделенными фрагментами текста. К выделенным фрагментам текста относятся: символ, слово, строка, абзац, весь текст. Для выделения фрагментов текста используют возможности мыши и клавиатуры. Для выделения фрагментов текста мышкой пользуются различными способами:

  • указатель находится в самом тексте (выделение слова – 2 щелчка, абзаца – 3 щелчка, для выделения символа используют протягивание левой кнопкой мыши на нужном символе или группы символов);

  • указатель находится на линейке выделения (1 щелчок – выделяет строку, 2 щелчка – выделяет абзац, - щелчка – выделяет весь текст);

  • построчное выделение осуществляется протягиванием при нажатой левой кнопки мыши;

  • произвольное выделение фрагмента выполняется с помощью клавиш Shift+Alt и протягивание мыши.

  • При выделении фрагментов текста клавиатурой используют совместно две клавиши Shift+ одна из клавиш управления курсором.

Осуществите выделение в тексте слова, строки, абзаца. Всего текста, произвольного текста, используя возможности мыши и клавиатуры.

Над выделенными фрагментами текста выполняются следующие операции: копирование, перемещение, удаление.

Копирование выделенного текста производится двумя способами:

  • через буфер обмена (воспользовавшись одной командой из триады команд (меню, панель инструментов, контекстное меню и их пунктов Копировать и Вставить);

  • используя технологию Drag & Drop (взял и положил). Копирование производится выделенного фрагмента текста перетаскиванием мыши при нажатой клавиши Ctrl.

Выполните следующие задания.

Выделите первый абзац и скопируете его 2 раза после всего текста. Используйте все способы копирования, которые вам известны. Выделите второй абзац и скопируйте его в конец текста 3 раза. Выделите первый и четвертый абзацы и скопируйте их во вновь созданный документ. Сохраните содержимое нового документа на диске под новым именем. Вернитесь в предыдущий документ и сохраните его под другим именем. Таким образом на диске у вас должны быть 2 файла из 4-х абзацев (набранных вами), 1 файл из 2-х абзацев и 1 файл из 9 абзацев (скопированные абзацы внизу текста).

Перемещение выделенного фрагмента текста осуществляется такими же способами как и в операции копировании, но вместо пункта Копировать (в буфер) используют пункт Вырезать, а затем команду Вставить (из буфера). При перемещении фрагмента мышкой клавишу Ctrl не используют.

Выполните следующие задания.

Откройте документ с 9 абзацами. Выделите 3 последних абзаца и переместите из в начало текста, используя буфер обмена. Затем отмените совершенные действия кнопкой отмены на панели инструментов. Повторите операцию перемещения, но используя уже технологию Drag & Drop. Выделите 2-ой и 3-ий абзацы (исходные) и переместите в документ, где находятся два абзаца. Сохраните изменения в этом файле. Вернитесь обратно в предыдущий документ.

Удаление выделенного фрагмента осуществляется пунктом Вырезать из триады команд (меню, панель инструментов, контекстного меню) и клавишей Del на клавиатуре.

Выделите один абзац из текста и удалите его. Используйте все способы удаления, используя при этом кнопку Отменить на панели инструментов для отмены совершенного действия.

К операциям редактирования относится также замена символа и вставка нового символа. Для этого необходимо предварительно установить курсор ввода в место изменения текста. Текстовый процессор Word способен работать в двух режимах: режим Вставки (работает по умолчанию) и режим Замены. Чтобы перейти из одного режима в другой нужно нажать клавишу Insert на клавиатуре или щелкнуть на кнопке ЗАМ в строке состояния

Замените первый символ в первом слове вашего текста и вставьте новое слово во второй абзац. В какой из этих операций был использован режим замены, а в какой режим вставки?

Операции поиска и замены

Для поиска и замены нужного слова текстовый редактор использует команды Найти и Заменить в меню Правка.

В существующем тексте осуществите поиск наиболее часто встречающегося слова. Сколько вложений найденного слова находится в этом тексте? Осуществите замену найденного слова на слово синоним.

Проверка правописания

Изучите проверку правописания уже введенного текста. Для этого используйте пункты Сервис-Правописание или кнопку Правописание на панели инструментов. В диалоговом окне будут представлены слова, в которых могут быть допущены ошибки и представлены варианты правильных слов. Произведите изменения прямо в окне, если нужно и используйте командные кнопки для внесения измений в текст. Если изменения не нужны, то можно воспользоваться кнопкой Пропустить, Пропустить все или Слудующее. Если исправления не нужны, а в слове показывается ошибка, то это говорит о том, что такого слова нет в словаре. Можно добавить это слово в словарь, используя кнопку Добавить. Посмотрите назначена ли автоматическая проверка вводимого текста. Для этого выполните команды Сервис-Параметры-вкл. Правописание и установка флажков в режимах Автоматически проверять орфографию и грамматику.

Автоматический перенос слов

При вводе текста и заполнении строки слово, которое не помещается на эту строку все может быть полностью перенесено на следующую. Но можно сделать и так, чтобы часть слова, которое не входит на строку, перемещалась автоматически на следующую, если будут предварительно установлены автоматические переносы. Это можно осуществить командами Сервис-Язык-Расстановка переносов и в диалоговом окне установить флажок на режиме Автоматическая расстановка переносов.

Посмотрите в своем набранном тексте, разрываются ли у вас слова, если нет – то выделите текст и примените эти команды. И в противном случае, если переносы установлены, то уберите их.

При вводе текста иногда необходимо чтобы словосочетание не разрывалось на разные строки, а переносилось вместе. Поэтому при вводе используются такие символы как неразрывный пробел и неразрывный дефис. Для установки этих символов используются клавиши Shift+Ctrl.

Введите такие словосочетания как черно-белый, красно-синий, желто-красный, используя неразрывный дефис. Введите название организации, в котором между словами используйте неразрывный пробел.

Завершение сеанса работы

Закройте все документы. Где можно увидеть список документов, с которыми вы работали в этот сеанс работы? Завершите сеанс работы с WORD.

Контрольные вопросы

  1. Какая существует классификация редакторов текстов?

  2. Какие существуют версии WORD?

  3. В чем состоят преимущества и недостатки текстового редактора WORD?

  4. Дайте понятие документа.

  5. Назовите основные структурные элементы документа и что они из себя представляют?

  6. Как осуществляется запуск и завершение приложения WORD?

  7. Назовите основные структурные элементы окна редактора Word.

  8. Какие панели используются в текстовом редакторе и кратко охарактеризуйте их применение.

  9. Охарактеризуйте назначение каждого пункта горизонтального меню окна редактора.

  10. Как можно осуществить добавление или удаление кнопок с панелей, которые использует редактор?

  11. Какие режимы просмотра документа в редакторе используются и когда какой из них прменяется?

  12. Назовите два способа установки режима отображения.

  13. В каких случаях следует устанавливать тот или иной режим отображения?

  14. Как установить масштаб изображения на экране? Влияет ли масштабирование документа на экране на размер символов при печати?

  15. Назовите два способа, с помощью которых можно включить или выключить отображение всех непечатаемых символов.

  16. Какие способы создания документа вам известны?

  17. Какие возможности существуют для сохранения документа на диске?

  18. Как установить или изменить параметры страницы документа?

  19. Какие особенности при вводе текста вам известны?

  20. Как перейти на новую строку, не закончив набор текущей строки, но и не начиная нового абзаца?

  21. Что такое точка вставки? Какие элементы документа направляются программой WORD в точку вставки?

  22. Чем принципиально отличается абзац в WORD от привычного вам абзаца в обычном тексте?

  23. Что означают кнопки с двойными стрелками, направленными вверх и вниз, на вертикальной полосе прокрутки?

  24. Как с помощью мыши выделить произвольную последовательность символов?

  25. Сравните два способа выделения последовательности символов – с помощью клавиатуры и мыши. В чем преимущество и недостатки обоих способов?

  26. Какие операции осуществляются с выделенными фрагментами текста?

Соседние файлы в папке Задания Windows и Word