Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания Windows и Word / Задание 6

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Задание 6. Работа с Панелью управления

(Для выполнения задания ознакомьтесь с 1.12)

1. Откройте Панель управления любым способом.

УСТАНОВКА СИСТЕМНЫХ ЧАСОВ И КАЛЕНДАРЯ (ЗНАЧОК ДАТА И ВРЕМЯ)

2. Установите текущую дату и текущее время, два­жды щелкнув на нужном параметре и введя новое значе­ние. Перемещаться по полям можно также с помощью клавиши TAB. На второй вкладке просмотрите установ­ленный часовой пояс и способы его изменения: щелчок на карте мира или в раскрывающемся списке крупнейших городов. Учти­те переход на летнее и зимнее время.

ОЗВУЧИВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СОБЫТИЙ (ЗНАЧОК «ЗВУК»)

Предусмотрена возможность подачи звуковых сиг­налов при выполнении определенного программного дей­ствия - события.

3. На вкладке Звуки из перечня событий выберите «Восстановление окна из значка» и «Восстановление окна из полного экрана». В средней части выберите с помощью кнопки Обзор звуковой файл (с расширением WAV) для сопровождения каждого из этих событий. Опробуйте выбранный звук с помощью кнопки-динамика. Рядом с озвученными событиями изображен динамик.

4. Проверьте сделанные настройки после закрытия окна.

НАСТРОЙКА МЫШИ (ЗНАЧОК «МЫШЬ»)

5. Верхняя часть вкладки Кнопки мыши позволяет ус­танавливать настройку кнопок мыши для левши или обыч­ную. Сделав двойной щелчок на области проверки, можно настроить с помощью ползунка скорость двойного нажа­тия мыши. Если Windows распознает ваш щелчок, то из ящика выскочит Петрушка.

6. Выясните (вкладка Указатели), какие виды курсора мыши соответствуют какому режиму.

ПАРОЛИ (ЗНАЧОК «ПОЛЬЗОВАТЕЛИ И ПАРОЛИ»)

7. Можно устанавливать пароли для входа в опера­ционную систему, доступа к сетевым ресурсам, для мно­гопользовательской конфигурации.

Ознакомьтесь с этими настройками, в случае неясностей обратитесь к Справке.

НАСТРОЙКА ЭКРАНА (ЗНАЧОК «ЭКРАН»)

Позволяет задать разрешение экрана, подобрать шрифт, установить картинку хранителя экрана, изменить цвето­вую гамму и вид элементов окна, рисунок Рабочего стола и т.п.

8. Вкладка Фон. Выберите один из предлагаемых фоновых узоров и рисунков, поместив его в центре или размножив по всему экрану. Попробуйте внести изменения в используемый рисунок.

9. Вкладка Оформление. Установите одну из цветовых гамм (Схема) для Рабочего стола, а также для некоторых элементов окон. При необходимости создать новый цвет используйте кнопку Цвет - Другой.

10. Установите новый интервал между значками по вертикали горизонтали. Измените толщину рамки окна (толстая рамка упрощает ее захват для изменения размера, но загромождает экран).

11. Вкладка Заставка. Если одна и та же картинка будет долгое время высвечиваться на экране без изменений, то это может привести к «выжиганию» люминофора экрана - останутся неисчезающие следы. Для защиты служат Хранители Экрана. Выберите для Заставки новую картинку. Установите интервал, равный 1 минуте. Про­смотрите заставку.

  1. Для установления парольной защиты снятия заставки устано­вите флажок «Защита паролем».

  2. Проверьте работу Хранителя экрана, для этого не прикасайтесь к клавиатуре и мыши в течение 1 минуты. Для возврата в Рабо­чее окно нажмите любую клавишу или щелкните мышью и в появившемся окне наберите установленный вами пароль. Для снятия парольной защиты экрана нужно снять флажок «Защита паролем».

14. Обратите внимание на установку энергосберегающих функций (переход в ждущий, «как бы отключенный» режим) монитора через определенное время.

ЯЗЫК И СТАНДАРТЫ

(ЗНАЧОК «ЯЗЫК И СТАНДАРТЫ»).

Настройки стандартов, произведенные в этом окне, распространяются на все Windows-приложения, в том числе Word, Excel, Access.

15. Вкладка Общие - настройтесь на Россию и русский язык.

Вкладка Числа - установите запятую как раздели­тель между целой и дробной частями чисел, разрядность не более 3 знаков после запятой.

Вкладка Денежная единица -установите руб. в качестве значения.

Вкладка Дата - установите полный формат даты.

КЛАВИАТУРА (ЗНАЧОК КЛАВИАТУРА).

16. На вкладке Языки и раскладки осуществите переключение на другую раскладку клавиатуры с помощью кнопки Сменить сочетания клавиш на CTRL+SHIFT. Какие еще есть варианты для переключения?

17. Снимите изображение индикатора клавиатуры с Панели задач.

  1. Верните индикатор на Панель.

  2. Измените скорость мигания текстового курсора на экране (вкладка Скорость).

Контрольные вопросы

  1. Какие возможны положения Панели задач на Рабочем столе?

  2. Какой параметр нужно установить, чтобы Панель задач была всегда видна?

  1. Как убрать Панель задач? Как можно ее «высветить»?

  2. Что содержит пункт Главного меню Документы?

§. Как добавить новый пункт (подпункт) в Главное меню?

  1. Что находится в папке Панель управления?

  2. Какие средства настройки компьютера вы знаете?

Соседние файлы в папке Задания Windows и Word