Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессии / Неизвестный - Депрессия и как с ней бороться.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Флюанксол (флупентиксол). Таблетки по 0.5 и 1 мг

Фармакологические свойства

Флюанксол является нейролептиком, производным тиоксантена.

Фармакодинамика

Обладает выраженным антипсихотическим, активирующим, анксиолитическим, а также антидепрессивным действием. Антипсихотическое действие Флюанксола начинает проявляться уже при назначении суточной дозы 3 мг и его выраженность возрастает с увеличением дозы. Флюанксол оказывает выраженное анксиолитическое действие. Препарат обладает растормаживающими (антиаутистическим и активирующим) свойствами. При приеме малых доз Флюанксола (до 3 мг) у ряда больных проявляются антидепрессивные свойства препарата.

Фармакокинетика

Биодоступность флупентиксола при пероральном приеме составляет около 40%. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 3-6 часов. Биологический период полувыведения составляет примерно 35 часов.

Показания к применению

В дозе до 3 мг.Депрессии легкой и средней степени тяжести, сочетающиеся с тревогой, астенией и отсутствием инициативы. Хронические невротические расстройства с тревогой, депрессией и апатией. Психосоматические нарушения с астеническими проявлениями.

Острые и ситуационно обусловленные тревожные расстройства и состояния эмоционального напряжения, при которых не требуется седативный/гипнотический эффект, особенно, при подозрении, что пациент подвержен риску злоупотребления транквилизаторами.

Противопоказания

Острое отравление алкоголем, барбитуратами или опиатами; коматозные состояния. Повышенная чувствительность к нейролептикам тиоксантеновой структуры, злокачественный нейролептический синдром, центральная гипертермия в анамнезе. Не рекомендуется назначать пациентам с возбуждением или гиперактивностью малые дозы препарата - активирующее действие Флюанксола может привести к обострению этой симптоматики.

Меры предосторожности.Флюанксол должен назначаться с осторожностью пациентам с судорожным синдромом, хроническим гепатитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если ранее пациент лечился нейролептиками или транквилизаторами с седативным действием, то их прием следует прекращать постепенно. Хотя, в большинстве случаев, флюанксол не вызывает седативный эффект, тем не менее возможно его влияние на способность управления автомобилем и другими механизмами. Поэтому в начале лечения необходимо проявить осторожность до тех пор, пока не будет определена реакция пациента на лечение. Флюанксол не рекомендуется назначать во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

В дозе до 3 мг (в пограничной психиатрии).Исходно 1 мг ежедневно как однократная утренняя доза или 0,5 мг дважды в день. Спустя неделю при недостаточном терапевтическом эффекте доза может быть увеличена до 2 мг в день. Ежедневную дозу более 2 мг и до 3 мг следует разделить на несколько приемов. Реакция пациентов на Флюанксол обычно наступает в течение 2-3 дней. Если эффекта от максимальной дозы (3 мг в день) не наблюдается в течение недели, то препарат следует отменить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Химически несовместимых комбинаций не установлено. Флупентиксол в высоких дозах может усилить действие алкоголя, барбитуратов и других ингибиторов центральной нервной системы. Его не следует назначать вместе с гуанетидином или аналогично действующими препаратами, т.к. нейролептики могут блокировать гипотензивное действие этих средств, ллюанксол может снижать эффект леводопа и адренергических лекарственных средств.

Побочное действие

Могут возникать экстрапирамидные нарушения особенно на начальном этапе лечения. В большинстве они корригируются снижением дозировок и/или назначением антипаркинсонических препаратов. В редких случаях при длительной терапии у пациентов может развиться поздняя дискинезия. Транзиторная бессонница. Могут иметь место незначительные преходящие изменения в печеночных пробах.

Передозировка препаратом

Симптомы.Сонливость, гипо- или гипертермия, гипотензия, экстрапирамидные симптомы, судороги, шок, кома.

Лечение.Симптоматическое и поддерживающее.

Особые указания.Злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) является редким, но возможным осложнением при использовании нейролептиков. Основными симптомами ЗНС являются гипертермия, мышечная ригидность и нарушение сознания в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы (лабильное артериальное давление, тахикардия, повышенное потоотделение). Кроме немедленного прекращения приема нейролептиков крайне необходимо использование общих поддерживающих мер и симптоматического лечения.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка содержит флупентиксола дигидрохлорид в количестве, соответствующем 0,5 и 1 мг флупентиксола.

Упаковка: таблетки 0,5 и 1 мг по 50 шт. в пластиковом контейнере.

Условия хранения

Список Б.

Таблетки Флюанксола должны храниться при температуре не выше 25°С. Хранить в недосягаемых для детей местах.

Условия отпуска из аптек

Только по рецепту врача.