Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессии / Неизвестный - Депрессия и как с ней бороться.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Ципрамил (циталопрам)

Фармакологические свойства

Ципрамил является антидепрессантом, селективным ингибитором обратного захвата серотонина

Фармакодинамика

Ципрамил не имеет или имеет очень слабую способность связываться с целым рядом рецепторов, включая гистаминовые, мускариновые и адренорецепторы. Этим в значительной степени объясняется отсутствие у Ципрамила кардиотоксичности и побочного действия в виде ортостатической гипотонии, седативного эффекта, сухости во рту. Ципрамил лишь в очень малой степени ингибирует цитохром P45011D6, и следовательно, не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися этим ферментом.

Фармакокинетика

Биодоступность Ципрамила при приеме внутрь составляет около 80%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2-4 часа после приема. Связывание с белками - ниже 80%. Неизмененный Ципрамил является основным соединением в плазме крови; его кинетика линейна. Постоянная концентрация в плазме устанавливается через 1-2 недели лечения. Период полувыведения препарата составляет 1,5 суток.

Показания к применению

Применяется у взрослых при депрессиях различной этиологии и структуры.

Противопоказания

Ципрамил противопоказан при повышенной чувствительности к препарату.

Препарат не следует применять в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), а также в течение 14 дней после прекращения их приема. Лечение ингибиторами МАО может быть начато не ранее, чем через 7 дней после прекращения приема Ципрамила.

Меры предосторожности.Не следует назначать Ципрамил беременным и кормящим грудью женщинам, если потенциальная клиническая польза не преобладает над теоретическим риском. Ципрамил не снижает интеллектуальные способности и скорость психомоторных реакций, однако, у лиц, деятельность которых связана с механизмами или управлением движущимися средствами, его надо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Ципрамил назначают один раз в сутки, в любое время, вне зависимости от приема пищи.

Терапию начинают с приема 20 мг препарата в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции пациента и тяжести депрессии доза может быть увеличена до максимальной - 60 мг в сутки. У больных пожилого возраста рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг. В зависимости от индивидуальной реакции пациента и тяжести депрессии доза может быть увеличена до максимальной - 40 мг в сутки.

При печеночной недостаточности прием препарата следует ограничить минимальными рекомендуемыми дозами. При малой и умеренно выраженной почечной недостаточности корректировка доз не требуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Химически несовместимых комбинаций не установлено. Одновременное применение Ципрамила и ингибиторов МАО может вызвать гипертонический криз (серотониновый синдром).

Ципрамил может усиливать эффекты суматриптана и других серотонинергических препаратов. Не выявлено взаимодействия Ципрамила с литием и алкоголем. Не установлено клинически значимого фармакокинетического взаимодействия с фенотиазинами и трициклическими антидепрессантами. В клинических исследованиях не выявлено фармакодинамического взаимодействия Ципрамила и бензодиазепинов, нейролептиков, аналгетиков, антигистаминовых, антигипертензивных средств, бета-блокаторов и других кардиотропных препаратов.

Побочное действие

Нежелательные эффекты Ципрамила имеют транзиторный характер и выражены слабо. Они наблюдаются в течение первых одной-двух недель лечения и обычно существенно ослабевают по мере улучшения состояния больных. Возможно появление сухости во рту, тошноты, сонливости, повышенного потоотделения и тремора. Ципрамил может быть причиной незначительного снижения частоты сердечных сокращений, что обычно не имеет клинического значения. Однако у пациентов с изначально низкой частотой сердечных сокращений это может привести к брадикардии. В исключительных случаях при применении больших доз препарата возможно развитие судорожных припадков.

Передозировка препаратом

Симптомы.Могут возникать следующие симптомы и признаки: сонливость, кома, нарушения артикуляции, эпизоды больших судорожных припадков (grand mal), синусовая тахикардия, иногда узловой ритм, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, цианоз, гипервентиляция.

Лечение.Специфический антидот отсутствует. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Форма выпуска

Каждая, покрытая оболочкой таблетка содержит циталопрама гидробромид в количестве, соответствующем 20 или 40 мг циталопрама.

Упаковки:20 мг по 14 или 28 шт.

Упаковки: 40 мг по 28шт.

Условия хранения

Список Б.

Таблетки Ципрамила должны храниться при температуре не выше 25°С.

Хранить в недосягаемых для детей местах.

Условия отпуска из аптек

Только по рецепту врача.