Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История социальной педагогики.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
52.23 Кб
Скачать

Теория рационализма в социальной работе.

Автор этой теории – Альберт Элис(1913 г.).

Многие люди считают что их эмоции и поступки вызываются предыдущим опытом, но теория рационализма утверждает что главная причина чувств и действий человека – то, как мы интерпретируем события, происходящие с нами.

Событие → Внутренний диалогЭмоции→ Действия →

Стимул

Реакция

Для того, чтобы изменить поведение человека, необходимо изменить его мысли о сложившейся ситуации, сделать их позитивными. Часто контролировать события не представляется возможным, но мы можем изменить внутренний диалог о событии, которое закономерно приведёт к изменению поведения человека. Этот подход позволяет человеку обрести силу над ситуацией, в которой он оказался. Путём изменения мысли о своей жизни, человек способен её изменить.

Принципы когнитивно-поведенческой теории в социальной работе:

  • Применение упорядоченного и чёткого подхода в работе с использованием конкретного набора техник.

  • Необходимость согласия клиентов на использование этих техник.

  • Высокая компетентность специалиста, поскольку методы должны применяться правильно, а неопытный специалист может принести вред человеку.

Поведенческие и когнитивные подходы дают измеримые результаты. Однако под вопросом остаётся стабильность приобретённого поведения. Особенностью является то, что поведенческая работа применяется в ограниченных областях, в частности в клинических учреждениях. Плюс в том, что они имеют в фокусе внимания конкретные формы поведения, а значит и конкретные её изменения. Личность не воспринимается как аномальная.

Когнитивные методы получили особое распространение в 90-е и 2000-е годы. Когнитивная работа придаёт большое значение рациональному восприятию окружающего мира.

Причины, по которым методы когнитивно-поведенческой методики не получили широкого распространения:

  • активная критика со стороны традиционной психодинамической социальной работы;

  • методика использует отличную от традиционной терминологию и процедуры, которые нужно специально осваивать.

Функциональная работа в социальной педагогике.

1930 год – функциональная теория родилась в школе, социальная работа в Пенсильванском университете.

В конце 30-х годов в целом сформировались основные черты профессионализма в социальной работе.

Функциональная теория строится на психологическом подходе Отта Ранка, который трактует личность как активный субъект собственной жизни и деятельности. С момента возникновения функциональной теории до начала 60-х годовXXвека в социальной работе эти два подхода были главными.

Чтобы понять сущность функциональной теории необходимо понимать, что она возникла в результате несогласия с психологическим подходом, который базировался на принципах научного детерминизма о том, что личность – результат и продукт прошлого, что только через понимание прошлого можно спасти человека. Этот упор на прошлое, на эффективность исследования бессознательного ставит социального работника и клиента в определённые ролевые позиции.

Клиент– пациент не здоровый, отличающийся от нормы, он пассивный реципиент лечения, его проблемы рассматриваются как симптом психологического нездоровья …

Функциональная теория ориентирована на то, чтобы решить конкретную проблему клиента за небольшое количество встреч (10-8). В начале работы составляется контракт, в котором записывается вычлененная из большого круга проблем одна, и стороны договариваются о том, что будут работать над её разрешением. Такая организация процесса социальной помощи идёт от теоритической основы функциональной теории об активности клиентов.

Сбор сведений в социальной работе функционального толка не выделяется в отдельный этап, а проходит на протяжении всей работы с клиентом. Диагностика становится процессом, помогающим достигать необходимого результата. При этом сам клиент оценивает свои возможности и потребности.

Социальный работник несёт ответственность за организацию благоприятных условий для того, чтобы клиент смог осуществлять самостоятельный выбор в различных жизненных ситуациях. Такой подход подчёркивает, что сам клиент является источником решения своей проблемы, а не социальный работник – источник решения.

Общие принципы работы в функциональном подходе:

  • Диагноз должен быть связан с оказываемыми услугами, должен развиваться и видоизменяться по мере изменения состояния проблемы.

  • Работа с клиентом имеет чёткую структуру: начало, середина и завершение. Все эти этапы используются в интересах клиента.

  • Использование функций агентства, т.е. специалист, является представителем агентства, что позволяет обеспечить подотчётность процесса оказания социальной помощи со стороны общества.

  • Сознательное использование структур и социальных ресурсов, которые придают социальной работе вид и содержание профессиональной помощи.

  • Свобода выбора клиента.

В функциональном подходе большое внимание уделяется началупроцесса социальной помощи. Это связано с тем, что человеку присуще стремление к изменению. Именно революционные взгляды Ранка о воле человека к самореализации послужили отправным пунктом для функционального подхода: стремление к жизни, здоровью, достижениям, к самосовершенствованию, изменению окружающей среды и пр.

У человека имеются не только способности к изменениям, но и энергия для психологического роста. Одновременно с ней человек испытывает страх перед изменениями, стремление сохранить покой. Столкновение желаний клиента и сопротивления для функционалистов – не только очевидный, но и необходимый элемент движения и развития. Конфликт вообще присущ развитию.

В социальной работе сопротивление – неизбежный феномен начала работы с клиентом. Если социальная работа протекает бесконфликтно, значит, работа как таковая не идёт. Должны быть видимые трудности, которые преодолевает клиент. При этом социальный работник находится в позиции полного принятия клиента. Поэтому клиент может спокойно выражать свои чувства, страхи, симпатии. В этом случае снимается защитное поведение, клиент учится доверять специалисту и в результате стать самостоятельным.

Как только начальный этап работы завершается, специалист начинает готовить клиента к расставанию и весь серединныймомент работы – есть промежуточный момент между началом и концом. Вера – способность человека к самосовершенствованию. Выбирая услуги, клиент должен отождествлять свои цели с целями агентства, в которое он обратился. Поэтому здесь есть ограничения возможностей.

Психосоциальный подход.Основатель – американка, сотрудница Колумбийского университетаГордон Гамильтон. Затем эту теорию развивалаФлоренс Холенс. В 1942 году Гамильтон написала книгу, в которой сформулировала основные теоретические положения психосоциального подхода, который опирался на эго-психологию.

В эго-психологии используются социальные теории, базовые ценности – принятие клиента, его самоопределение, научная объективность и инсайд. Цель – приспособление индивида путём изменения восприятия, реакции на происходящее и общение.

Главное в процессе социальной работы – взаимоотношения «клиент-специалист». Используются такие методы как рефлексия, поддержка, манипуляция окружения. Теория рассматривает здоровое развитие, это попытка мобилизовать силы личности и ресурсы окружения. Человек понимается как сложное целостное единство биологических, материальных, психологических и личностных особенностей. И работа строится на нормализации межличностных взаимодействий со значимыми другими для того, чтобы человек обрёл здоровый и продуктивный образ жизни.