Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История социальной педагогики.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
52.23 Кб
Скачать

История социальной педагогики

Теория бихевиоризма в социальной работе.

Подкрепление– методика бихевиоризма, которая является главной в работе с клиентом.

Специалисты, опирающиеся на бихевиориские теории считают, что нежелательное поведение приобретается из опыта и может быть изменено через освоение нового позитивного опыта.

Бихевиоризм, в отличие от психоанализа видит проблемы не только как симптом, содержащийся в бессознательном, а рассматривает проблему только как поведение, не связанное с прошлым бессознательным.

Особенность терапии, основанной на бихевиоризме – требование тщательного контроля с заходом социальной работы. Бихевиористы верят, что окружающая среда и опыт являются более значимыми для поведения, нежели внутренние личностные особенности и черты. Зная условия, вызывающие конкретное поведение, мы можем на него влиять, подкрепляя нужное поведение и пресекая ненужное. Подкрепление – то, что даёт понять воспитуемому, или клиенту, объекту, желательное это поведение или нежелательное. Подкрепление всегда даётся в момент действия, этим оно отличается от наказания, которое осуществляется после действия.

А – В – С

Условие Поведение Следствие

Целью изменения поведения необходимо заменить условия, в которых возникает поведение, от которого хотят избавиться.

Основы поведенческой терапии в социальной работе:

  1. Составление списка проблемного поведения.Нужно ответить на вопросы кто, что, кому делает и в каком контексте. Важно во время изложения проблемы проследить, кто с кем спорит и по какому вопросу.

  2. Определение главных проблем и условия их возникновения. Выяснить условия и предпосылки данного поведения и последствия этого поведения.

  3. Определить повторяющиеся типы поведения между членами семьи. Следует получить согласие от каждого члена семьи, что они хотят достигнуть изменений.

  4. Каждый член семьи должен ответить на два вопроса: как Он должен поступать, чтобы сделать семьи счастливой, и как он бы хотел, чтобы с Ним поступали, чтобы сделать семью счастливой.

  5. Определение желаемого поведения всеми членами семьи, с которой работает социальный работник. После этого обсуждается то поведение, которое должно осуществляться всеми членами семьи. Выбирается самая лёгкая цель, которая может быть достигнута.

  6. Вырабатываются типы поведения, которые являются общими для всех членов семьи.

  7. Все члены семьи должны высказаться о том, как они понимают идеальное поведение.

  8. Устанавливают критерии, по которым можно следить достижение данного поведения.

  9. Измеряются достигнутые результаты, оценивается эффективность проведённой работы.

Когнитивно-поведенческие концепции в социальной работе.

Исторически сначала появилась теория научения, которая в форме поведенческой терапии стала частью клинической психологии, т.е. произошло сращение бихевиоризма и психодинамической теории, которая гласит что поведение “запускается” процессами, происходящими в психике человека.

Теория научения говорит о том, что мы не можем с большой точностью узнать что происходит в психике, поэтому изучать нужно не психику. Поведение формируется под воздействием внешних условий, а значит социальная работа будет направлена на выполнение действий, приводящих к изменениям в поведении.

Альберт Бандура– представитель теории социального научения – доказывает, что в эту схему необходимо добавить понимание, т.е. работу сознания, мышления. Т.е., таким образом, рождается когнитивная теория. Поэтому неадекватное поведение – следствие ошибочного восприятия или неверного понимания окружающей обстановки.