Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
109.99 Кб
Скачать

7. Соц. Чс.

Исходя из рассмотренных подходов, опасные и чрезвычайные ситуации социального характера могут быть классифицированы по следующим признакам.

По природе: а) связанные с психическим воздействием на человека

(шантаж, мошенничество, воровство, шарлатанство и т.д.);

б) связанные с физическим насилием (войны и вооруженные

конфликты, массовые беспорядки, разбой, бандитизм,

террор, изнасилование, заложничество и пр.);

в) связанные с употреблением веществ, негативно действующих

на психическое и физическое состояние организма человека

(наркомания, алкоголизм, табакокурение);

г) связанные с массовыми заболеваниями (СПИД, венерические

заболевания, инфекционные заболевания и т.д.);

д) связанные с суицидами (самоубийствами)

8.Рсчс силы и ср-ва

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — РСЧС. Предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, обеспечения в мирное время защиты населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций (в том числе частных), в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства РСЧС подразделяются:

на силы и средства наблюдения и контроля;

силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства наблюдения и контроля включают:

подразделения органов надзора (за состоянием котлов, мостов, АЭС, газовыми и электрическими сетями и др.);

контрольно-инспекционную службу (Минэкологии);

службы и учреждения ведомств, осуществляющих наблюдение за состоянием природной среды, за потенциально опасными объектами;

ветеринарную службу;

сеть наблюдения и лабораторного контроля ГО;

лабораторный контроль за качеством продуктов питания и пищевого сырья;

службу предупреждения о стихийных бедствиях.

В силы и средства ликвидации ЧС входят в первую очередь соединения, части и подразделения МЧС, МО, МВД, невоенизированные формирования ГО, а также силы и средства, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, государственным и иным органам, расположенным на территории России.

Основу этих сил составляют войска ГО, подразделения поисково-спасательной службы и формирования постоянной готовности МЧС. В настоящее время намечен ряд мероприятий, направленных на их укрепление. Так, в составе спасательных бригад создаются воздушнодесантные отряды. Они более мобильны и эффективны в работе, поскольку их можно быстро перебрасывать в любой регион страны. Появилась необходимость сформировать в войсках ГО подразделения переправочно-десантных средств и спасательных взводов.

9.Экологич чс

Экологическая ЧС – это обстановка, сложившаяся на данной территории или акватории в результате возникновения источника ЧС, который повлек или может повлечь за собой разрушение отдельных экологических систем, ухудшение здоровья населения и сокращение продолжительности жизни.

Условия существования биологического мира зависят от ряда экологических факторов, которые влияют на жизнедеятельность человека и могут быть источником ЧС. Экологические ЧС наносят не только экологический ущерб живой природе, но социальный и экономический ущерб обществу.

По происхождению экологические ЧС делятся на:

ЧС, вызванные естественными аномалиями в природной среде;

ЧС, вызванные антропогенными экологическими загрязнениями природной среды и потреблением ресурсов;

ЧС, вызванные некоторыми опасными природными, техногенными, биологическими и социальными событиями, процессами или явлениями.

По характеру загрязнений экологические ЧС делятся на:

ЧС, вызванные физическим загрязнением природной среды (механическим, тепловым, электромагнитным, шумовым, радиоактивным, световым);

ЧС, вызванные химическим загрязнением атмосферы, гидросферы и литосферы (аэрозольным, газообразным, тяжелыми металлами, пестицидами, нефтепродуктами, канцерогенными веществами);

ЧС, вызванные биологическим загрязнением природной среды (биотическим, микробиологическим, применением генной инженерии);

ЧС, вызванные информационным загрязнением природной среды;

ЧС, вызванные комбинированным загрязнением природной среды.

По формам и тяжести последствий состояния природы и экологической ситуации ЧС классифицируются на равновесные, кризисные, критические, катастрофические, коллапс.

Источниками экологических ЧС могут быть как природные, так и антропогенные процессы, явления и события.

К источникам экологических ЧС антропогенного происхождения относятся:

на суше – истощение невозобновляемых природных ресурсов; деградация почв (эрозия, засоление, заболачивание, опустынивание, разрушение гумуса, загрязнение пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами и другими вредными веществами свыше допустимых норм, что приводит к снижению биологической продуктивности, отравлению ими биологических систем и включение вредных веществ в биологические цепочки); некоторые техногенные катастрофы, опасные социальные события;

в атмосфере – загрязнение воздуха вредными и ядовитыми веществами выше предельно допустимых концентраций, острый недостаток кислорода в городах, высокие уровни шумов, кислотные дожди, изменения температуры и климата, разрушение озонового слоя и др., приводящие к отравлению и разрушению биологического мира; некоторые техногенные катастрофы;

в гидросфере – нехватка пресной воды, обмеление водоемов, высыхание озер, болот, исчезновение малых рек, загрязнение гидросферы вредными веществами выше предельно допустимых концентраций и норм, что приводит к гибели многих биологических систем, к заболеваниям людей и преждевременной смерти; некоторые техногенные катастрофы;

в биосфере – исчезновение отдельных видов флоры и фауны, разрушение экологических систем и уменьшение их биологической продуктивности, замена природных экосистем антропогенными, что приводит к постепенному вырождению человечества и к гибели человеческой цивилизации.

Источниками экологических ЧС могут быть также некоторые опасные природные процессы и явления (ураганы, смерчи, наводнения, природные пожары и др.), отдельные аварии и катастрофы техногенного характера, некоторые заболевания людей, диких и домашних животных, растений, войны и другие социальные конфликты, отдельные естественные экологические факторы, а также события, связанные с неправильным поведением человека в окружающей среде из-за низкого экологического образования.

Чрезвычайные ситуации, вызванные физическим загрязнением

Наибольший вред среде наносят экологические загрязнения: физические и химические. Они вызывают деградацию природных систем и ресурсов, ухудшают качество среды обитания. В результате обществу наносится большой социальный и экономический ущерб. Истощение природных ресурсов также наносит ущерб экономике.

Механическое загрязнение – это засорение среды агентами, оказывающими, главным образом, неблагоприятное механическое воздействие. Это различные виды отходов, прежде всего твердые, которые разделяют на бытовые, сельскохозяйственные, строительные, промышленные. По данным ООН в мире в биосферу поступает до 25 миллиардов тонн отходов ежегодно, из них до 3 миллиардов тонн твердых бытовых отходов. В составе твердых бытовых отходов (мусора) – до 40 % бумаги, до 20 % пищевых отходов, остальное – стекло, пластмасса, древесина, резина, текстиль и др. Ежедневно каждый житель планеты выбрасывает в среднем 1-1,5 кг мусора.

Наиболее опасные последствия:

выведение из сельскохозяйственного оборота больших площадей, выделенных под свалки, подавление на них растительности;

появление источников инфекционных и других заболеваний человека и животных;

эрозия почв и гибель растений за счет образования биогаза при разложении органических отходов.

Загрязнение атмосферы

Различают естественные и искусственные источники загрязнения атмосферы. И те, и другие могут вызвать ЧС.

Естественные источники загрязнения: пыльные бури, лесные пожары, вулканы и др.

Искусственные источники загрязнения: объекты энергетики, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, объекты коммунального хозяйства, авиация. Загрязнение атмосферы неравномерное и определяется не только местонахождением источников загрязнения, но и особенностями строения атмосферы.

Атмосфера состоит из нескольких сфер, но 4/5 массы земной атмосферы сосредоточено в тропосфере, т.е. на высотах до 18 км на экваторе и до 10 км над полюсами. Из-за неравномерности нагрева земной поверхности в ней образуются мощные вертикальные токи воздуха, отмечается неустойчивость температуры, влажности, давления и т.д. Таким образом, происходит перемешивание воздуха и по вертикали. Основные загрязнения сосредоточены в тропосфере, но частично загрязнения распространяются и на стратосферу.

Загрязнение воздуха может быть газообразное и аэрозольное. Газообразное загрязнение составляет примерно 90 %, аэрозольное – 10 %.

Газообразное загрязнение. За счет сжигания в мире 1 млрд тонн условного топлива ежегодно выбрасывается около 500 млн. тонн оксида углерода, 150 млн. тонн диоксида серы, более 50 млн. тонн оксида азота, ПО млн. тонн метана, углеводороов не менее 90 млн. тонн и ряд других вредных веществ, но в меньших количествах. Каждый автомобиль выбрасывает более 40 вредных веществ, из них 70 % составляет оксид углерода.

Вышеперечисленные газы оказывают отрицательное воздействие на человека, на животный мир, на растительный мир и на некоторые параметры среды.

Загрязнение гидросферы

Для человечества загрязнение гидросферы представляет особую опасность. В мировом масштабе в гидросферу сбрасывается ежегодно около 60 миллиардов тонн промышленных и бытовых стоков, около 10 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, много других вредных веществ.

Основными источниками загрязнения природных вод являются:

атмосферные воды, несущие вымываемые из воздуха загрязнители промышленного происхождения;

городские сточные воды, преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, микроорганизмы, в том числе патогенные;

промышленные сточные воды.

Наиболее распространенными загрязнителями водоемов являются: нефть и нефтепродукты, фенолы, формальдегид, нитраты, соединения фтора, соли серной кислоты, аммиак, марганец, тяжелые металлы, радионуклиды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]