Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
109.99 Кб
Скачать

6. Техногенные чс

Техногенная ЧС – это состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Авария - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Катастрофа – это крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

К источникам техногенных ЧС относятся: транспортные аварии и катастрофы (железнодорожные, авиационные, автомобильные, на газо- и нефтепроводах, продуктопроводах, линиях электропередач, на водном транспорте, в метро); пожары и взрывы на объектах хозяйствования;

аварии и катастрофы на объектах с выбросом вредных веществ (радиоактивных веществ, сильнодействующих ядовитых веществ и др.); аварии и катастрофы на коммунальных системах жизнеобеспечения (канализация, водоснабжение, электроснабжение и др.); аварии и катастрофы на очистных сооружениях; гидродинамические аварии и катастрофы (прорыв плотин, дамб); обрушение зданий и сооружений; аварии на электросистемах.

Основными причинами крупных техногенных аварий являются:

отказы технических систем из-за дефектов изготовления и нарушений режимов эксплуатации. Многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока;

ошибочные действия операторов технических систем. Статистические данные показывают, что более 60 % аварий происходит в результате ошибок обслуживающего персонала;

концентрация различных производств в промышленных зонах без должного изучения их взаимовлияния;

высокий энергетический уровень технических систем;

внешние негативные воздействия на объекты энергетики, транспорта. Основными причинами аварий и катастроф являются такие явления, как статическое электричество, приводящее к взрывам и пожарам; разгерметизация баллонов и емкостей при перевозке сжатых и сжиженных газов; старение систем и отдельных механизмов (снижение механической прочности); нарушение технологического режима и др.

Ежегодно в мире происходит более 500 миллионов техногенных происшествий. В результате миллионы людей погибают или становятся инвалидами.

Особенностью жизнедеятельности современного человека является то, что биосфера постепенно утрачивает свое господствующее значение и в населенных людьми регионах превращается в техносферу.

Анализ совокупности негативных факторов, действующих в настоящее время в техносфере, показывает, что приоритетное влияние имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные. Они сформировались в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью. Большинство факторов носят характер прямого действия (яды, шум, вибрации и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]