Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.4 Mб
Скачать

Полупроводниковые диоды Полупроводники. P-n переход

Для производства диодов, транзисторов и пр. используют полупроводники:, германий, кремний, арсенид галлия и селен. Они имеют кристаллическую структуру и в чистом виде обладают свойствами, подобными свойствам изоляторов. Для получения. диодов и транзисторов к чистым полупроводникам добавляют оnределенные nримеси. В зависимости от вида примессй могyт получиться две разновидности: р-полупроводник и n-полупроводник, которые проводят электрический ток намного лучше чистых nолуnроводников.

Электрическая проводнмость любого n-полупроводника основана на свободных электронах, т. е. она подобна проводнмости металлов. Электрическая проводнмость лю- бого р-полупроводника обусловлена т.н. дырками. Их можно рассматривать как фиктивные положительные частицы, поскольку они представляют собой места в кристаллической решетке, где отсутствуют валентные электроны.

Важнейшее свойство р- и n-полупроводников – oдносторонняя проводимость в месте спайки (рис. 17.1 ).

Эта спайка называется р-n-пepeходом и производится по специальной технологии.

Ширина р- n-перехода очень мала, от 1 до 50 мкм (напоминаем, что 1 мкм равен 1/1000 миллиметра).

Коrда «плюс» источника тока соединен с р-областью (рис. 17.lа), говорят, что переход включен в nрямом направлении. В этом случае eгo сопротивление мало, и ток в цепи может быть значительным. Когда "минус" источника тока соединен с р-областью (рис. 17.1 б), переход включен в оборатном направлении. В этом случае eгo сопротивление очень велико, и ток в цепи почти не протекает.

Односторонняя проводимость перехода яляется основой дейстия nолуnроводниковых диодов, транзисторов, тиристоров и пр.

Рис. 17.1а Рис.17.1б

Главным свойством диода является его односторонняя проводимость – он пропускает ток только в одном направлении. По своему действию диоды похожи на вентили. Односторонняя проводимость дио­дов называется еще вентильным свойством. Действительно, из рис. 17.2 видно, что если к диоду приложено пе­ременное напряжение, диод открыт только во время положительного полупериода напряжения, так что ток через диод состоит из отдельных импульсов.

Рис. 17.2.

Вольт-амперные характеристики диодов

Как мы уже знаем, в прямом направле­нии диоды пропускают электрический ток, а в обратном — не пропускают. Но в радиоэлектронике имеют дело с конкретными величинами и значения­ми, и поэтому возникает вопрос: како­во сопротивление диода в прямом и обратном направлении?

  1. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо познакомиться с поня­тием вольт-амперная характеристика. В радиоэлектронике все элементы, имею­щие два вывода, называются двухпо­люсниками. Свойства любого двухпо­люсника видны лучше всего из его вольт-амперной характеристики. Она выражает графическую зависимость протекающего тока от приложенного напряжения в одном и другом направле­нии. Вольт-амперные характеристики некоторых типов диодов приведены на рис. 17.10. Из рисунка видно, что вольт-амперная характеристика диодов не является прямой линией, и поэтому их называют еще нелиней­ными элементами.