Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
botanika.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Составить конспекты

  1. «Запасные питательные вещества»

Законспектировать ответы на данные вопросы, обратив внимание на разнообразие запасных питательных веществ и их расположение в растительных клетках. Зарисовать различные типы крахмальных зерен.

  1. «Химический состав клеточной оболочки и ее вторичные изменения»

Клеточная оболочка. Общая характеристика. Важнейшие вещества оболочки: целлюлоза, гемицеллюлоза, вода, минеральные соли, пектин. Видоизменения клеточной оболочки: одревеснение, опробковение, кутинизация, минерализация, ослизнение.

  1. «Основные ткани: аэренхима, ассимиляционная и поглощающая паренхима».

Материал законспектировать, отметив расположение тканей в растительном организме, их строение и выполняемые функции.

  1. «Третичная покровная ткань – ритидом; образование, строение, функции»

Рассмотреть вопросы формирования ритодома, отметить особенности строения корки у хвойных и лиственных растений. Дать характеристику основным типам корки (чешуйчатый, кольчатый и т.д.)

  1. «Выделительные ткани внешней и внутренней секреции»

Материал законспектировать, отметив расположение тканей в растительном организме, их строение и выполняемые функции. Отметить отличительные особенности выделительных тканей внешней и внутренней секреции.

  1. «Микоризные корни. Бактериальные клубеньки на корнях бобовых. Корневые шишки многолетних травянистых растений»

Законспектировать ответы на данные вопросы, обратив внимание на строение корневых шишек (зарисовать общий вид и схему строения поперечного среза корня и корневой шишки на примере спаржи Шпренгера).

Отметить пути проникновения бактерий в корень бобовых растений, механизм формирования клубеньков. Изучить и зарисовать бактериальные клубеньки люпина, вики, донника, клевера. Изучить эктотрофную и эндотрофную микоризу, выявить общие черты и характерные особенности.

Провести лабораторный эксперимент

Работа 1. Лабораторный эксперимент «Рост корня в длину» на примере корня гороха или фасоли

Работа важна тем, что дает возможность изучить локализацию зоны роста корня и ее протяженность. В про­цессе выполнении работы приобретаются навыки прове­дения длительного лабораторного эксперимента.

Последовательность работы.

1. Наклюнувшиеся семена приколоть швейными булавками к блоку из пенопласта и поместить в стаканчик с небольшим количеством воды, стенки которого изнутри обложены фильтровальной бу­магой.

2. Стакан прикрыть стеклом и поместить в теплое место. Когда корешки достигнут 1 — 1,5 см, на них по всей длине, начиная от самого кончика, на расстоянии 1 мм нанести тушью метки. У нескольких проростков скальпе­лем аккуратно отрезать кончик корня.

3. Семена вновь поместить во влажную камеру и еже­дневно наблюдать за изменением положения меток.

4. Зарисовать схему опыта, отметив дату нанесения меток на корень.

5. Когда интервалы между метками заметно увеличатся, определить, на каком расстоянии от кончика корня это происходит и какова протяженность данного участка (золы роста).

6. Результаты измерений внести в табл. 1.

Таблица 1.

Рост корня в длину

7. Сделать вывод о положении и длине зоны роста корня. Происходит ли рост равномерно по всему корню? На каком участке отмечается наибольший рост корня?

8. Выяснить, как изменилась длина главного корня проростков, у которых был отрезан кончик?

9. Рассмотреть, появились ли боковые корни. У каких проростков боковых корней Польше? Что дает прищипка корня?

Работа 2. Лаб. эксперимент «Прорастание семян».

Последовательность работы.

1. В чашки Петри на слой влажной фильтровальной бумаги положить по 15—20 се­мян различных культурных (можно сорных) растений (из числа однодольных и двудольных). Проращивание вести при комнатной температуре под колпаком. Сле­дить, чтобы материал в чашке не высыхал. По мере подра­стания проростков пересаживать их в стеклянные баночки.

Перед началом работы следует провести морфологи­ческий анализ посевного материала: 1) название расте­ния; 2) характер посевного материала (семена, освобож­денные от околоплодника, односемянные плоды, сопло­дия и т. п.); 3) строение семени (его тип, размеры, окраска, форма и т. п.).

  1. Вести наблюдения за прорастанием семян, резуль­таты внести в таблицу

Растение

Начало опыта

Высеяно семян, шт

Начало набухания семян, дата

Накле-вывание семян, дата

Образова-ние первич-ной корне-вой систе-мы, дата

Появление стебля (колеопти-ля), дата

Развертыва-ние первых листьев, дата

Отмира-ние семядо-лей, дпта

Взошед-ших семян, шт.

Всхожесть, %

Приме-чание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]