Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рек.ВКР (гот.)_12.05.11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

1. Общие положения

Выпускная квалификационная работа (ВКР) или дипломная работа является завершающим этапом обучения по основной профессиональной образовательной программе. По результатам выполнения и защиты ВКР Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации и выдаче диплома.

Цель выполнения ВКР:

  • систематизация и закрепление теоретических знаний;

  • практических умений и навыков профессионального мастерства на основе выполнения ВКР.

При выполнении выпускной квалификационной работы студентом должны быть решены следующие задачи:

  • сбор, изучение и анализ литературных источников по теме исследования, анализ аналогов;

  • выбор планировочного и функционального решений, проекта на основе достижения композиционно-образной выразительности выбранного объекта;

  • выполнение графической части проекта;

  • написание пояснительной записки по теме ВКР.

ВКР должна:

  • нести самостоятельный характер проведения исследования;

  • иметь связь разрабатываемой темы с актуальными проблемами современности;

  • ориентировать на наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

  • отвечать соблюдению нормативных требований выполнения проекта;

  • обладать убедительностью представленного к защите материала и логичностью его изложения при защите.

Выпускная квалификационная работа подразумевает наличие отличительных особенностей, вытекающих из своеобразия темы, объекта исследования, структуры работы, требований научного руководителя, полноты источников информации, глубины знаний дипломником специальных дисциплин, навыков и умений отражать теоретические и практические вопросы. Вместе с тем, каждая дипломная работа должна быть построена по общей схеме на основе единых методических указаний, отражающих современный уровень требований к завершающей стадии подготовки специалиста.

Выбор тематики выпускной квалификационной работы может быть связан с заказами организаций, предприятий или частных лиц. Тематику могут составлять объекты конкурсных программ и инициативные темы поисково-творческого характера по дисциплинам общепрофессиональной подготовки и отраслевой подготовки в соответствии с ГОС ВПО. В этой связи студентам предоставляется право выбора и формирования темы ВКР в процессе обучения на 4-5 курсах.

Выбранная каждым студентом тема и закрепленный за дипломником персонально научный руководитель утверждаются заведующим выпускающей кафедры. Тематика работ должна быть актуальной, соответствовать профилю специальности, современному состоянию теории и практики дизайна.

Работа над одной темой выпускной квалификационной работы нескольких студентов допускается, если эта тема носит комплексный характер, с учетом конкретизации каждым студентом выполнения объема работы.

2. Характеристика основных направлений тематики вкр

Тематика ВКР характеризуется следующими основными направлениями:

2.1. Реальное проектирование и художественное конструирование

Выполняется в границах (рамках) традиционных видов дизайна интерьера, с учетом его назначения в масштабах ансамбля или комплекса.

Рекомендуемые темы ВКР для этого направления:

  • Проект интерьера (квартиры, коттеджа и т.д.) с элементами реконструкции в условиях перепрофилирования.

  • Проектно-экспериментальная разработка интерьера или объектов декоративно-прикладного характера в интерьере (экстерьере).

  • Проект выставочного помещения (с разработкой экспозиционного оборудования).

  • Проект интерьера лаборатории или мастерской (с разработкой рабочего места студента и преподавателя).

  • Проект студийного и сценического пространства театра и кино на основе конструктивно-модульных элементов.

2.2. Разработка комплекса дидактических материалов может быть осуществлена на основе иллюстративно-графического или текстового обеспечения учебной дисциплины (таблиц, моделей, наглядных пособий, раздаточных материалов); с учетом выполнения проекта учебного оборудования или методического пособия. Проектная и дидактико-методическая части в таких ВКР имеют лишь формальные границы. Содержание этих частей максимально интегрировано.

Рекомендуемые темы ВКР:

  • Методическое обеспечение курса лекций или учебных занятий.

  • Визуальная презентация курса (иллюстративно-графическая, проекционная, мультимедийная и т.п.).

  • Методические принципы и проектные средства трансформации, перепрофилирования интерь

  • еров или объектов декоративно-прикладного дизайна.

  • Проект и изготовление наглядных учебно-методических материалов для изучения дисциплин отраслевой подготовки и дисциплин специализации с использованием методов макетной трансформации и комбинаторики.

2.3. Научно-исследовательское направление предполагает выполнение ВКР в форме научных исследований по проблемам истории и теории дизайна, технического творчества учащихся и студентов в тесной взаимосвязи с конкретными задачами дизайн-образования, технологиями формирования у подрастающего поколения проектной культуры. В работах этого направления должна присутствовать научная новизна, творческое осмысление проблем дизайна. К этому же направлению относятся работы по педагогике и психологии дизайн-образования, посвященные исследованию проблем развития творческих способностей личности, формированию сложных умений творческой деятельности (в самых различных ее аспектах) в учебных заведениях проектно-художественного профиля, разработке психолого-педагогических технологий развития творчества и обучения дизайну. Обязательным требованием к таким работам является высокий уровень культуры изложения и техники представления результатов исследования.

Выпускные квалификационные работы научно-исследовательской тематики могут быть предложены студентам, проявившим склонность и способности к исследовательской работе.

Рекомендуемые темы ВКР:

  • Социальная роль дизайна в структуре современного общества. Образовательный и воспитательный потенциал дизайна.

  • Содержание и методология основных этапов художественного проектирования интерьера.

  • Специфика дизайнерского (проектного) мышления как типологическая проблема (на примере возникновения типов и видов дизайна).

  • Специфика требований эргономики и инженерной психологии при проектировании интерьера (общественного, жилого, производственного и д.п.).

  • О соотношении эволюции дизайна (изменение теоретических воззрений на его предмет) и профессиональных целевых качеств специалиста-дизайнера при его подготовке.