Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рек.ВКР (гот.)_12.05.11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Составление приложений

Приложения к дипломной работе по характеру и объему варьируются в зависимости от их вида, темы, конкретного материала. Они не только различны по содержанию, но и играют неодинаковую роль в работе. В одних случаях это приложения справочного характера (списки иллюстраций, литературы, источников информации и т. п.), в других - важные дополнительные материалы к работе.

В любом выполненном задании обязательно должны быть аннотированный список иллюстраций, включенных в работу, и библиография по теме. В списке иллюстраций сохраняются последовательность, соответствующая расположению их в тексте, и сведения, данные в подписях к ним.

Библиография (список литературы) составляется студентом постепенно, в процессе выявления и изучения специальной литературы по теме. Все литературные источники располагаются в этом списке в определенном порядке. Сначала указываются специальные труды по теме. Списки могут составляться по алфавитному или предметному принципу, т. е. по разделам работы, вопросам, которые в ней затрагиваются. Предпочтительней составить Список использованных источников как наиболее отвечающий изложению результатов ВКР по данной специальности, при выполнении которых используются ссылки на книги, монографии, статьи, нормативные документы, стандарты, инструкции, электронные ресурсы и т.п. Примерное количество использованных источников в списке литературы – не менее 20. Более подробную информацию по составлению списков использованных источников можно посмотреть в Интернете по следующим адресам:

http://www.bookchamber.ru/download/7.1-2003.doc

http://hse152.narod.ru/Rules.doc

http://www.osu.ru/docs/official/nauka/bibllinks.doc

Все Приложения даются в конце дипломной работы после текста. Каждое из них должно быть аккуратно подписано, расположено на отдельных листах и озаглавлено. В соответствующих местах текста даются ссылки на приложения с указанием номера приложения и номера рисунка.

В каждой работе должно быть оглавление, точно соответствующее плану, с указанием страниц, на которых расположен данный материал.

6.6. Этапы работы: от художественной идеи к ее интерпретации в дизайн-проекте

Тема ВКР, как правило, связана с какой-либо художественной или дизайнерской идеей или научной проблемой в области дизайна. В зависимости от характера идеи или проблемы определяется метод, стиль работы и ее объем. Для выполнения удачной практической части, студент должен обладать достаточно широким спектром аналитического материала, который поможет выработать концепцию будущей работы. Следовательно, работа над практической и теоретической частями должны проводиться одновременно.

Итак, как только выбор темы осуществлен, намечается следующие направления:

• анализ теоретического материала (студент проводит первые исследования, выявляя как дизайнеры той или иной страны, эпохи решали подобную тему или каков был их взгляд на данную проблему).

• постановка студентом проблемы в выбранной теме.

• поиск новых подходов в решении поставленных проблем.

• определение художественного образа и его поиски в эскизах и набросках.

• анализ и оценка теоретических взглядов различных дизайнеров-теоретиков и практиков, искусствоведов, на подобную тему или проблематику.

• окончательная доработка композиции будущего произведения.

• работа над произведением.

теоретическая обработка результатов практической деятельности (поэтапное описание работы над произведением).

Главная задача выполнения ВКР - овладение студентом современными методами дизайн-проектирования и научного исследования, которые адекватно используются им при выполнении практической части.

В практической части на первом месте стоит художественная идея (от греч. idea - представление). В ней отражаются существенные закономерности будущего дизайн-проекта, которые студент осмысливает, оценивает, делая при этом свои выводы. Художественная идея не существует как вполне сложившаяся «готовая» мысль, которая в процессе творчества лишь воплощается в материале. Она формируется по мере создания произведения. Поэтому, чтобы реализовать художественную идею студент должен сформулировать художественную концепцию. Художественная концепция - образная интерпретация жизни. Это своего рода нравственно-эстетическая ориентация, выраженная в некой логической конструкции. Художественная концепция объемлет весь дизайн-проект и вместе с тем заключает в себе некоторую смысловую доминанту. Она всегда - концепция человека и концепция мира, взятые в своей нераздельности, так как центральной проблемой дизайна является создание культурно и антропосообразного предметного мира, эстетически оцениваемого как гармоничный, целостный.

Становление художественной формы, выбор выразительных средств и технических приемов воплощения дизайнерского проекта зависит от особенностей материала, положенного в основу дизайнерского произведения.

Непосредственно творческий процесс начинается с замысла. С его возникновением в сознании автора складывается установка на творческий поиск, который становится целенаправленным и внутренне организованным. Студент приобретает возможность прояснить для себя основные направления поиска, представить его результаты, проверить в процессе практической работы правильность своих планов и намерений, чтобы найти единственно возможное для идейно-образного решения темы. Планы, наброски, этюды, эскизы - наиболее распространенные формы фиксации замысла дизайн-проекта. Творческий подход в определении темы, основанной на личном опыте, интересе, предполагает оригинальность, работа приобретает поисковый характер, в таком случае в ней будет присутствовать новизна идеи. Творческий подход в теоретической части придает дипломной работе исследовательский характер. Однако при этом студенту не следует увлекаться «самовыражением», необходимо придерживаться рекомендаций руководителя.