Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_dlya_3_Ekonom.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
160.07 Кб
Скачать

Тема 13. Статистика основных фондов

Вопрос 1. Понятие и классификация национального богатства

Баланс активов и пассивов представляет собой таблицу или систему таблиц, отражающую стоимость экономических активов и пассивов на начало и конец периода, а также изменение этой стоимости в течение периода.

Балансы могут составляться для экономики страны в целом. Разница между стоимостью активов и пассивов образует балансирующую статью, называемую чистой стоимостью капитала.

Таблица 14 – Баланс активов и пассивов

Активы (требования)

Пассивы (Обязательства)

1.Нефинансовые активы

3. Финансовые обязательства

2. Финансовые активы

4. Чистая стоимость собственного капитала (1+2-3)

Для экономики страны в целом разница стоимости ее активов и пассивов определяется как национальное богатство.

Национальное богатство – это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

В составе национального богатства выделяются нефинансовые произведенные активы, нефинансовые не произведенные активы и финансовые активы.

Нефинансовые произведенные активы – это активы, созданные в результате процессов производства. Они включают в себя основной капитал (основные средства), функционирующий в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги, запасы материальных оборотных средств и ценности.

Нефинансовые не произведенные активы – это активы, не являющие результатом производственных процессов. К ним относятся материальные не произведенные природные активы (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы), эффективное владение которыми может быть установлено или передано, а также нематериальные не производственные активы, созданные вне процесса производства путем юридических или учетных действий (патенты, авторские права, договоры об аренде и др.-е передаваемые контракты), которые могут быть проданы или переданы.

Финансовые активы – это активы, которым, как правило противостоят финансовые обязательства другого собственника. К финансовым активам относятся монетарное золото, специальные права заимствования, денежная наличность, депозиты, акции и другие ценные бумаги, займы и т.д.)

Составляющие национального богатства:

  1. Природные ресурсы (земля, полезные ископаемые, энергетические ресурсы, лес, животный мир), которые являются учтенными и вовлеченными в оборот.

  2. Материальные ресурсы, приобретенные в результате накопленного труда. Материальные ресурсы можно производить в любое время, следовательно, они являются воспроизводимыми благами.

Национальное имущество складывается в процессе производства. Сюда входят:

а) основные фонды (здания, сооружения, транспортные средства, машины, оборудование и т.д.)

б) оборотные фонды (производственные запасы – сырье, материалы, топливо, запчасти; незавершенное производство; готовая продукция материальные резервы и т.д.

  1. накопленный научно-технический потенциал;

  2. интеллектуальный потенциал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]