Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
182_Безопасная эксплуатация машин категории Е.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет Инженерный институт

БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

САМОХОДНЫХ МАШИН

(категория «Е»)

Сборник контрольных заданий

Новосибирск 2010

Кафедра механизации сельского хозяйства и производственного обучения

Составители: доц. Н.А.Усатых, проф. Г.М.Крохта

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.В.Коноводов

УДК 631.34:632

ББК 40.726

С 752

Безопасная эксплуатация самоходных машин (категория «Е»): сборник контрольных заданий /сост. Н.А.Усатых, Г.М.Крохта; Новосиб. гос. аграр. ун-т. Инженер. ин-т.– Новосибирск, 2010. – 60с.

Представлены основные вопросы по безопасной эксплуатации самоходных машин категории «Е» для закрепления знаний в процессе лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы.

Предназначены для студентов Инженерного и Агрономического институтов НГАУ.

Утверждены методической комиссией Инженерного института НГАУ (протокол № 2 от « 27 » октября 2009г.).

 Новосибирский государственный аграрный университет, 2010

 Инженерный институт, 2010

ВВЕДЕНИЕ

Самоходные машины могут агрегатироваться с довольно сложными прицепными и навесными орудиями, работать в разное время года и суток, в условиях повышенной запыленности и влажности и т.п. Поэтому, чтобы освоить приемы безопасной эксплуатации этих машин, необходимо пройти соответствующую теоретическую и практическую подготовку в полном объеме. Кроме того, необходимо учитывать, что самоходные машины являются источником повышенной опасности как для тракториста, так и для окружающих.

В процессе лабораторно-практических занятий преподаватель излагает материалы по вопросам техники управления, эксплуатационных показателей, безопасной эксплуатации тракторов, оказания первой медицинской помощи и правовой ответственности тракториста. В период обучения студенты обязаны усвоить предусмотренный программой обучения материал, излагаемый преподавателем, содержащийся в учебниках и нормативно-технической документации.

Настоящие сборник предназначен для лабораторно-практических занятий и подготовки к сдаче квалификационного экзамена по безопасной эксплуатации самоходных машин на получение удостоверения тракториста-машиниста самоходных машин категории «Е» - гусеничные машины с мощностью двигателя выше 25,7 кВт.

Сборник контрольных заданий включает 45 билетов. Билеты, в свою очередь, состоят из восьми вопросов. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответов (тестов), один из которых правильный. Оценка «сдал» выставляется, если студент в отведенное время ответил правильно не менее чем на семь вопросов и объяснил правильность ответа. В противном случае выставляется оценка «не сдал». При ответе на вопросы следует иметь в виду, что среди представленных вариантов ответов могут встречаться похожие, поэтому необходимо выбирать наиболее полный и точный ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]