Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ указ. для РГР(механики).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
571.39 Кб
Скачать

29

Министерство сельского хозяйства

Российской федерации

ФГОУ ВПО

РязанскИЙ Государственный АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П. А. Костычева

Кафедра теоретической и прикладной механики

горина т.в., БАТАЛОВА Т.А.

Детали машин

и основы конструирования

Расчет привода с цилиндрическим редуктором

Методическое пособие к выполнению расчетно-графической работы

Рязань 2010

УДК 621.81

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ. Расчет привода с цилиндрическим редуктором/ФГОУ ВПО Ряз. государственный агротехнологический ун-т. им. П.А. Костычева

Составители: ст. пр. Т. В. Горина, асс. Т.А. Баталова, Рязань 2010, 28 с.

Содержит примеры расчетов цилиндрических прямозубой, косозубой и ременной передач, наиболее часто встречающихся при проведении практических и лабораторных работ, а также выполнении курсовых проектов.

Предназначено для студентов специальности 110301.65 «Механизация сельского хозяйства».

Ил. 2. Библиогр.: 3 назв.

Одобрено на заседании кафедры теоретической и прикладной механики ФГОУ ВПО РГАТУ 2.03.2010 г. (Протокол № 8)

Зав. кафедрой Борычев С.Н.

Печатается по решению методического совета инженерного факультета ФГОУ ВПО РГАТУ (Протокол №9)

«24» марта 2010 г.

Председатель Кипарисов Н.Г.

Рецензент: кафедра технической эксплуатации транспорта РГАТУ (зав. кафедрой д.т.н., профессор Успенский И.А., доцент, к.т.н. Кокорев Г.Д.)

Введение

Методическое пособие содержит примеры заданий и выполнения расчетно-графических работ (РГР) по курсу «Детали машин и основы конструирования». Подробно рассмотрена последовательность расчета приводов с одноступенчатыми прямозубым и косозубым цилиндрическими редукторами и ременной передачей. Указаны отличия в расчете, связанные с применением в приводе упругой муфты.

Расчет привода заканчивается проверкой на контактную и изгибную прочность, проводится эскизное проектирование редуктора и выполняется его эскизный проект.

Особенностью представленного методического пособия является возможность использования обширного справочного материала, приведенного в [1.1], что сокращает время поиска информации для студентов и улучшает качество расчетно-графической работы.

Задание

Рассчитать кинематические и силовые параметры привода, заданного схемой а) или б); подобрать электродвигатель, рассчитать цилиндрические колеса в одноступенчатом редукторе, проверить передачу на контактную и изгибную прочность. Мощность и угловая скорость на выходном валу соответственно равны Р2 и 2 (исходные данные выдаются преподавателем).

Для изготовления колес выбрать сталь 40Х с допускаемым контактным напряжением [H] = 509 МПа; допускаемые изгибные напряжения: для шестерни [F1] = 278 МПа, для колеса [F2] = 252 МПа.

Режим нагрузки спокойный, постоянный. Расчет передач сопроводить эскизом зацепления, выполненным на миллиметровой бумаге в масштабе 1:1 (1:2); на эскизе проставить все основные размеры.

Рисунок 1. – Примеры заданий к РГР

В пояснительной записке к РГР привести расчеты по следующим разделам:

  • кинематический расчет (выбор электродвигателя, определение передаточного числа привода и редуктора; определение основных кинематических и силовых параметров привода);

  • расчет клиноременной передачи;

  • расчет геометрических и силовых параметров цилиндрической передачи (межосевое расстояние, ширина колес, число зубьев колес, угол наклона зубьев (для косозубого зацепления), модуль зацепления, диаметры колес; усилия в зацеплении;

  • проверочный расчет передачи на контактную и изгибную прочность;

  • эскизное проектирование передачи.