Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по ргр.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
37.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А.КОСТЫЧЕВА»

О.В.ПЛАТОНОВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РГР№ 1 ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКСПЕРТИЗА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ»

для студентов, обучающихся по специальности 080401 – товароведение и экспертиза товаров ( в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)

Рязань, 2012

Экспертизу по количеству или по качеству любой продукции начинают с отбора проб, при этом порядок отбора проб или выемок зависит от способа поставки продукции: в таре или навалом.

При тарном поступлении продукции составляют выборку - определенное количество тарных единиц продукции, отобранное из однородной партии. При этом не подлежат включению в выборку поврежденные тарные единицы: поломанные, со следами плесени, загнивания, с подтеками клеточного сока. Из таких мест составляют отдельную выборку и оценивают ее качество отдельно.

Выборку производят следующим образом:

  • до 100 тарных единиц (ящиков, мешков) - не менее трех тарных единиц;

  • свыше 100 тарных единиц - дополнительно по одному месту от каж­дых последующих полных или неполных 50 тарных единиц.

При поступлении продукции навалом из разных мест пар­тии отбирают точечные пробы, размер и количество которых регламен­тируется стандартом для каждого вида продукции. Точечные пробы объединяют вместе и составляют объединенную пробу, которую анализируют по всем показателям, регламентируемым стандартом, а результаты экспертизы качества распространяют на всю партию. Если масса объединенной пробы недостаточна, то процентное содержание дефектной продукции рассчитывают с учетом минимально допустимой и недостаточной пробы. Результаты разбраковки объединенной пробы в кг и в % записывают в виде таблицы 1.

Таблица 1 – Данные экспертной оценки (наименование продукции и № товарной партии) при приемочной экспертизе

Показатели

Результаты разбраковки объединенной пробы

Нормы допусков по ГОСТу, %

% сверх допусков – нестандарт.

Недопускаемые дефекты- отход

кг

%

1

2

3

4

5

6

Итого

нестандарт

отход

В графы 1 и 2 таблицы 1 заносятся показатели и их значения по определенному виду продукции и товарной партии, согласно заданию.

В зависимости от наличия повреждений на свежую плодоовощную продукцию устанавливают следующие градации качества: стандартная, нестандартная и отход.

Стандартной является продукция, отвечающая всем требованиям стандарта, т.е. бездефектная, а также с дефектами в пределах установлен­ных отклонений.

Нестандартной считается продукция с незначительными и значитель­ными дефектами, сверх установленных норм допускаемых отклонений.

Отход - продукция с критическими дефектами, не допускаемыми по стандарту, так как употребление ее в пищу небезопасно для здоровья. В зависимости от возможности использования продукции после устранения критического дефекта отход подразделяется на технический брак и абсо­лютные отходы.

Технический брак - это продукция, повреждение которой составляет менее трети объема мякоти и экономически целесообразно использовать неповрежденную часть для переработки.

Стандартная продукция большинства видов плодов и овощей в зави­симости от нормативных характеристик подразделяется на товарные сорта.

Установить процентное содержание стандартной, нестандартной продукции и отходов необходимо в соответствии с требованиями стандартов и с учетом допускаемых отклонений, регламентируемых в этих стандартах.

Далее рассчитывается % стандартной продукции по формуле:

% стандартной продукции = 100 - % нестандартной продукции - % отхода

Таблица 2 – Результаты экспертизы (наименование продукции и № товарной партии) при приемке и после хранения

Градации качества, %

Качественное удостоверение

Результаты экспертной оценки

при приемке

после хранения

Стандарт

Нестандарт

Отход

Рекомендуемая литература

1. Национальные стандарты. Указатель, 2007, Т. 2. – М.: Стандартинформ, 2007.

2. Николаева, М.А. Товарная экспертиза: Учебное пособие/ М.А. Николаева. – М.: Деловая литература, 2007. – 320 с.