Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика / Optika1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Оптика

Одним из следствий системы уравнений Максвелла является уравнение электромагнитной волны:

или .

Анализируя это уравнение, приходим к выводу, что скорость распространения электромагнитных волн , где.

Совпадение значений постоянной и скорости света в вакууме позволило предположить, чтосвет является электромагнитной волной. Это предположение в дальнейшем получило опытные подтверждения. Поэтому, все действия света характеризуются вектором напряжённости электрического поля.

В прозрачных средах, которые являются или пара- или диамагнетиками, справедливо . Следовательно,. Как известно, относительная электрическая проницаемость диэлектриков может значительно превышать единицу (например, для химически чистой воды). Поэтому скорость распространения света в веществе отличается от скорости света в вакууме.Величина, характеризующая замедление распространения света в веществе, т.е. показывает во сколько раз , называется показателем преломления среды

.

Т.к. зависит от частоты колебаний, то или.

Следует отметить, что многие задачи оптики, - раздела физики, в котором изучаются оптическое излучение (свет), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии света и вещества, могут быть решены с помощью уравнений Максвелла. Однако такие решения сопряжены с достаточно серьезными трудностями. Более простые решения многих из этих вопросов дает волновая оптика, которая изучает характер распространения световых волн в пространстве и времени. Волновая оптика оперирует многими понятиями, свойственными многим волновым процессам.

Большинство волновых процессов можно описать с помощью плоских волн, колебания в которых протекают по гармоническим законам

Величина , определяющая значение напряженностей полей, называетсяфазой волны.

Волновая поверхностьгеометрическое место точек, в которых волна имеет одинаковую фазу. Волновым фронтом называется волновая поверхность с нулевой фазой волны.

Длина волны есть расстояние, на которое перемещается фронт волны за время равное периоду колебаний; в среде , где– длина волны в вакууме и- частота.

Модуль среднего по времени значения плотности потока энергии, переносимой волной, называется интенсивностью волны:

.

Т.к. одним из следствий уравнений Максвелла есть равенство , то.

Пусть имеется монохроматическая волна .

Тогда

.

Свет излучается цугами. Каждый цуг длится порядка с. Поэтому описание волновых процессов с помощью гармонических функций носит ограниченный характер.

В однородной среде свет распространяется прямолинейно (при отсутствии неоднородностей, например, маленьких отверстий). При пересечении световых лучей они не возмущают друг друга (при не слишком больших интенсивностях).

Отражённый луч лежит в одной плоскости с падающим и с перпендикуляром, восстановленным в точке падения, причём угол падения равен углу отражения.

Закон преломления:

,

где - угол падения,– угол преломления,– скорость вi-й среде, – преломлениеi-й среды (см. рис. 1).

Рисунок 1.

По определению скорость

.

Таким образом, время, за которое свет преодолеет расстояние от точки 1 до точки 2, а следовательно и фаза волны могут быть выражены через скорость света в вакууме и оптическую длину пути

.

Принцип Ферма: Свет распространяется по такому пути, оптическая длина которого минимальна.

Применим этот принцип для доказательства закона преломления. Для рисунка 1 имеем

.

Интерференция световых волн

Пусть в какую-то точку приходят две волны с колебаниями одного направления:

, .

Тогда амплитуда результирующего колебания (см. рис. 2)

.

Усреднив по времени, получим для стохастически изменяющихся начальных фаз волн:

(где ), следовательно,

.

Если разность фаз остаётся постоянной по времени, то такие лучи называются когерентными. Тогда

.

Рисунок 2.

Таким образом, при постоянстве разности фаз волн будет наблюдаться перераспределения интенсивности.

Явление перераспределения интенсивности называется интерференцией (от лат. inter – взаимно, между собой; ferio – ударяю, поражаю).

Пусть один луч расщепили на два и пустили их по путям и. Тогда у начального луча фаза, у расщеплённых –.

где - волновое число.

Когда оптическая разность хода , будет максимум распределения интенсивности, а когда, будет минимум распределения интенсивности.

Интерференция от двух источников

Рассмотрим интерференцию двух световых волн с постоянными начальными фазами, созданными источниками и, на экранех (см. рис. 3).

Расстояние между источниками и экраном равно

Рисунок 3.

–разность хода. При этом

.

Получим координаты положения максимумов и минимумовинтенсивности на экране. Оптическая разность хода,

где m – любое целое число.

Отсюда видно, что ширина интерференционной полосы

..

Полезно иметь в виду, что размер интерференцион­ной картины обычно не превышает 1 мм, это при расстоянии от источников до экрана порядка нескольких десятков сантимет­ров.

Интерференция на тонких пластинах

Оптический путь левого луча внутри пластинки: . Оптический путь правого луча, проходимый им в то время, пока второй луч идёт внутри пластинки:

Оптическая разность хода

Рисунок 4.

Т.к., то.

При отражении от границы раздела двух сред, если вторая среда более оптически плотная, то происходит скачок фазы на (в противном случае скачка фаз нет).

Следовательно, .

Одним из случаев такой интерференции являются кольца Ньютона.

Это явление наблюдают близи точки соприкосновения плосковыпуклой линзы с плоской стеклянной пластиной.

Найдём вначале толщину воздушного зазора между стеклом

Рисунок 5.

Следовательно, оптическая разность хода . (Вспомним, что при отражении от оптически более плотной среды происходит скачок фазы на, чему соответствует оптическая длина) Если, то кольцо светлое. Если, то кольцо тёмное.

Радиус m-го светлого кольца в отраженном свете: .

Временная когерентность

Когерентность – согласованное протекание колебаний или волновых процессов.

Если частоты колебаний равны и разность их фаз δ постоянна во времени, то такие коле­бания (и волны) называют когерентными. В случае суперпозиции когерентных волн интенсивность результирующего колеба­ния, согласно (1),

(3)

Последнее слагаемое в этой формуле называют интер­ференционным членом.

Длина когерентности. Интерференционная картина по мере удаления от ее середины размывается: неско­лько полос видны, но далее постепенно они исчезают, - степень когерентности складываемых в этих точках экрана колебаний (волн) постепенно

Рисунок 5.

уменьшается, и колебания становятся наконец полностью некогерентными.

Если на рис. 5 когерентные области волн обозначить отрезками, то можно заметить, что при удалении от центра интерференционной картины перекрытие этих областей уменьшается, а затем исчезает.

Исчезновение полос с > 4 означает, что колебания, пришедшие в соответствующие точки экрана от обеих волн, оказываются уже некогерентными между собой.

Данные интервалы обладают длиной когерентно­сти .В рассмотренном случае .

Итак, можно утверждать, что для получения интерфе­ренционной картины необходимо, чтобы оптическая разность хода складываемых колебаний была меньше длины когерент­ности:

Это требование касается всех установок, с помощью которых наблюдают картину интерференции.

В заключение заметим, что длина когерентности связана с так называемым временем когерентности — промежутком времени, в течение которого случайные изменения фазы свето­вой волны в данной точке достигают значения порядка π. За это время волна распространяется на расстояние порядка .

Соседние файлы в папке физика