Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Практикум по разработке

технологий социальной работы

Содержание

1. Технология. Социальная технология. Технология социальной работы: взаимосвязь понятий

2. Взаимосвязь технологии и методов практической работы социального работника

3. Классификации и характеристики социальных технологий

4. Разработка структуры и содержания технологий социальной работы

5. Особенности деятельности социального работника по выбору и реализации технологий социальной работы

Приложения. Образцы документов, необходимых для разработки содержания социальных технологий (на примере детско-подростковой возрастной группы). Образцы описания социальных технологий

Приложение 1. Схема изучения социальной истории личности

Приложение 2. Карта личности

Приложение 3. Акт контрольного обследования условий жизни

и воспитания подопечного

Приложение 4. Паспорт семьи

Приложение 5. Технология работы с устойчиво курящими

подростками. Краткое описание.

Приложение 6. Социально-педагогическая технология индивидуально-групповой профилактической работы с детьми по проблемам наркотиков в общеобразовательном учреждении. Краткое описание.

Примерные темы для разработки технологий социальной работы

Литература

1. Технология. Социальная технология. Технология социальной работы: взаимосвязь понятий

Технология.

В отечественной и зарубежной теории и практике термин «технология» появился в инженерно-технической сфере, где он широко используется до настоящего времени и употребля­ется в двух основных значениях:

1) совокупность методов, необ­ходимых для осуществления процесса производства;

2) научное описание способов какого-либо производства.

Однако происхождение этого термина, который восходит к двум греческим словам — teсhпе (искусство, мастерство, умение) и logos (наука, учение), позволяет дать более широкое определение техно­логии как науки о мастерстве, искусстве практической деятельности.

Именно это и послужило причиной постепенного расширения сферы применимости термина «технология», который стал ак­тивно использоваться в других областях знания и профессиональ­ной деятельности, в частности в социологии, социальной работе, психологии и педагогике.

При этом любую научно и практически обоснованную техно­логию отличают следующие три обязательных признака:

• разделение процесса на взаимосвязанные этапы;

• координированное и поэтапное выполнение действий, направ­ленных на достижение искомого результата (цели);

• однозначность выполнения включенных в технологию проце­дур и операций, что является непременным и решающим услови­ем достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Социальная технология

Понятие «социальная технология» в отечественных гуманитарных науках появилось в 70—80-е годы XX века в связи с необходимо­стью разработки качественно новых подходов к решению про­блем общественного развития, что было связано с усложнением социально-экономических отношений.

В этот период возрос интерес к зарубежным исследованиям, в которых рассматривались различные аспекты разработки и при­менения социальных технологий. Так, болгарский исследователь Н. Г. Стефанов подчеркивал: «Какими бы сложными ни были социальные процессы, каждый из них поддается технологизации. Реальная проблема не в том, возможно ли в принципе технологизировать социальные процессы, a в том, как это сделать. Чем больше усложняются виды человеческой деятель­ности, тем больше обязательным становится расчленение их на соответствующие этапы и операции. Чтобы деятельность получила право называться технологией, необходимо, чтобы она была со­знательно и планомерно расчленена на элементы, реализующие­ся в определенной последовательности. Ни этапы и операции, ни порядок и последовательность этих операций не могут быть уста­новлены произвольно, поскольку каждая деятельность имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования».

В это же время в СССР появились и первые отечественные исследова­ния по данной проблеме. В частности, большое внимание ей уде­ляли Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, А.К.Зайцев, Л.Г.Ионин и др. Уже на начальном этапе подходы специалистов к пониманию сущ­ности социальной технологии и ее места в общественной жизни были различными.

Так, В.С.Дудченко, анализируя работы разных авторов, выделяет следующие трактовки данного понятия:

Социальная технология — это определенный способ осуще­ствления человеческой деятельности по достижению обществен­но значимых целей.

Сущность социальной технологии заключается в том, что она состоит в рациональном расчленении деятельности (либо процес­са) на процедуры и операции.

Социальная технология заключается в том, что расчленение осуществляется предварительно, сознательно и планомерно.

Социальная технология заключается в том, что расчленение производится на основе и с использованием научных знаний и передового опыта.

Социальная технология заключается в том, что расчленение строится с учетом специфики области, в которой осуществляется деятельность (процесс).

Социальная технология выступает в двух формах: как про­грамма, содержащая процедуры и операции, направленные на преобразование способов и средств деятельности, и как сама дея­тельность, построенная в соответствии с этой программой, т.е. как «живая» (живущая) технология.

Социальная технология отражает специфику программы, состоящую в ее существенном влиянии на характер и содержание технологизируемой деятельности.

Социальная технология является элементом (формой трансля­ции) человеческой культуры. Она «вырастает» в культуре эволюционно или строится по ее законам как искусственное образование.

Кроме того, под социальными технологиями понимаются так­же:

- развитые алгоритмы действий,

- оформленный вид методики,

- опыт успешного решения какого-либо рода задач,

- некоторая специально построенная и реально действующая социальная система, созданная с определенными целями, напри­мер система контроля исполнения принятых управленческих ре­шений.

А по определе­нию Ю.М. Резника, социальная технология — это «специально созданная и эмпирически обоснованная система средств, приемов и способов, направленных на решение стандартных, типовых за­дач в рамках деятельности по управлению социальными объекта­ми (их диагностике, проектированию и регуляции)».

Систематизация различных подходов к пониманию социальной технологии позволяет выделить среди них наиболее существенные:

социальная технология — это определенная программа деятель­ности по решению (управлению решением) социальной проблемы;

социальная технология — это определенная, специально подго­товленная и последовательно реализуемая деятельность, направлен­ная на решение социальной проблемы;

социальная технология — это специально разработанная про­грамма исследования социальной проблемы.

Технология социальной работы

Значение технологиза­ции социальной деятельности заключается в том, что она придает человеческой деятельности более рациональный характер, отвечает субъективно­му стремлению человека определить тот естественный алгоритм, который облегчит его деятельность и повысит ее эффективность.

Социальное пространство как объект технологизации.

Катего­рия «социальное пространство» является основополагающей для технологизации. К социальному пространству может быть отнесено все, что непосредственно обеспечивает защиту социальных интересов граждан, реализацию их потребностей, мотивирует или блокиру­ет раскрытие сущностных сил человека, социума. Одна из функций социального пространства — социальное обустройство своих граждан, удовлетворение их соци­альных потребностей не только в сфере производства, но и в ассо­циированном распределении материальных и духовных благ, до­стойном образе жизни…

Социальное пространство можно рассматривать как поле взаимодействия общества и личности. Но противоречия между ними (безработица, невыплата зарплаты, пенсий, социальных пособий, снижение жизненного уровня людей) порождает разбалансированность социального про­странства, что подтверждает необходимость поиска путей оптимизации социального пространства, в том числе и с помощью технологий социальной работы.

Социальный процесс как предмет технологизации.

Социальное пространство – это множество соци­альных процессов. Чтобы добиться его гармонизации необходимо научить­ся воздействовать на социальные процессы — содействуя жела­тельным и блокируя нежелательные.

Социальный процесс — это изменение социального объекта под воздействием внутренних и внешних факторов, последовательная, непрерывная смена его состояний. Изменения происходят на уровне общества и отдельных групп, коллективов, личностей. Социальные процессы подразделяются на:

• внутриличностные процессы, например самовоспитание;

• процессы, происходящие непосредственно между двумя или несколькими индивидами (процесс общения и пр.);

• процессы, происходящие в отношениях между индивидом и группой (адаптации или дезадаптации и т.п.);

• процессы внутри группы (процессы организации, дезорганизации, т.п.);

• процессы в отношениях между группами (про­цессы национального самоопределения или интернационализации и т.п.);

• процессы, происходящие внутри отдельного общества (со­циальной мобильности, дифференциации, т.п.);

• процессы, происходящие внутри человечества (процессы демилитаризации или межгосударственной интеграции).

Социальная технология, как совокупность приемов и методов, обладает структурой, состоящей из сле­дующих элементов: определение цели, выбор решения, организа­ция социального действия, анализ результатов.

Представим общую схему социальной технологии:

Смысл, назначение

Во имя чего?

Цель

Что может быть достигнуто?

Содержание

С какими параметрами?

Организация

Как?

Средства и методы

С помощью чего?

Уровень квалификации соц.работника

Кто?

Методы оценки

С каким результатом?

При определении технологий в социальной работе необходимо учитывать: во-первых, общую трактовку социальных технологий; во-вторых, особенности социальной работы как одного из видов человеческой деятельности; в-третьих, особенности объектов, субъектов, содержания, средств социальной работы как системы.

Технологии социальной работы — это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными служ­бами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения разного рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации за­дач социальной защиты населения.

Современные условия диктуют необходимость поиска новых под­ходов к определению сущности техноло­гий социальной работы. При этом могут быть выделены два основных подхода.

Согласно первому подходу, опирающемуся на трактовку техно­логии как науки о мастерстве практической деятельно­сти, техноло­гия социальной работы – это наука об искус­стве достижения прогнозируемой социальной цели. Такие технологии носят теоретико-исследовательский характер и включают два типа технологий:

- Теоретическая техноло­гия социальной работы;

- Исследовательская технология социальной работы

Теоретическая техноло­гия социальной работыуче­ние о наиболее оптимальных методах, средствах и приемах, необходимых в данной ситуации для решения социальных проблем. Этот тип техно­логий используется при описании, анализе, обосновании вариан­та решения социальной проблемы в определенных условиях по отношению к конкретному объекту деятельности.

Такая технология может быть представлена в виде:

учебника; учебного пособия;

учебно-методического пособия;

теоретической разработки технологии.

Исследовательская технология социальной работы — специально созданная, научно обоснованная методика (последо­вательность использования методов и средств), поз­воляющая познать (углубить познание) социальное явление, его составные части, особенности проявления, возмож­ности управления динамикой проявления, разви­тия, качественного изменения.

Такие технологии использу­ются при исследовании социальных проблем и поз­воляют не только познавать само социальное явле­ние, но и проектировать процесс его качественного изменения.

Технологии данного типа могут быть представлены в виде:

программы исследования (исследовательская программа);

методики исследовательской деятельности;

экспериментальной разработки технологии.

Второй подход позволяет определить технологию социальной работы как целенаправленную, наиболее оптимальную со­циальную деятельность (совокуп­ность действий, операций, процедур) по реализации специалистом (специалистами) методов, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с одним человеком или с группой в определенных услови­ях.

Подобные технологии создаются на основе специальных тео­ретических разработок или предшествующего (известного) опыта решения определенных социальных задач. По сво­ей сущности такие технологии носят прикладной (практико-ориентированный) характер. Среди них могут быть выделены:

- приклад­ная (практическая) технология общего типа;

- прикладная (прак­тическая) технология частного типа.

Прикладная (практическая) технология общего типа — это целенаправленная, заранее спроектированная и планомерно реали­зуемая оптимальная последовательность деятельности специалиста (специалистов) социальной работы по реа­лизации методов, методик, средств и приемов, обес­печивающих достижение прогнозируемой цели в работе с челове­ком или группой в определенных условиях среды.

Технологии та­кого типа применимы при решении общих задач социальной работы в работе с конкретным объектом.

Они могут быть представлены в виде:

программы социальной, социально-педагогической, социально-психологической деятельности, содержа­щей обоснование и описание этапов социальной работы, используемых методов и средств, последовательности их применения, которые обеспечивают достижение прогнозируемо­го результата;

методики работы специалиста (специалистов) по решению социальной задачи (развития, воспитания, исправления, реабилитации и др.), включающей используемые методы, последовательность и осо­бенности их применения;

методической разработки.

Прикладная (практическая) технология частного типаэто упорядоченные, спланированные по определенному проекту и последовательно реализуемые действия и операции, обеспечивающие достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды.

В этом случае техно­логия социальной работы может быть представлена в виде:

- описания оптимальной последовательности и особенностей реализации действий, опе­раций и процедур в работе с человеком или группой в опреде­ленных условиях по обеспечению достижения прогнозируемого результата.

Техно­логии социальной работы данного типа применя­ются при решении частных задач социальной работы. Они мо­гут быть также составной частью техно­логии социальной работы общего типа.

Они могут быть представлены в виде:

сценария деятельности специалиста социальной работы в процессе решения част­ной социальной задачи (проблемы);

методике реализации определенного метода в контексте реше­ния частной социальной проблемы;

методических рекомендаций по решению конкретной социальной проблемы.