Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ruby Начало работы.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
191.15 Кб
Скачать

Ruby/Начало работы

Материал из Викиучебника < Ruby

Содержание

1 Начало работы

1.1 Первая программа

1.2 Полигон для испытания программ

1.2.1 fxri: полигон и справочник

1.2.2 ruby browser

1.2.3 Полигон в сети

1.3 Комментарии и демонстрация результата

1.4 Вывод на экран

Начало работы

От читателя требуется общее знание компьютеров, включая навыки работы с файловой системой и текстовыми файлами. Прежде чем начать программировать на Ruby, нужно установить интерпретатор и обустроить для себя удобную среду для создания программ. Для испытания кода из учебника можно воспользоваться сетевым интерактивным интерпретатором.

Об установке и настройке рабочей среды Ruby читайте приложение Установка .

Программы на языке Ruby это текстовые файлы, не подлежащие компиляции. Для их исполнения нужен интерпретатор, который мы уже установили. Чтобы запустить программу на Ruby, необходимо вызвать интерпретатор и передать ему имя файла с программой в качестве параметра.

Чтобы запустить программу с именем Test_program.rb (программы на Ruby обычно имеют расширение .rb), в UNIX нужно вызвать консоль и набрать:

ruby Test_program.rb

Чтобы запустить программу из Windows нужно дважды кликнуть на файл с программой. Чтобы окно не исчезало и были видны результаты надо перед местами выхода из программы поставить команду ожидания ввода

STDIN.getc

Именам программ в Windows принято давать расширение .rbw, что позволяет использовать Windows-версию интерпретатора rubyw, который надоедающее окошко просто не вызывает. Интерпретатор ruby предназначен для работы в консоли. Для интерпретатора rubyw вставлять код STDIN.getc перед местами выхода бесполезно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]