Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэтика.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 12. Этические проблемы психиатрии и наркологии.

Моральные аспекты оказания помощи онкологическим больным и

ВИЧ-инфицированным………………………………………………………………

  1. Этико-правовые проблемы современной психиатрии.

    1. Этические проблемы в наркологии.

    2. Этико-деонтологические принципы в онкологии.

    3. СПИД и требования медицинской этики.

Примерный перечень вопросов к зачету по курсу «Биомедицинская этика»..

Литература……………………………………………………………………………..

Словарь терминов…………………………………………………………………….

Предисловие

Сегодня все более актуальным становится утверждение о том, что ХХI век будет веком гуманизации науки и культуры. Этическое знание занимает одно из центральных мест в гуманитарной и мировоззренческой подготовке современного студента. Особое значение в профессиональном становлении студента-медика принадлежит прикладным сферам этического знания – биомедицинской этике, экологической этике, медицинской этике. Основное предназначение биомедицинской этики как интегративного междисциплинарного направления в современной науке заключается в систематическом анализе действий человека в медицине и биологии в свете нравственных ценностей и принципов, разработке новых гуманистических и моральных ориентиров научного исследования в таких «тонких» сферах, как генная инженерия, клонирование человека, защите прав и достоинств человека при проведении биомедицинских исследований, нравственном контроле над экспериментальной деятельностью с животными, формировании морально-правовых и социально-этических основ решений в области трансплантации органов, эвтаназии, психиатрии и др.

Биомедицинский дискурс со свойственной ему инновационностью и парадоксальностью, новыми этическими стандартами аккумулирует в себе подлинную междисциплинарность, стремительно внедряясь не только в различные науки, но и современную культуру. Обозначив медицинские возможности изменения телесной природы, современная биомедицина задает новые ракурсы исследования человека, расширяет границы философской рефлексии, инициирует дальнейший критический взгляд на инвариантность телесно-природной сущности человека. В результате происходит переосмысление и принципов классической европейской этики с ее утверждением самодостоверности существования человека, бинарными оппозициями «добро – зло», «должное – сущее», «хорошо – плохо» и т.п. Универсальные принципы и аксиологические критерии, линейные координаты и измерения, императивные правила и требования перестают определять характер принимаемых в современной биомедицинской этике решений, требуя радикальной плюральности, нелинейной и гибкой аргументации, альтернативных подходов, учета конкретных практик жизненного мира и синергетической необратимости исходного морального выбора в биомедицинских исследованиях.

В рамках традиционной врачебной этики были выработаны принципы и нормы, регулирующие отношение врача к пациенту, своим коллегам и профессии. Однако прогресс биомедицинской науки и внедрение новейших технологий в практику здравоохранения порождают новые ситуации морального выбора, которые нуждаются в нравственной оценке и нравственном контроле. Биомедицинская этика разрабатывает современное морально-этическое обеспечение медицинской науки и практики, помогает осознать моральные коллизии и дилеммы, которые характерны для медицинской деятельности в современных условиях, защищает фундаментальные человеческие ценности – право человека на жизнь, автономию и свободу выбора.

Данный практикум разработан на кафедре философии и политологии Белорусского государственного медицинского университета и предназначен для подготовки студентов к семинарским занятиям по курсу «Биомедицинская этика». В практикуме раскрываются основные темы и понятия курса, цель которого состоит не только в изучении и усвоении студентами в систематизированном виде содержания морально-этических аспектов врачебной деятельности, но и в формировании нравственной культуры будущего врача как важнейшего показателя его профессиональной компетенции.

Практикум ориентирует студентов на творческое приобщение к этическому знанию в процессе самостоятельной работы, что соответствует специфике этики как «практической философии».

В структурном плане практикум содержит краткий план-конспект семинарского занятия, темы докладов и рефератов, вопросы для самоконтроля, тексты для обсуждения, нормативные документы, ситуационные задачи, список литературы по теме семинарского занятия и словарь терминов.

Отдельные разделы практикума подготовлены следующими авторами:

Денисов Сергей Дмитриевич – канд. мед. наук, профессор, Белорусский государственный медицинский университет (Предисловие, темы 2.2, 10.3, 10.4, словарь терминов);

Яскевич Ядвига Станиславовна – док. филос. наук, профессор, директор Института социально-гуманитарного образования Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) (Предисловие, темы 1, 3.1, 8.3, 9, 10.1, 10.2, 12.1, словарь терминов);

Луйгас Наталья Евгеньевна – канд. ист. наук, доцент кафедры философии и политологии Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) (Темы 9, 10, 11, 12.1, 12.2, 12.3);

Тарасевич Татьяна Степановна ст. преподаватель кафедры философии и политологии Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) (Темы 6, 7, 8.1, 8.2, 8.4, 12.4);

Хацанович Инна Геннадьевна – ст. преподаватель кафедры философии и политологии Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) (Темы 1, 2.1, 3.2, 3.3, 4, 5).

Профессор С.Д. Денисов

Профессор Я.С. Яскевич

Соседние файлы в предмете Биоэтика