Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность работающих и охрана труда.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

3. Стандартизация в сфере охрана труда

3.1 Международный стандарт ohsas 18001

В настоящее время, наиболее эффективным способом совершенствования управления охраной труда в организации является внедрение систем управления. В связи с этим у организаций по стандартизации, институтов промышленной безопасности, промышленных объединений и органов по сертификации возникла необходимость выработать единые требования к системам управления охраной труда и гармонизировать данные требования с международными и национальными стандартами, на основании которых можно было бы создавать, оценивать и сертифицировать данные системы. Однако согласия между национальными органами по стандартизации и независимыми органами по сертификации (DNV, SGS, BVQI, BSI и др.) по вопросу разработки стандарта на системы управления охраной труда в виде Национального стандарта Великобритании, или в виде европейского стандарта или в виде международного стандарта не было достигнуто, что привело к появлению нескольких вариантов систем управления охраной труда в виде руководств, стандартов, рекомендаций, технических требований.

В апреле 1999 г. BSI (совместно с национальными организациями по стандартизации, органами по сертификации, а также экспертами в области охраны труда) был опубликован стандарт OHSAS 18001 «Occupational Health and Safety Management Sysems - Specifications». [15] (Однако данный стандарт не являлся официальным британским стандартом.)

В настоящее время страны Европейского союза пользуются именно этим документом.

Многие национальные органы по стандартизации рассматривают OHSAS 18001 как потенциальный национальный стандарт при проведении сертификации систем управления охраной труда.

Некоторые уже предприняли решительные шаги в этом направлении. Например: в Израиле стандарт IS 4481 является аналогом OHSAS 18001, а в Российской Федерации действует ГОСТ Р 12.0.006 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации», который разработан на основе OHSAS 18000.

В феврале 2000 г. был официально опубликован стандарт OHSAS 18002:2000 «Occupational Health and Safety management systems - Guidelines for the implementation of OHSAS 18001» - «Руководство по выполнению OHSAS 18001».

Исходя из опыта зарубежных стран, на базе БелГИСС совместно с Департаментом государственной инспекции труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь были разработаны государственные стандарты республики по системам управления охраной труда. СТБ 18001 [16], гармонизированный с OHSAS 18001, устанавливает конкретные требования, на соответствие которым может быть оценена система управления охраной труда. СТБ 18002, гармонизированный с OHSAS 18002, содержит общие рекомендации по применению СТБ 18001, а также детальные пояснения основополагающих требований СТБ 18001.

Так как государственные стандарты по системам управления охраной труда разработаны на основе OHSAS 18000, то, внедряя их, мы, по сути, внедряем на наших предприятиях самые современные, общепризнанные мировые требования и технологии. Это предоставляет возможность отечественным предприятиям проводить работы по подготовке рабочих мест, управлению качеством на этих рабочих местах, обеспечению безопасности и здоровья работающих людей в соответствии с международными требованиями и тем самым говорить с зарубежными партнерами на одном языке и более эффективно организовывать совместную работу.

Известно, что при несчастных случаях, произошедших на производстве, затраты на выплату компенсаций и штрафов могут быть значительными, а в отдельных случаях под угрозой может оказаться и существование организации. Кроме того, невозможно забыть и о моральной стороне дела: нельзя оценить боль, страдания и тем более гибель человека. Любой несчастный случай на производстве свидетельство того, что система охраны труда работает нерезультативно, наносит большой вред репутации организации, чем не преминут воспользоваться конкуренты. Система управления, разработанная в соответствии с требованиями стандартов OHSAS 18000, предоставляет возможность организации эффективно управлять рисками в области охраны труда. С внедрением системы в распоряжении организации оказывается механизм, позволяющий идентифицировать опасности, оценивать риски в области охраны труда, а также управлять этими рисками.

Основными целями стандартов OHSAS 18000 являются предотвращение и контроль возможных опасностей на рабочем месте, обеспечение постоянного процесса совершенствования системы управления для сокращения рисков промышленных опасностей. Эти стандарты предусматривают нормы безопасности для сотрудников организации и создание благоприятных условий труда, в основе которых лежит цикл Деминга (PDCA), целью которого является обучение работников мерам предосторожности во время работы, т.е. разработка индивидуальной техники безопасности, адаптированной под конкретные условия, а также внедрение надежных и качественных средств защиты, их постоянный контроль и совершенствование.

Создание систем управления охраной труда на большинстве предприятий находится в начальной стадии. Стандарты, разработанные на основе OHSAS 18000, совместимы со стандартами ИСО 9000 и ИСО 14000 для облегчения интеграции системы менеджмента качества, управления охраной труда и окружающей средой. Следовательно, для организаций и предприятий с системой менеджмента качества или системой управления окружающей средой разработка и внедрение системы управления охраной труда пройдут значительно легче.

Стандарты OHSAS 18000 во многом повторяют структуру, требования и положения стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001, что способствует созданию интегрированных систем менеджмента управления. Возможность интеграции систем управления на основе требований стандартов ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18001 основана на их сходстве, обусловленном:

характером развития управления (переходом от внедрения отдельных элементов к реализации системного и ситуационного подхода);

переходом от технических к организационным решениям;

необходимостью обеспечения сотрудничества различных звеньев в рамках технологической цепи;

усилением воздействия внешней среды на предприятие;

потребностью в развитии культуры производства;

идентичностью структуры данных стандартов (политика, организация, управление процессами, корректирующие действия, внутренние аудиты, оценка со стороны руководства, цикличность процессов управления, организационные возможности, требования постоянного совершенствования).