Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность работающих и охрана труда.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

2 Правовые основы охраны труда

2.1 Основные законодательные акты по охране труда

Законодательную основу стандартизации в Республике Беларусь составляют законы Республики Беларусь от 5 января 2004 г. «О техническом нормировании и стандартизации» [12] и от 5 сентября 1995 г. «Об обеспечении единства измерений» [11].

Закон «О техническом нормировании и стандартизации» регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, определяет правовые и организационные основы технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области. Среди целей технического нормирования и стандартизации - обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды.

Техническое нормирование и стандартизация основываются на принципах:

обязательности применения технических регламентов;

доступности технических регламентов, технических кодексов и государственных стандартов, информации о порядке их разработки, утверждения и опубликования для пользователей и иных заинтересованных лиц;

приоритетного использования международных и межгосударственных (региональных) стандартов;

использования современных достижений науки и техники;

обеспечения права участия юридических и физических лиц, включая иностранные, и технических комитетов по стандартизации в разработке технических кодексов, государственных стандартов;

добровольного применения государственных стандартов.

К техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации относятся:

·технические регламенты;

·технические кодексы;

·стандарты, в том числе государственные стандарты, стандарты организаций;

·технические условия.

Закон «Об обеспечении единства измерений» предусматривает обязательность проверки приборов, оборудования и аппаратуры, которыми осуществляются замеры уровней вредных и (или) опасных производственных факторов.

В стране применяются как собственные технические нормативные правовые акты, так и межгосударственные.

Межгосударственные (региональные) стандарты применяются в Республике Беларусь, если их требования не противоречат законодательству Республики Беларусь и вводятся в действие в качестве государственных стандартов в порядке, предусмотренном для государственных стандартов. Межгосударственные (региональные) стандарты могут применяться на стадиях разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, а также при оказании услуг. Межгосударственные (региональные) стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки технических регламентов, технических кодексов. Если в техническом регламенте дана ссылка на межгосударственный (региональный) стандарт, то требования этого стандарта становятся обязательными для соблюдения.

Закон «О техническом нормировании и стандартизации» изменил действовавший ранее порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий. Технические условия разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Вводятся в действие в сроки, установленные юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, их утвердившими. Регистрацию технических условий осуществляет Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь по своему усмотрению.