Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антарктида.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
22.22 Кб
Скачать

Антарктида - единственный и необычный по своей неповторимости природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. На Южном полюсе восходом и заходом Солнца можно любоваться только один раз в год.

Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры Земли. Здесь отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты. Своеобразна история открытия и исследования материка.

Антарктика и Антарктида

Природа Антарктиды неразрывно связана с природой южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов и вместе с ними составляет единое целое. Большие площади, неглубоко вдающиеся в сушу морей, покрыты шельфовыми ледниками. Эти ледники являются продолжением материкового ледяного панциря.

Антарктика - это южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к Ней островами и южные части океанов примерно до 50 - 60° ю. ш. Название «Антарктика» происходит от греческого слова «анти» - против, т. е. лежащая против северной полярной области земного шара.

Физико-географическое положение

Материк почти весь расположен в пределах Южного полярного круга. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами. Географическое положение материка в районе полюса привело к образованию мощного ледяного покрова, средняя толщина которого около 2000 м. За счет толщи льда Антарктида оказалась самым высоким материком Земли. Берега материка в основном ледяные обрывы в несколько десятков метров. Благодаря географическому положению и ледяному панцирю в Антарктиде находится мировой полюс холода.

Открытие Антарктиды

Первые исследования. Антарктиду открыли значительно позднее других материков. Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах южного полушария. Но окончательно вопрос о существовании шестого материка был. решен значительно позже. Во второй половине XVIII в. на поиски Южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавлял известный английский мореплаватель Джеймс Кук.

Дж. Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку так и не смог. Он пришел к мрачным выводам, что «земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы... эта страна обречена природой на вечный холод». Результаты экспедиции Дж. Кука надолго охладили желание пускаться в рискованные плавания на поиски материка.

Лишь в 1819 г. была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, которая обошла вокруг неведомого материка и вплотную подходила к его берегам, открыла много островов. 1820 г., когда экспедиция впервые подходила к берегам Антарктиды, принято считать годом ее открытия» положившим начало интенсивному изучению береговой зоны Южного континента.

14 декабря 1911 г. норвежцем Руалем Амундсеном, а месяцем позже - 18 января 1912 г. - англичанином Робертом Скоттом был достигнут Южный полюс. Это было величайшее географическое открытие. Ученые получили первые сведения о внутренних районах материка. Но достались они дорогой ценой. Группа Р. Скотта погибла на обратном пути, не дойдя всего нескольких километров до склада, где были продукты и топливо.

В ноябре 1912 г. спасательный отряд нашел палатку, а в ней замерзшие тела. Рядом с палаткой стояли сани с геологической коллекцией весом более двух пудов.

Современные исследования Антарктиды

Исследования Антарктиды советскими учеными. В первой половине XX в. США, Великобритания, Австралия, Норвегия и другие государства организовали специальные экспедиции по изучению Антарктиды. Каждая страна преследовала свои цели и действовала в одиночку. Исследования проводились преимущественно на побережье, внутренние же области материка оставались малоизвестными.

Только в связи с проведением Международного геофизического года (МГГ, 1957 - 1958 гг.) двенадцать государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией. Одно из ведущих мест в этой работе занял Советский Союз. Советские экспедиции были организованы на высоком научном и техническом уровнях. Для их проведения использовался богатый практический опыт в Изучении и освоении Арктики. Несмотря на то, что Советский Союз не имел раньше научных станций и опыта работы в Антарктиде к началу МГГ, наши исследователи смело продвигались в глубь континента.

В трудных климатических условиях, за короткий срок они построили несколько научных станций (Мирный, Пионерская, Восток и др.) не только на побережьях, но и во внутренних труднодоступных частях Антарктиды, куда еще не ступала нога человека (Полюс Недоступности). Основная и самая крупная в данное время - станция Молодежная. Здесь находится аэрометеорологический центр Антарктики.

Уже более трех десятков лет успешно работают советские специалисты, собран большой научный материал, написано много трудов, создан первый Советский Атлас Антарктиды. По нему можно получить сведения о всех компонентах природы Антарктики. Сотни имен русских и советских исследователей увековечены на карте Антарктики.

Антарктида отличается от других материков не только отсутствием постоянного населения, но и правовым положением. Она не принадлежит ни одному государству. По международному соглашению на ее территории запрещается проведение любых мероприятий военного характера, испытания оружия и ядерных взрывов. Законом закреплена охрана природы Антарктики.

И не случайно Антарктиду называют континентом науки и мира. Благодаря четко организованному международному сотрудничеству и напряженному труду ученых многие тайны Антарктиды теперь перестали существовать. by Abramenko

Ледниковый покров

Сколько льда в Антарктиде? Что находится под мощным ледниковым покровом? Еще 30 - 35 лет назад на эти вопросы нельзя было уверенно ответить. Ученые установили, что в основе большей части материка - в ее восточной половине лежит Антарктическая платформа. Почти весь материк покрыт ледниковым щитом, средняя толщина которого около 2000 м, а в восточной части максимальная толщина достигает 4500 м.

Средняя высота материка, учитывая ледниковый покров, составляет 2040 м. Это почти в 3 раза выше средней высоты других материков. В ледяном покрове Антарктиды содержится около 80% всех пресных вод Земли. Ледниковый щит напоминает купол, приподнятый в центральной части материка и понижающийся к побережью, постепенно растекающийся к периферии.

Подледный рельеф

Современные методы исследования позволили получить четкое представление о подледном рельефе материка. Около 1/3 его поверхности лежит ниже уровня океана. В то же время под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы. От моря Уэддела до моря Росса, вдоль зоны разломов, тянутся Трансантарктические горы, которые отделяют Западную Антарктиду от Восточной, сильно различающихся по рельефу.

Западная Антарктида характеризуется большой расчлененностью. По Антарктическому полуострову и западной окраине материка протянулись горы, которые служат продолжением Анд Южной Америки. Здесь находится самый высокий горный массив материка (5140 м), глубочайшая впадина ( - 2555 м.) Большая часть гор покрыта материковым ледником, и лишь местами наиболее высокие их вершины причудливо поднимаются над ледяной пустыней. В строении гор значительную роль играют лавы, поднимающиеся по линиям разломов.

В Восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000 - 4000 м. Они сложены древнейшими отложениями, похожими на породы других материков, входивших в состав древнего материка Гондваны.

Особенности ледникового и подледного рельефа Восточной Антарктиды хорошо видны на профиле поверхности Антарктиды, составленном советскими полярниками во время экспедиции санно-гусеничного поезда по маршруту Мирный - Полюс Недоступности, Мирный - Южный полюс. У окраины материка, на одном из прибрежных островов моря Росса, возвышается действующий вулкан Эрёбус - свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе.

Климат

Почти вся Антарктида находится в антарктическом климатическом поясе. Это самый холодный материк Земли. Особенно суров климат во внутренних областях материка. Средняя суточная температура там даже летом не поднимается выше  - 30° С, а зимой бывает ниже  - 70° С. Антарктиду называют «холодильником» Земли. Южное полушарие из-за ее влияния значительно холоднее северного. Советскими полярниками на станции «Восток» зарегистрирована самая низкая температура на Земле ( - 89,2° С). Вот почему станцию «Восток» называют Полюсом холода Земли. При столь низкой температуре металл становится хрупким и при ударе разбивается, как стекло, а керосин густеет, и его можно резать.

От сильных морозов у людей были случаи обмораживания легких и роговицы глаз. Поэтому для работы в таких условиях приходится пользоваться специальной одеждой. Антарктический воздух отличается удивительной прозрачностью и сухостью.

В летний период Антарктида получает солнечного тепла больше, чем экваториальная область Земли. Но 90% этого тепла отражается снегом и льдом. К тому же лето очень короткое. На побережье материка значительно теплее, летом температура воздуха поднимается до 0° С, а зимой стоят умеренные морозы. В районах, где летом отсутствует ледяной покров, скалы поглощают до 85% солнечного тепла, нагреваются сами, нагревают окружающий воздух. Здесь образуются оазисы. В оазисах температура летом значительно выше, чем над окружающими ледниками. Они настоящие очаги тепла.

Прилегающие к Антарктиде южные части трех океанов расположены в субантарктическом поясе. Температуры здесь выше, чем над материком. Вследствие большой разницы температур и атмосферного давления над внутренними областями Антарктиды и над океанами, омывающими материк, в прибрежной полосе дуют постоянные ветры с материка. К берегу они усиливаются и порой достигают ураганной силы. Эти ветры сдувают с материка в океан огромное количество снега.

Зимой моря покрываются сплошным льдом. Летом кромка сплошного льда отступает почти до самого берега. Сползающий в воду материковый лед обламывается и образует огромные айсберги. Течения выносят их далеко в океан.

В распределении осадков, так же как и температур, хорошо выражена зональность. Центральные части материка получают от 40 - 50 до 100 мм в год, как и Сахара.