Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / РТ / 16РТ Освещение 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Работа № Исследование освещенности

Цель работы: ознакомиться с санитарно-гигиеническими требованиями к освещению; овладеть методикой расчета освещения; изучить устройство прибора для измерения освещенности.

1. Общие сведения

1.1. Влияние освещения на организм человека

Освещение исключительно важно для здоровья человека. С помощью зрения человек получает около 90 % информации, поступающей из окружающего мира. Свет – это ключевой элемент нашей способности видеть, оценивать форму, цвет. Такие элементы человеческого самочувствия, как душевное состояние или степень усталости, зависят от освещения и цвета окружающих нас предметов. С точки зрения безопасности труда зрительная способность и зрительный комфорт чрезвычайно важны. Очень много несчастных случаев происходят из-за плохого освещения или из-за ошибок, сделанных рабочим, по причине трудности распознавания того или иного предмета или осознания степени риска, связанного с обслуживанием станков, транспортных средств и т.д. Свет создает нормальные условия для трудовой деятельности.

Что вызывает недостаточное освещение?

Как может быть достигнута необходимая освещенность?

Почему необходимо правильно выбирать цвет стен, потолка, оборудования?

На что влияют естественный свет и солнечная инсоляция?

Что начинает испытывать человек при длительном недостатке естественного света?

Чем отличается оптическое излучение искусственных источников от естественного излучения?

Уровень и характеристики освещенности на рабочем месте оказывают значительное влияние на самочувствие и настроение работающих.

Увеличение освещенности рабочих поверхностей улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, повышает скорость различения деталей. Так, при увеличении освещенности на сборочном конвейере с 30 до 75 лк производительность труда повышается примерно на 10 %. При увеличении освещенности до 100 лк производительность увеличивается примерно на 30 %.

1.2. Основные светотехнические характеристики

Свет (освещение) характеризуется количественными и качественными показателями. К основным количественным показателям относятся световой поток, сила света, освещенность и яркость.

Световой потокF

Сила светаJ

Освещенность Е

Яркость поверхности (кд/м2) –

Яркость – та из световых характеристик источника света или освещаемой поверхности, на которую непосредственно реагируют глаза. Яркость, превышающая 16500 кд/м2, обладает так называемой абсолютной блескостью, т.к. глаза человека ни при каких условиях приспособиться к ней не могут. Яркость, равная 30000 кд/м2, относится к слепящей. Гигиенически приемлемой является яркость до 5000 кд/м2.

Качество освещения характеризуется большим числом признаков, в числе которых:

Блескостью называется

Ослепленность

Показатель ослепленности

Коэффициент пульсации освещенности

Коэффициент пульсации составляет: для ламп накаливания – 7 %; для люминесцентных ламп – от 25 до 65 %.

Фон

Коэффициент отражения

В зависимости от цвета и фактуры фона коэффициент отражения изменяется в пределах 0,02…0,95; при > 0,4 фон считается светлым; при= 0,2…0,4 – средним и при< 0,2 – темным.

Контрастом называется

Контраст считается большим, если> 0,5 (в этом случае объект резко отличается от фона). При= 0,2…0,5, когда объект и фон зрительно можно отличить по яркости, контраст считается средним. Контраст считается малым, если< 0,2 (в этом случае объект слабо отличается от фона).

Характеристика зрительной работы (наивысшей точности, очень высокой точности, высокой точности, средней точности и др.) определяется

Размер объекта различения

Разряд зрительной работы (от 1 до 8 с подразрядами а, б, в, г) –

Для того чтобы обеспечить условия, необходимые для зрительного комфорта, в системе освещения должны быть реализованы следующие предварительные требования:

1.3. Виды освещения и его нормирование

Естественное освещение разделяется на боковое (световые проемы в стенах), верхнее (прозрачные перекрытия и световые фонари на крыше) и комбинированное (наличие световых проемов в стенах и перекрытиях одновременно).

Величина освещенности Е в помещении от естественного света небосвода зависит

Эта доля зависит

Для оценки использования естественного света введено понятие

и установлены минимальные допустимые значения КЕО

КЕО не зависит от времени года и суток, состояния небосвода, а определяется геометрией оконных проемов, загрязненностью стекол, окраской стен помещений и т. д. Чем дальше от световых проемов, тем меньше значение КЕО (рис. 1).

Рис. 1. Распределение КЕО при различных видах естественного освещения: а – одностороннее боковое освещение; б – двустороннее боковое освещение; в – верхнее освещение; г – комбинированное освещение; 1 – уровень рабочей поверхности

Минимальная допустимая величина КЕО определяется

Например, для I разряда работы (наивысшей точности) при боковом естественном освещении минимально допустимое значение КЕО (табл. 1) равно 3,5 %, при верхнем – 10 %, а для IV разряда работы (средней точности) соответственно 1,5 % и 4 %.

По характеристике зрительной работы труд учащихся можно отнести

и при боковом естественном освещении в аудитории, лаборатории на рабочих столах и партах должен обеспечиваться КЕО = ______ %

По своему конструктивному исполнению искусственное освещение может быть

Приобщем освещении все места в помещении получают свет

Общая локализованная система освещения предназначена

Комбинированное освещение наряду с общим включает

Применение одного местного освещения недопустимо, т. к. возникает необходимость частой переадаптации зрения, создаются глубокие и резкие тени и другие неблагоприятные факторы. Поэтому доля общего освещения в комбинированном должна быть не менее ______ %

Кроме естественного и искусственного освещения может применяться их сочетание, когда освещенности за счет естественного света недостаточно для выполнения той или иной работы. Такое освещение называется

Кроме того, искусственное освещение подразделяется на несколько видов:

Кроме минимально-допустимой величины КЕО и доли общего освещения в комбинированном освещении в соответствии с нормами устанавливается

Величина Еmin (табл. 1) зависит от разряда работы. Разряды работы делят на четыре подразряда в зависимости от светлоты фона и контраста между деталями (объектами различения) и фоном.

Как видно из таблицы, Еmin отличаются для различных систем освещения. При комбинированном искусственном освещении, как более экономичном, нормы выше, чем при общем. Действительно, с помощью светильника местного освещения, расположенного вблизи рабочего места, необходимую освещенность можно обеспечить при меньших затратах электрической энергии.

Каждый вид деятельности требует определенного уровня освещенности на том участке, где эта деятельность осуществляется. Обычно, чем сильнее затруднено зрительное восприятие, тем выше должен быть средний уровень освещенности.

Таблица 1. Нормированные значения КЕО при естественном освещении