Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / metod / Основы мед знаний.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Основы медицинских знаний

1. Как помочь при резком повышении артериального давления (АД).

2. Аптечка первой помощи (автомобильная). Правила оказания само- и взаимопомощи.

3. Как спасти при поражении электрическим током.

4. Как оказать помощь при автодорожном происшествии, если пострадавший находится в состоянии клинической смерти.

5. Как избежать опасности алкоголизма.

6. Опасности наркомании.

Повышение АД становится наиболее частой причиной головной боли у большинства людей. С каждым годом их число возрастает за счет школьников и студентов.

41,6 миллиона россиян больны артериальной гипертонией. Эта цифра приводится в Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» с оговоркой: «…хотя по данным официальной статистики в стране зарегистрировано всего 7,2 миллиона таких больных». Программа – тоже документ официальный. Откуда же в ней «неофициальные» цифры? Объяснение здесь же: «По данным выборочного обследования населения».

Коротко об АД

Что такое АД?

АД – это давление, оказываемое на стенки артерии, когда по ней течет кровь. АД повышается и понижается в течение цикла сердечных сокращений. Наиболее высокое значение давления в пределах цикла называется СИСТОЛИЧЕСКИМ АД; наименьшее значение давления в пределах цикла называется ДИАСТОЛИЧЕСКИМ АД. Оба этих значения давления, как СИСТОЛИЧЕСКОГО, так и ДИАСТОЛИЧЕСКОГО, врач непременно использует при определении статуса АД пациента.

Величина артериального давления зависит от целого ряда факторов, к числу которых можно отнести физические и психологические перегрузки, время суток, нерациональное питание с избыточным количеством соли, белков и жиров, малоподвижный образ жизни, неадекватная реакция на стрессовые ситуации. Утром значение артериального давления, как правило, ниже, затем в течение дня оно повышается. Значение АД летом обычно ниже, чем зимой.

АД измеряется в мм.рт.ст и результаты измерения записываются следующим образом: в начале указывается величина систолического, а затем диастолического давления. Значение АД, записанное как 140/90, следует читать как 140 на 90 миллиметров ртутного столба.

Высокое АД

Гипертоническая болезнь может длительное время протекать бессимптомно. Люди с повышенным АД обычно чувствуют себя хорошо до тех пор, пока повышение давления не приведет к осложнениям, затрагивающим сердце, мозг и другие жизненно важные органы. Эти осложнения могут серьезно подорвать Ваше здоровье и лишить Вас радости жизни. Поэтому для того чтобы избежать тяжелых осложнений в будущем, Вы должны уже сегодня серьезно заботиться о своем здоровье.

Заболевание, при котором отмечается повышение артериального давления, обычно называют гипертонией. Большинство людей, страдающих этим недугом, нуждаются в длительном регулярном медикантозном лечении, состоящем, как правило, в приеме таблеток. Некоторые пациенты снижают свое АД другими способами, например, применяя специальную диету или изменяя стиль жизни.

Люди, страдающие гипертонией и понимающие, к каким последствиям может привести это заболевание, значительно снижают для себя риск возникновения осложнений. Эти пациенты своевременно проходят необходимые медицинские обследования, с готовностью следуют предписанной врачом диете и стараются вести правильный образ жизни. И такое отношение к своему здоровью дает немедленный, положительный результат. Хочется надеяться, что, обладая необходимыми сведениями о том, как опасно для Вашего здоровья высокое АД и какими методами можно бороться с этим недугом, Вы активно включитесь в борьбу с этим заболеванием и в результате сможете долгие годы наслаждаться жизнью во всей ее полноте.

Причины повышения АД

АД считается повышенным только в том случае, если оно не снижается после того как Вы отдохнули. Постоянное повышение АД может являться следствием таких причин, как потеря эластичности сосудов, курение и неумеренное потребление алкоголя, а также повышение уровня холестерина в крови, приводящее к увеличению хрупкости сосудов. Состояние стресса также способствует повышению АД.

Повышенное АД также может явиться следствием наследственной предрасположенности, и если Вам был поставлен диагноз «гипертония», посоветуйте Вашим близким родственникам тщательно проверить их АД.

Если Вы хотите правильно измерять АД, то следует знать, что оно вместе с атмосферным меняется даже у здоровых людей как в течение суток, так и на протяжении коротких промежутков времени в зависимости от физической нагрузки, эмоциональной возбудимости, от режима питания, не говоря уже о влиянии принимаемых лекарств, курении и употреблении спиртных напитков. Например, у многих давление может измениться из-за волнения, связанного с самой процедурой его измерения. Разница в показаниях у здоровых людей колеблется при изменении «верхнего» (систолического) давления в пределах до 30 мм.рт.ст. и «нижнего» (диастолического) в пределах до 10 мм.рт.ст.

Почему предпочтительнее измерять АД в домашних условиях?

Процедура измерения АД, производимая врачом, может вызвать у Вас состояние беспокойства, которое в свою очередь способно стать причиной получения завышенных показаний. Если при изменении условий измерения показатели АД снижаются, результаты единичного, не соответствующего общей тенденции измерения не следует учитывать при постановке диагноза.

АД, измеренное утром, сразу после того как Вы встали, до приема пищи, называется базовым АД. На практике бывает чрезвычайно сложно получить показания базового АД, однако они очень важны, и необходимо постараться получить их в условиях, наиболее полно обеспечивающих состояние физического и эмоционального покоя.

Классификация АД, принятая Всемирной организацией здравоохранения

Директор Государственного научного центра профилактической медицины академик Рафаэль Оганов на одном из заседаний возглавляемого им Всероссийского научного общества кардиологов привел данные, которые, если отнестись к ним серьезно, должны заставить всех нас, независимо от возраста, вспомнить о людях в белых халатах или на худой конец продаваемых в аптеках тонометрах. Оказывается, при повышении диастолического АД с 75 до 90 мм.рт.ст. риск мозгового инсульта возрастает вдвое. А ведь цифры эти, строго говоря, лежат в границе нормы. Правда, в принятой у нас сегодня классификации Всемирной организации здравоохранения диапазон этой нормы достаточно широк.

Классификация уровней АД

Категории АД

Систолическое

АД, мм.рт.ст

Диастолическое

АД, мм.рт.ст

Оптимальное

120

80

Нормальное

120–129

80–84

Высокое нормальное

130–139

85–89

1-й степени (мягкая)

140–159

90–99

2-й степени (умеренная)

160–179

100–109

3-й степени (тяжелая)

180

110

Риск развития мозгового инсульта у больных артериальной гипертонией I степени в 2–4 раза выше, чем риск у людей с нормальным АД. И она к тому же самая распространенная: «мягко» болеют 70 % гипертоников страны. Плюс достаточно людей, для которых «формально нормальное» АД – все равно что для прочих гипертония I степени. Изменения в организме начинаются при более низких показаниях тонометра. Об этом предостерегает директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик Евгений Чазов. Как видите, чем «легче» переносятся высокие цифры АД, тем выше и вероятность «незаметного» развития мозгового инсульта, ишемической болезни сердца или болезни почек.

Только 1 из 20 случаев артериальная гипертония выступает как симптом. АД может повышаться при заболеваниях почек, эндокринных органов, сосудов. Остальные 19 из 20 протекают на фоне стресса, лишнего веса, злоупотребления острым, жирным, жареным, соленым, алкоголем и т.д. Иногда на фоне всего этого сразу.

Каждые 5 килограммов лишнего веса «несут с собой» 5–10 лишних мм.рт.ст. Исследования немецких ученых доказали: среди людей с нормальной массой тела больные артериальной гипертонией составляют 34%, а вот среди тех, кто весит больше нормы, таких уже 60%. Ученые выделили из их числа больных ожирением I степени, и оказалось, что АД повышено у 70% из них. В России эта проблема стоит острей, чем в Германии: лишние килограммы у нас носят более половины населения. Почему? Любовь (правда, часто поневоле) к углеводам и животным жирам, малоподвижный образ жизни – можно сказать, национальная традиция питания.

Сужает кровеносные сосуды, а следовательно, повышает АД никотин. Он же, как и алкоголь, увеличивает нагрузку на сердце.

Повышение АД может вызвать постоянный прием некоторых лекарств: пилюль для снижения аппетита, противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов (преднизалон, дексаметазон) и содержащих большие дозы гормонов оральных противозачаточных средств.

Скачки давления и развитие гипертонии часто вызывает и «гормон стресса» адреналин. Американские ученые доказали, что, как правило, к сорока годам развивается артериальная гипертония у тех, чей организм смолоду на стресс реагирует скачком АД. Очень разрушительна для организма череда стрессов или один затяжной.

Как измерить АД

Только в начале XX века, когда Рива-Роччи и Н.А. Коротков предложили доступный способ измерения АД, было замечено, что в минуты опасности у здорового человека оно может резко повыситься.

Сам способ оказался настолько прост, что любой человек при наличии аппарата для измерения АД – тонометра сможет узнать уровень своего давления за 3–5 минут.

Процедура измерения состоит из двух этапов. Первый заключается в пережатии плечевой артерии с помощью раздувающейся резиновой манжетки.

Процесс измерения АД несложен, но чтобы избежать неточностей, в течение 15 минут тем как к нему приступить, избегайте:

– нервного или физического напряжения;

– работы, требующей позы с поднятыми вверх руками;

– курения.

Для этого надо наложить на плечо пациента резиновую манжетку в матерчатом чехле и закрепить ее застежкой. Затем с помощью резиновой груши накачать в манжетку воздух, причем стрелка тонометра должна дойти до отметки 180–200 мм.рт.ст.

Манжету на руку нужно накладывать так, чтобы она была на уровне сердца. В процессе измерения давления лучше не разговаривать. К тому же необходимо следить, чтобы ваши ноги не были скрещены. Картина получится объективной, если вы произведете три измерения с интервалом в 5 минут. Разница в показаниях прибора не должна превышать 5 мм рт.ст. Причин большей разницы в показаниях может быть две: вы пользуетесь прибором неправильно или прибор неисправен.

Для выполнения второго этапа следует приложить фонендоскоп к области локтевого сгиба и, постепенно выпуская воздух из манжетки с помощью вентиля, следить за показаниями стрелки прибора.

При появлении первого звукового удара стрелка тонометра чаще всего показывает 120 мм рт.ст., а прекращение последнего – соответствует 60 мм рт.ст.

Первая цифра (120 мм рт.ст.) показывает уровень СИСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ в момент сокращения сердца. Вторая (60 мм рт.ст.) – соответствует последнему удару и определяет уровень ДИАСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ в момент расслабления сердца.

При повышении систолического давления более 140 мм рт.ст. прежде всего следует успокоиться, расслабиться и измерить его повторно через 15–20 минут: уровень должен вернуться к норме.

У летчиков в экстремальной ситуации давление может достигать 180–190 мм рт.ст.

Главное, чтобы спустя 10–15 минут после преодоления опасности цифры систолического давления вернулись к исходному уровню.

Вот почему при однократном или эпизодическом повышении АД не нужно делать вывода о наличии тяжелого заболевания и тем более хвататься за таблетки.

Понятие о гипертоническом кризе

Гипертоническом кризом (франц. crise – перелом, приступ) следует считать резкое ухудшение самочувствия, сопровождающееся даже незначительным повышением АД.

Головная боль, головокружение, тошнота и рвота, боли за грудиной – вот наиболее частые жалобы больных во время гипертонического криза. Отмечаются также резкое покраснение лица и дрожь в конечностях.

Очень часто такие кризы сопровождаются носовыми кровотечениями, которые многие рассматривают как осложнение, хотя именно они зачастую спасают больного от более серьезных неприятностей.

По-настоящему грозными осложнениями гипертонических кризов являются разрывы мозговых сосудов с кровоизлиянием в мозг – так называемые мозговые инсульты, или удары.

Больной при этом внезапно теряет сознание и впадает в состояние мозговой комы.

Если в течение нескольких суток он не умирает, то на протяжении многих месяцев и даже лет прикован к постели из-за паралича конечностей и нарушения многих функций головного мозга.

Другим не менее опасным осложнением можно считать развитие инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Как оказать первую помощь

Не следует принимать лекарственные средства без назначения врача. Бесконтрольный прием таблеток скорее навредит, чем принесет облегчение.

Существуют достаточно эффективные средства помощи при гипертоническом кризе, исключающие применение медикаментозных средств.

Для более быстрого оттока крови к нижним конечностям следует усадить пациента и приложить к стопам грелку или опустить их в таз с теплой водой.

Некоторому снижению АД способствуют и горчичники, наложенные на заднюю поверхность шеи.

Эти простые действия доступны каждому. Они и не лишние и для тех больных, которые, следуя назначениям врача, уже приняли необходимый препарат.

В этом случае описанные выше рекомендации помогут быстрее улучшить самочувствие.

Факторы риска возникновения гипертонической болезни

Большинство исследователей считают, что основным виновником гипертонии является нарушение проницаемости клеточных мембран для натрия, который, усиленно приникая в клетки, вносит с собой чрезмерное количество воды. Накопление воды в организме и увеличение объема циркулирующей крови – наиболее вероятные причины гипертонической болезни, а избыток соли и воды – ее провоцирующие факторы.

Другой причиной возникновения гипертонической болезни врачи называют неадекватную реакцию многих из нас на неприятную ситуацию. Действительно, в тех случаях, когда хочется накричать, ударить или сломать, мы стараемся сдержаться и не дать выхода накопившимся эмоциям. В этот момент в нашу кровеносную систему выбрасывается огромное количество адреналина и мобилизуется масса энергии для эмоциональных и физических усилий, которые зачастую остаются нереализованными.

Может показаться, что хамам живется легче, а твоя интеллигентность и сдержанность неизбежно приведут к стойкой гипертонии. Боже упаси сделать подобный вывод! Философский подход к жизненным невзгодам позволит сохранить не только свое здоровье, но и благополучие близких.

Фактором риска возникновения гипертонической болезни является чрезмерное употребление жиров и развитие АТЕРОСКЛЕРОЗА, т.е. отложения липидов на стенках сосудов и катастрофического сужения их просвета. Если раньше это было уделом стариков, то сегодня атеросклероз значительно помолодел. Уже не редкость, когда от инфаркта, инсульта и остановки сердца умирают в расцвете сил. Умирают, идя на улице, стоя в транспорте или сидя на рабочем месте. По данным последних исследований, 25% молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет находятся в группе риска по заболеванию атеросклерозом и гипертонической болезнью.

Схема оказания помощи

при гипертоническом кризе