Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / metod / Основы ликвид. посл. зараж.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема. Основы ликвидации последствий заражения

Учебная цель: изучить методы и способы обеззараживания в зависимости от видов загрязнения поверхностей объектов; типы рецептур, используемые для обеззараживания различных поверхностей объектов, и механизм их действия; состав и назначение дезактивирующих рецептур и рецептур окислительно-хлорирующего и нуклеофильного действия; технические средства обеззараживания.

Учебные вопросы: 1. Общие понятия и определения.

2. Методы, способы и общие основы обеззараживания.

3. Вещества и растворы (рецептуры), применяемые для обеззараживания.

4. Технические средства для обеззараживания.

1. Общие понятия и определения.

Обеззараживание – это уменьшение до предельно допустимых норм загрязнения объектов опасными веществами (РВ, ОХВ, БС…) путем дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также санитарной обработки личного состава формирований ГО и населения.

Дезактивация – это обеззараживание (обезвреживание) объектов, зараженных РВ.

Дегазация – это обеззараживание (обезвреживание) объектов, зараженных ОВ (ОХВ).

Дезинфекция – это процесс уничтожения или удаления возбудителя инфекционной болезни человека или животного.

Дезинсекция – это уничтожение насекомых и клещей, переносчиков БС.

Дератизация – это уничтожение грызунов, переносчиков БС.

Санитарная обработка – это механическая очистка и мытье кожных покровов и слизистых оболочек людей, подвергшихся заражению и загрязнению РВ, ОВ, ОХВ, БС, а также обеззараживание их одежды и обуви при выходе из зоны ЧС.

Известно, что фазовое состояние загрязнений (РВ, ОВ, ОХВ, БС) может быть твердым, жидким и газообразным. Твердые частицы на поверхности закрепляются слабыми адгезионными силами (кулоновскими, капиллярными и т.д.). Жидкие и газообразные загрязнения закрепляются на поверхности за счет молекулярных процессов адсорбции (хемосорбции) и создают вначале поверхностный или слабофиксированный вид загрязнения. В последующем в результате смачивания, растворения, диффузии и загрязнения проникают во впитывающие материалы, образуя при этом даже объемный вид загрязнения.

Таким образом, на практике приходится сталкиваться с адгезионным, поверхностным, глубинным и объемным загрязнениями материалов и в зависимости от этого определяются методы и способы обеззараживания.

2. Методы, способы и общие основы обеззараживания

Методы обеззараживания: удаление, детоксикация, связывание и изоляция загрязнений.

Удаление – это удаление загрязнений с зараженной поверхности или удаление самого зараженного объекта от человека.

Детоксикация – это химическое, термохимическое или биохимическое превращение загрязнения в малотоксичные соединения.

Связывание – это снижение подвижности загрязнения, уменьшение скорости испарения и предотвращение его переноса на окружающие объекты (т.е. уменьшение опасности вторичного заражения и попадания в организм человека).

Изоляция – это изоляция источника заражения от окружающей среды, а также покрытие зараженных поверхностей пленками и др. материалами.

Способы обеззараживания: физический, химический, комбинированный (физико-химический) и термический (термохимический). Кроме того, различают жидкостный и безжидкостный способы обеззараживания. Выбор способа зависит от загрязняющего вещества и его агрегатного состояния. Реализация этих способов осуществляется с использованием различных рабочих сред (рецептур, т.е. веществ или смесей веществ, активных по отношению к ОХВ, ОВ, РВ, БС) и технических средств специальной обработки (ТССО).

Твердые адгезионные загрязнения могут как удаляться физическим способом (сметанием, сдуванием, смыванием – в основном РВ), так и обеззараживаться химическим способом (ОВ, ОХВ, БС).

Удаление поверхностных жидких и газообразных загрязнений возможно только после преодоления адсорбционных сил путем сольватации молекулами растворителя (растворение) или повышением температуры поверхности.

Удаление глубинных загрязнений осуществляется путем стирки (с использованием экстрагентов – специальных растворителей) и сушки горячим воздухом.

Для удаления объемного загрязнения из воды или воздуха используют процессы фильтрации, сорбции и ионного обмена.

Термохимический способ детоксикации основан на подводе к зараженной поверхности высокоинтенсивных потоков энергии в виде излучения светового, ИК- и УФ-диапазонов или обработке высокотемпературной плазмой. При этом резко активируются процессы термодеструкции загрязнений (ОВ, ОХВ, БС) с образованием малотоксичных продуктов.

Химический способ основан на применении жидких химически-активных рецептур.

Всю совокупность ОХВ можно условно свести к двум парам:

первая – кислого характера, дающая в воде кислую среду (хлор, оксиды азота, оксида серы и т.д.), и щелочного характера, дающая в воде щелочную среду (аммиак, амины и т.д.);

вторая – окислители и восстановители (горючие вещества, гептил и т.д.).

В каждой паре вещества являются антагонистами и, следовательно, при эквивалентном взаимодействии нейтрализуют друг друга. Таким образом, подбор нейтрализующего вещества достаточно прост:

•для нейтрализации веществ кислого характера применяются вещества щелочного характера и, наоборот, для нейтрализации щелочи применяется кислота;

•для нейтрализации окислителя применяется восстановитель и наоборот.

Обеззараживание различных поверхностей объектов, в основном, осуществляется с использованием рецептур двух типов:

•поверхностно-активных или моющих;

•химически активных или дегазирующих (нейтрализующих).

Моющие рецептуры способствуют отрыву и удержанию загрязнения в растворе.

Дегазирующие рецептуры разрушают, связывают (поглощают), разлагают и разбавляют жидкие фазы ОХВ.

Разрушение основано на реакции между ОХВ и реагентом, химически активным по отношению к нему.

Связывание достигается применением адсорбционных материалов (грунт, песок, шлак и т.д.).

Разложение происходит в результате воздействия высоких температур.

Разбавление производится водой или растворами нейтральных веществ.