Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 2к сок прог / МАТПЖ тех.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

С. П. Зайцев Кафедра механизации животноводства

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Механизация и автоматизация технологических процессов животноводства» по специальности - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (для студентов факультета заочного обучения)

Чебоксары 2008

УДК 631.171.636

Рецензенты:

Доктор технологических наук, зав. кафедрой «Механизации переработки с.х.

продукции» Чувашской ГСХА Новикова Г. В.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Механизация животноводства»

Чувашской ГСХА Петров А.П.

Механизация животноводства. Методические рекомендации по изучению дисциплины и задачи для контрольной работы студентам-заочникам по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»- Чебоксары: ЧГСХА, 2007

В методических рекомендациях изложено содержание дисциплины в соответствии с требованием государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, указаны объем дисциплины по выполнению контрольной работы.

ФГОУ ВПО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия 2008

технологического проектирования животноводческих ферм, результат новейших научно-практических достижений в области механизации животноводства.

Для закрепления и углубления приобретенных в период самостоятельных занятий знаний студенты выполняют лабораторные расчеты, которые невозможно провести вне стен учебного заведения.

Изучая программный материал дисциплины, студент должен усвоить, что предметом труда при производстве животноводческой продукции является живой, высокоорганизованный объект-животное, в отличии от промышленности, где предметом труда служит неживая материя. Это обстоятельство обуславливает специфические требования к организации работ в животноводстве, к конструктивным параметрам технических средств, к условиям эксплуатации и надежности животноводческой техники.

Студент должен уяснить степень влияния современных энергосберегающих технологий и технических средств на производительность труда, эксплуатационные издержки, капитальные вложения на повышение культуры производства и другие экономические показатели животноводческих ферм, предприятий и комплексов.

При изучении дисциплины и выполнении контрольных работ рекомендуется использовать основную и дополнительную учебную литературу.

Студенты также могут пользоваться учебно-методической и научно-технической литературой, опубликованной в более поздние сроки.

В процессе самостоятельного изучения дисциплины студенты могут получить на кафедре "Механизация животноводства" необходимые консультации очно или в письменной форме.

4. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа является завершением самостоятельного изучения первой части дисциплины. Контрольная работа включает "Ведение" и ответы на вопросы контрольного задания. Номера вопросов контрольного задания устанавливаются по двум последним цифрам студента. Например, для студента, имеющего учебный шифр 1934, номера вопросов контрольного задания указаны на пересечении строки 3 по горизонтали со строкой 4 по вертикали (табл. 1)

Названия вопросов приведены в перечне вопросов для контрольной работы. Всего в контрольной работе 6 вопросов, ответы на которые даются на листе формата 2003x288, сброшюрованных и оформленных согласно единой системе конструкторской документации (ЕСКД). Все схемы, чертежи, рисунки, графики и т.п. должны быть выполнены самим студентом вручную.

В порядке исключения только сложные чертежи, схемы, рисунки, графики могут быть выполнены и представлены в контрольной работе в виде светокопий, ксерокопий, копий на кальце, копий, сканированных с помощью ЭВМ.

Общий объем контрольной работы в зависимости от сложности задания должен составить 12-15 страниц рукописного текста. Текст рукописи

Автор должен подписать свою работу, указать личный шифр и дату отправления».