Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
40.05 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра общей и частной зоотехнии свиноводство

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Чебоксары 2014

УДК 636.4

ББК 46.5

Рецензенты:

Задорова Н.Н. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

Зобова Н.С. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент зав. каф. биотехнологических и общественных дисциплин АНО ВО «Академия технологии и управления»

Составитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.И. Голдобина.

Свиноводство: Методические указания для выполнения курсовой работы студентами-заочниками сельскохозяйственных вузов по специальности 36.03.02 Зоотехния. – Чебоксары: ФГБОУ ВПО Ч ГСХА», 2014. – 15 с.

Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (протокол № от 2014 года)

Рекомендованы учебно-методическим советом академии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (протокол № от 2014 года)

© Голдобина Л.И.,2014 г.

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014 г.

1. Цель и задачи дисциплины

Свиноводство как отрасль скороспелого животноводства играет важную роль в увеличении производства мяса в стране. Свиньи отличаются многоплодием, коротким периодом эмбрионального развития, скороспелостью и высоким убойным выходом. По сравнению с другими домашними животными при производстве свинины затрачивается меньше корма и труда на единицу прироста живой массы.

Чтобы успешно решать задачи по дальнейшему развитию отрасли будущий зооинженер должен хорошо знать биологические особенности свиней, методы их разведения, кормления и содержания, освоить организационные формы и прогрессивные технологии производства свинины, научиться оценивать эффективность производства поросят, выращивания и откорма свиней в хозяйствах разного назначения.

Задача данных методических указаний состоит в том, чтобы оказать помощь студентам-заочникам, обучающимся по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния», в самостоятельном выполнении курсовой работы по дисциплине «Свиноводство».

Усвоение материала по данному курсу студентами-заочниками достигается путем:

изучения рекомендованных учебных пособий и дополнительной литературы;

личного участия в производственных процессах, проводимых на свиноводческих фермах или комплексах (организация и проведение племенной работы, воспроизводство стада, выращивание и откорм свиней, отбор и бонитировка животных, проведение случек и опоросов, составление рационов кормления, формирование технологических групп свиней и другие работы);

выполнения курсовой работы;

отработки лабораторно-практических занятий;

прослушивания обзорных лекций по курсу.

Курсовая работа по свиноводству является завершающим этапом изучения дисциплины и базируется на ранее полученных знаниях по разведению, кормлению и содержанию сельскохозяйственных животных, механизации животноводства, экономике и организации сельского хозяйства. Она позволяет углубить теоретические и практические знания студентов по дисциплине, научить их самостоятельно работать по научно-обоснованному ведению отрасли свиноводства, выполнению производственных планов, критически и творчески анализировать и обобщать литературные данные и полученные результаты, обосновать выводы и предложения.

При выполнении курсовой работы необходимо полно раскрыть теоретические положения темы, решить зоотехнические ситуации с учетом технологии, содержания, кормления, воспроизводства и механизации процессов в каждом конкретном хозяйстве.

Курсовая работа выполняется самостоятельно во внеурочное время по индивидуальному заданию, а методика – изучается и отрабатывается на лабораторно-практических занятиях по технологии производства свинины.

Выполненная в межсессионный период курсовая работа должна быть выслана в деканат не позднее, чем за один месяц до начала сессии, чтобы после рецензирования преподавателем студент имел время для устранения отмеченных недостатков, особенно в тех случаях, когда работа не допускается к защите. Выполнение и доработка ее в период сессии не допускается.

Студент-заочник, вызванный на лабораторно-экзаменационную сессию, привозит с собой законченную курсовую работу с рецензией преподавателя. На сессии студент посещает лекции и лабораторно-практические занятия, которые проводятся согласно тематическому плану, утвержденному в вузе на очередной год, и защищает курсовую работу.

Студент, успешно защитивший курсовую работу и выполнивший программу в полном объеме, допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.