Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практике.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
262.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Г.А. ЛАРИОНОВ, Н.Н. ЗАДОРОВА, А.И. ВОЛКОВ, Т.Л. КИНЧАК

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Чебоксары 2011

Методические рекомендации и программа разработаны в соответствии с положением о порядке проведения практики студентов ФГОУ ВПО ЧГСХА, утвержденной ректором академии 17 января 2009 г.

Для студентов, обучающихся по специальности 110305.65 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и руководителям для решения вопросов по организации, проведению, оформлению и защиты отчета по учебной сельскохозяйственной практике.

Рецензент – Лаврентьев Анатолий Юрьевич, заведующий кафедрой кормления и разведения животных ФГОУ ВПО ЧГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом академии, протокол № 4 от 12 апреля 2011 г.

Компьютерный набор и верстка: Ларионов Г.А., Волков А.И, Кинчак Т.Л.

Подписано в печать 22.04.2011.

Сдано в производство 20.04.2011.

Формат бум. 60×84/16.

Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1,6.

 

Тираж 100 экз.

 

Заказ № 6

 

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО ЧГСХА. 428003 г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5

2

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

6

3

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

7

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТУ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

9

 

ПРАКТИКИ И СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА

 

4.1

Последовательность прохождения практики

9

4.2

Содержание отчета

10

4.3

Требования к оформлению

18

 

ЛИТЕРАТУРА

21

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

22

 

Приложение 1. Отчет кафедры

22

 

Приложение 2. Анализ отрасли свиноводства

24

 

Приложение 3. Титульный лист отчета

26

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебная сельскохозяйственная практика служит для формирования у студентов профессиональных навыков. В ее основе лежит активная самостоятельная деятельность студента на сельскохозяйственном предприятии с применением полученных теоретических знаний на производстве. Основная цель студента на учебной сельскохозяйственной практике – изучить особенности производства сельскохозяйственной продукции, а также собрать материал для выполнения курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Общим требованием к выполнению практик студентов по специальности 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в период обучения является их прохождение для более углубленного изучения отдельных специальных дисциплин и специализаций.

Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности приобретения студентами профессиональных навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. Учебная практика студентов на сельскохозяйственных предприятиях является обязательным компонентом учебного плана и составлена с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при прохождении предыдущих практик.

Целью учебной сельскохозяйственной практики является совершенст-

вование теоретических знаний и формирование практических навыков у студентов по технологии производства продукции растениеводства и животноводства и ее хранения.

Задачи:

1.Закрепление знаний, полученных в процессе обучения.

2.Ознакомление с производственными условиями, а также технической и технологической организацией структуры предприятия.

3.Изучение технологии производства продукции растениеводства и животноводства и ее хранения на предприятии.

4.Выявление санитарно-гигиенических условий производства, состояния охраны труда и окружающей среды.

5.Сбор материала для выполнения курсовой работы по специальности и теме выпускной квалификационной работы.

4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации и программа разработаны в соответствии с законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ), Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (далее – академия).

Учебная сельскохозяйственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой технолога сельскохозяйственного производства по специальности 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Практика имеет своей задачей закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе глубокого изучения опыта работы одного из сельскохозяйственных предприятий.

Объем, цели и задачи практики определяются в соответствии с государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования (далее – ГОС ВПО) и примерными программами практики, рекомендуемыми учебно-методическими объединениями вузов по различным специальностям.

Программы практики разрабатываются ведущими преподавателями соответствующих кафедр на основании ГОС ВПО, рассматриваются на заседаниях кафедры, учебно-методической комиссии факультета, утверждаются деканом и включаются в план издательской деятельности факультета. Обеспеченность программами должна быть не менее 0,5 экземпляра на студента.

Учебная сельскохозяйственная практика студентов в базовых хозяйствах академии должна проводиться по общей программе, составленной в соответствии с рабочей программой практики и планами мероприятий хозяйства.

5

2. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Перед прохождением учебной сельскохозяйственной практики студент должен изучить программу, чтобы быть подготовленным к выполнению заданий, данных руководителем практики, к решению конкретных вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникшим вопросам обращаться к нормативным документам, учебной, научной литературе, материалам, публикуемым в периодической печати.

Программа учебной сельскохозяйственной практики предусматривает изучение следующих разделов:

Введение.

1.Характеристика предприятия, направление его деятельности.

2.Технология производства продукции растениеводства.

3.Технология производства продукции животноводства.

4.Экономическая оценка сельскохозяйственного производства.

5.Охрана окружающей среды.

6.Безопасность жизнедеятельности на предприятии.

Согласно тематическому плану на учебную сельскохозяйственную практику выделяется 432 ч – 216 ч студент проходит на базе сельскохозяйственного предприятия и 216 ч отводится ему на самостоятельную работу.

Тематический план практики

Наименование этапов прохождения практики

Количество

 

 

часов

 

Введение

2

1

Инструктаж по безопасности жизнедеятельности и са-

4

 

нитарно-гигиеническим требованиям на предприятии

 

2

Ознакомление с организацией работы на предприятии

12

 

или в структурном подразделении

 

3

Ознакомление с должностными и функциональными

6

 

обязанностями

 

4

Изучение технологии производства продукции расте-

168

 

ниеводства

 

5

Изучение технологии производства продукции живот-

168

 

новодства

 

6

Экономическая оценка сельскохозяйственного произ-

24

 

водства

 

7

Охрана окружающей среды

12

8

Оформление отчета

36

 

Всего

432

 

6