Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
79.5 Кб
Скачать

38

  1. Краткая характеристика предприятия

ООО «Агрофирма Надежда» расположено в южной части Чебоксарского района, в северной части Чувашской Республики в селе Ишлеи улица Совхозная.

Учредителями являются Петрова Надежда Павловна (50%), и Абдулкин Владимир Ильич (50%)

Территория входит в первый агроклиматический район Чувашской Республики, который характеризуется умеренно- континентальным климатом с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными переходными сезонами.

ООО «Агрофирма Надежда» специализируется на растениеводство и животноводстве. Больше всего структура товарной продукции является растениеводство. Площадь сельскохозяйственных угодий 857 га, из них пашни 857 га.

Основной фонд почвенного покрова территории хозяйства составляют серые лесные почвы. По механическому составу почвы тяжелые-легкоглинистые, тяжелосуглинистые и средние – среднесуглинистые.

2. Изучение особенностей постановки бухгалтерского финансового учета.

2.1 Учет денежных средств.

Организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Рассчитываются они, как правило, по своим обязательствам в безналичном порядке через банки.

В кассах организаций наличные деньги могут находится в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителем предприятия. Лимит остатка наличных денег в кассе учреждения банков устанавливают ежегодно всем организациям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу

и осуществляющим налично-денежные расчеты. В ООО «Агрофирма Надежда» данный лимит не должен превышать 10000 руб.

Для ведения кассовых операций в штате сельхозпредприятия предусмотрена должность кассира, который несет материальную

ответственность.

Движение наличных денежных средств должно отражаться следующими документами.

Приходный кассовый ордер. Этим документом оформляется поступление в кассу наличных денежных средств.

Расходный кассовый ордер. Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы.

Кассовая книга. Движение наличных денежных средств на предприятии отражается в кассовой книге. Она должна быть заранее пронумерована, прошнурована и заверена печатью и подписью руководителя предприятия. На последнем ее листе отмечается количество страниц к книге, дата ее открытия. В книге регистрируется приход и расход денег, записывается номер документа, по которому осуществляется движение денежных средств, лица, которые получают или вносят деньги. В конце дня кассир подсчитывает итоги и выводит остаток на следующий день. Книга ведется под копировальную бумагу. Второй экземпляр является отчетом кассира и предоставляется в бухгалтерию вместе с другими документами.

Акт инвентаризации наличных денежных средств. Применяется для оформления результатов проведенной инвентаризации в кассе.

Для учета безналичных расчетов предприятия используется счет 51 «Расчетный счет». По дебету этого счета отражается поступление денежных средств на расчетный счет организации, а по кредиту их выбытие.

На расчетный счет поступают денежные средства, превышающие сумму лимита кассы. При этом необходимо оформить объявление на взнос наличными. В нем отражают реквизиты организации и обслуживающего ее банка, а также вносимую сумму и источник взноса.

Каждый клиент банка имеет свой лицевой счет, поэтому при любой произведенной по нему операции банк обязан выдать клиенту выписку, в которой отражены все сведения об имеющихся на счете средствах.

При безналичных расчетах с другими организациями предприятие заполняет платежное поручение или платежное требование-поручение. В нем отражают реквизиты плательщика и получателя, их обслуживающих банков, перечисляемых сумм, основание операции. При этом сумма расчетов не должна превышать 60000 тыс. руб.В конце месяца все проделанные хозяйственные операции отражаются в журнале-ордере № 2.

Валютных счетов и специальных, которые отражаются на счетах 52 и 55 соответственно, ООО «Агрофирма Надежда» не имеет.