Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГУП ОПХ УДАРНИК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра организации аграрного производства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК»

На тему: «Совершенствование организации зернового производства в ГУП ОПХ "УДАРНИК"»

Выполнил: студент 5 курса

Инженерного факультета

Королев Н.Д.

Приняла: Кольцова С.Н.

Чебоксары – 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические основы и современные проблемы совершенствования организации производства зерна……………………………………..…..6

  2. Краткая природно-экономическая характеристика ГУП ОПХ "УДАРНИК"……………………………………………………………..10

  3. Современное состояние производства зерна ГУП ОПХ "УДАРНИК"………………………………………………………….…15

  4. Совершенствование организации производства, определение прогнозируемой урожайности…………………………………………..19

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...28

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство – является трудоемкой отраслью. Обусловлено это прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами, такими как выведение и широкое районирование высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, освоение прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использование экономических механизмов регулирования отрасли. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран. Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и АПК страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. В условиях рыночной экономики, когда ускоряется интенсификация общественного производства и повышается его экономическая эффективность, а также качество продукции, требуется полная мобилизация всех имеющихся на предприятии резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.

Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств. Специфика организации сельскохозяйственного производства обусловлена особенностями сельского хозяйства. Одним из основных направлений производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий является производство зерна, эти культуры возделываются почти повсеместно, что объясняется их исключительно большой ценностью и разнообразным использованием.

Зерновое хозяйство составляет базис агропромышленного комплекса Чувашской Республики, поэтому вопросам увеличения эффективности зернового производства придается особое значение, так как оно является основой всего сельскохозяйственного производства; от уровня его развития зависит развитие других отраслей АПК. Ключевая роль зерна определяется его назначением не только как одного из основных продуктов питания человека и источника кормов для животных, но и как ведущего товарного продукта. Именно реализация зерна в настоящее время в подавляющем большинстве хозяйств всех форм собственности в Чувашии оказывает решающее влияние на их финансовое состояние. Вне зависимости от форм собственности хозяйств зерно по существу является одним из основных источников получения доходов товаропроизводителям, а размер издержек и цена влияют на возможность потребления продуктов питания населением.

Современный уровень развития зернового хозяйства не позволяет многим сельскохозяйственным товаропроизводителям вести расширенное воспроизводство и, несмотря на периодически принимаемые меры, которые имели целью повысить эффективность отрасли, производство зерна остается неустойчивым.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что тема курсового проекта «Совершенствование организации зернового производства» является значимой и актуальной.

Цель курсового проекта заключается в обосновании мероприятий, которые будут способствовать совершенствованию производства зерна в ГУП ОПХ "УДАРНИК", Моргаушского района Чувашской Республики.

Задачами исследования являются:

1) анализ природно-экономического состояния в ГУП ОПХ "УДАРНИК";

2) рассмотрение теоретических аспектов производства зерна;

3) определение современного состояния производства зерна в ОПХ;

4) поиск возможных путей совершенствования производства зерна

Объектом наблюдения является ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО "УДАРНИК", п/о Юськассы, с. Юськасы, Моргаушского района Чувашской Республики. В курсовом проекте использовались следующие методы: метод экстраполяции и метод факторного анализа и прибавок.

При работе были использованы годовые отчёты ГУП ОПХ "УДАРНИК".

  1. Теоретические основы и современные проблемы совершенствования организации производства зерна

Организация производства зерна - это система мер, направленных на создание оптимальных условий для роста и получение высоких урожаев зерновых культур.

Большое значение на эффективность производства зерна оказывает применение интенсивных технологий, дающих огромный эффект.

Несмотря на то, что почти все основные рабочие процессы в зерновой отрасли полностью механизированы, не все хозяйства проводят их в оптимальные сроки. Это вызвано разными причинами, в том числе организационными. В зависимости от зональных способностей и возделываемой зерновой культуры применяют разную технологию.

Интенсивная технология предполагает применение полного комплекса агротехнических, организационно-экономических мер, позволяющих получать высокие урожаи при любых погодных условиях. Она предполагает высокую концентрацию материально-технических ресурсов на возделывание культур, посев высококачественными семенами, внесение научно-обоснованных норм удобрений, эффективных средств защиты растений, точное соблюдение сроков и последовательности проведения сельскохозяйственных работ.

Сущность интенсивной технологии состоит в размещении посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов, возделывание высокоурожайных сортов с хорошим качеством зерна, высоким обеспечением растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве, применении азотных удобрений в период вегетации, интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, современном и качественном выполнении всех технологических приемов, направленных на защиту почв от эрозии. Целью интенсивной технологии является существенный рост урожайности и повышения качества зерна.

Большим резервом повышения производства зерна является химизация. Внесение обоснованных доз удобрений способствует росту урожайности на 30-50%. Особенно высокая эффективность достигается при правильном комбинированном использовании органических и минеральных удобрений в научно-обоснованных дозах с учетом типа почв и вида культур.

В системе мероприятий, обеспечивающих высокую урожайность в основных зерновых районах, важное место принадлежит чистому пару. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института зернового производства, по чистому пару она выше на 40-70% и более.

Производство семян зерновых и других культур переводится на индустриальную основу. Все предприятия, входящие в систему семеноводства, выращивают семена на высоком агрофоне при строгом соблюдении сортовой агротехники. Взаимоотношения между предприятиями поставщиками и базовыми регламентируются действующими положениями и договорами в порядке отпуска семян. При интенсивной технологии важно обеспечит правильную организацию работ, психологическую подготовку специалистов и непосредственно производителей продукции. Они должны быть соответствующим образом обучены, обладать определенным минимумом знаний и навыками по управлению техникой, в совершенстве знать физиологию растений, основы агротехники.

Переход к рыночной экономике заставляет сельскохозяйственные предприятия заранее прогнозировать урожайность, качество зерна, его коммерческую себестоимость и цены предложения, обеспечивающие поступление прибыли и достижение при этом определенного уровня рентабельности.

Поведение сельхозтоваропроизводителей на рынке зерна во многом определяется возможностью использовать зерно для расчетов с предприятиями и организациями за поставленные нефтепродукты, горючее и смазочные материалы, электроэнергию, удобрения, семена, за предоставленные транспортные услуги, а также со своими работниками и служащими.

Данные выборочного обследования свидетельствуют, что совершенствование рыночных отношений в зерновом хозяйстве требует решения целого ряда вопросов. Так, более эффективному функционированию рынка зерна могло бы содействовать развитие конкретной контрактной системы закупок зерна у его производителей, ориентирующий их на возможный спрос и позволяющий избежать нерациональных расходов ресурсов и финансовых потерь. Расширению сбыта зерна путем развития межрегиональных связей способствовало бы налаживание информационной сети данных о состоянии зернового рынка, спрос и предложении на нем. Необходимо развивать бюджетную торговлю зерном, выполняющих в развитых зернопроизводящих странах роль эффективного инструмента регулирования рынка и способную ограничить на этом рынке деятельность различного рода посреднических структур. Важным фактором более эффективного использования инфраструктуры рынка зерна могло бы быть развитие межхозяйственной кооперации его производителей.

Снижение технической оснащенности хозяйств, физическая и моральная изношенность машин и орудий заставляют искать новые подходы к решению проблем механизации АПК. Необходимо практиковать лизинг, создавать машинно-технические станции, укреплять ремонтную сеть предприятий различных форм собственности, устанавливать связи с заводами - изготовителями сельскохозяйственной техники.

Принимаются меры к расширению номенклатуры машин и запасных частей, выпускаемых местными промышленными предприятиями. В области необходимо разрабатывать программу технического переоснащения сельского хозяйства. Должны заключаться контракты на поставку импортной техники, что повлияет на эффективность ведения зернового производства.

Формирование зернового рынка в стране коренным образом изменила сложившуюся систему сбыта зерна, затронув организационные формы и экономические взаимоотношения всех участников его продвижения - от производителя к потребителю. Система сбыта охватывает широкий круг вопросов, возникающий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции. С отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов его реализации. Самым выгодным каналом реализации является рынок, так как его цена за тонну зерна по этому каналу выше, чем продажа его заготовительным организациям. Зерно в основном вывозится из республик в составе РФ, а также на экспорт, причем последний резко снижается, в связи с транспортными расходами и ухудшением качества зерна.

В настоящее время необходимо ввести правила торговли зерном и продуктами его переработки. Так как в данный момент происходит, многочисленные нарушения при заключении сделок, это ведет к большим затруднениям с реализацией зерна на выгодных условиях и отрицательно складывается на экономике хозяйств.

  1. Краткая природно-экономическая характеристики ГУП ОПХ "УДАРНИК"

ГУП ОПХ "УДАРНИК" организован в 1956 году, в настоящее время состоит из семи отделений.

Близость ОПХ к районному центру и железнодорожной станции благоприятствует развитию хозяйства, сбыту продукции, завозу сельскохозяйственной техники и других грузов.

Территория землепользования ГУП ОПХ "УДАРНИК" находится в южной лесостепной зоне Моргаушского района Чувашской Республики, расстояние между комплексом до Чебоксар составляет 43 км 148 м.

Почвы в данной зоне представлены в основном разновидностями обыкновенных слабощелочных и карбонатных чернозёмов. Главным образом тяжёлого механического состава.

По рельефу Южная лесостепь представляет собой равнину, на территории заметна слабая волнистость.

Почвы данного хозяйства отличаются содержанием гумуса 6,5 – 8%. Годовое количество осадков, выпадающих в зоне, составляет 300 мм, причём за вегетационный период выпадает около 230-250 мм.

Климат данной зоны континентальный. Особенностью климата является суровая холодная зима, тёплое непродолжительное лето. Здесь характерны: короткий безморозный период, недостаток осадков и устойчивость их выпадения по годам и периодам года.

Помимо резких колебаний температуры в течение года, климат отличается сухостью, недостатком осадков, малой облачностью. Средняя температура января -19-20 0С. Средняя температура июля +20+25 0С. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха довольно значима 80-90%, что также подчёркивает континентальность климата.

Предметом деятельности ГУП ОПХ "УДАРНИК" является производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка, реализация, ведение тор­гово-экономической, внешнеэкономической и посреднической деятельности с целью получения прибыли.

В экономическом анализе уровень специализации определяется соот­ветствующим коэффициентом

,

где У - удельный вес конкретной отрасли в % к стоимости товарной продук­ции;

  1. порядковый номер отрасли в ранжированном ряду.

Если в результате расчета получен коэффициент:

  • менее 0,2 — это означает слабую степень специализации;

  • 0,2 - 0,4 – среднюю;

  • 0,4 - 0,6 — высокую;

  • выше 0,6 — очень высокую (углубленную) специализацию.

Таблица 1 Состав и структура товарной продукции

Вид продукции и отрасль

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

В среднем за 3 года

тыс. руб.

% к итогу

Зерно всего в т.ч.:

68480

80629

78232

75780

47,5

пшеница

53057

74680

57343

61693

38,6

ячмень

1204

3863

13452

6173

3,9

овёс

1278

13

13

435

0,3

горох

-

5

100

35

0,02

подсолнечник

12941

2068

7324

7444

4,7

Прочая продукция

3551

9305

12296

8384

5,2

Итого по растениеводству

72031

89934

90528

84164

52,7

Мясо КРС

22548

30672

24367

25862

16,2

Молоко

41071

55131

52848

49683

31,1

Прочая продукция

-

4

-

1,3

-

Итого по животноводству

63619

85807

77215

75547

47,3

Всего по хозяйству

134446

171878

154291

159710

100,00

Кс=100/38,6*(2*1 – 1)+31,1*(2*2 – 1)+16,2*(2*3-1)+5,2*(2*4-1) + +4,7*(2*5-1)+3,9*(2*6-1)+0,03*(2*7-1)+0,02*(2*8-1)=0,30

В результате расчета коэффициент специализации, равный 0,30 показывает, что предприятие имеет средний уровень специализации. В структуре производства преобладает продукция растениеводческой отрасли.

В структуре товарной продукции наибольшим удельный вес занимает продукция растениеводства, на долю которой в среднем за 3 года приходилось 52,7%. Из животноводческой отрасли более всего отличается реализация молока 31,1%. Из отраслей растениеводства большое значение в экономике хозяйства имеет пшеница, продукция которой составляет 38,6 %. Таким образом, производственное направление хозяйства определяют две отрасли: производство зернобобовых культур и скотоводства. Следовательно, специализация хозяйства – молоко-зерновая. Это многоотраслевое хозяйство. Направление развития – растениеводческо-животноводческое.

Таблица 2 - Состав, структура и динамика земельного фонда и сельскохо­зяйственных угодий

Показа-тель

Площадь по отчету, га

Структура сельхозугодий

Изменения,%

2009 г.

2011 г.

2009 г.

2011 г.

2011г к 2009г

Пашня

24249,00

24624,0

87,3

87,4

0,10

Сенокосы

2024,00

2044,00

7,3

7,3

-0,03

Пастбища

1499,00

1500,00

5,4

5,3

-0,07

Всего с-х угодий

27772,00

28168,00

100,00

100,00

Данные таблицы 2 свидетельствуют о следующем: в 2011 г. площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 396 га, в т. ч. площадь пашни - на 375 га и сенокосов на 20га. Увеличение площади сельскохозяйственных площадей, свидетельствует о расширении предприятия, о введении новых земель в структуру угодий.

Таблица 3 – Эффективность использования земли в ГУП ОПХ "УДАРНИК"

Показатель

Годы

2011 г. в % к 2009 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Стоимость валовой продукции растениеводства, тыс. руб.

88321

93196

90528

102,5

Стоимость товарной продукции растениеводства, тыс.руб.

72031

89934

90528

125,6

Прибыль в растениеводстве, тыс. руб.

23368

29528

11784

50,4

Совокупные затраты, тыс. руб.

104511

131604

142578

136,4

Уровень рентабельности, %

22,3

22,4

8,3

37,2

При анализе эффективности использования земли в ГУП ОПХ "УДАРНИК", стало известно, что не смотря на то, что стоимость валовой и товарной продукции увеличилась, прибыль значительно сократилась (на 49,6%). Это связанно с увеличением совокупных затрат на 38 067 тыс. руб., соответственно, рентабельность снизилась до 8,3%. Для более эффективной работы хозяйству надо снижать себестоимость.

Основными путями снижения себестоимости являются, в первую очередь, повышение урожайности зерновых, а также более эффективное использование удобрений, посев высококачественных семян, улучшения комплектования и использования машинно-тракторного парка, совершенствование форм и методов организации труда механизаторов. Важное условие - совершенствование технологии производства, сокращение простоев, повышение сменных норм выработки.

Проведем SWOT – анализ внешней и внутренней среды ГУП ОПХ "УДАРНИК", рассмотрев положительные и отрицательные стороны деятельности хозяйства, а также возможности и угрозы.

Положительные стороны:

1) в ГУП ОПХ "УДАРНИК" имеется 28148 га земли. Это создает необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственных культур и осуществления производственной деятельности;

2) техническая оснащенность хозяйства является материальной основой дальнейшего роста производительности труда;

3) стаж работы более 6 лет имеет 63% работников. Они хорошо знакомы с производством, накопили определенный опыт решения различного рода задач. Работники со стажем 1-6 лет составляют 31% от общего числа работающих. Они представляют собой смену, вносящую новые, более прогрессивные идеи и взгляды;

4) в ГУП ОПХ "УДАРНИК"текучесть кадров почти отсутствует;

5) ежемесячно выплачивается заработная плата работникам и с каждым годом она увеличивается; предусмотрены надбавки и премии за выполнение и перевыполнение плана работ это обеспечивает заинтересованность работников в результатах работы;

6) В 5 км от поселка находится молочный завод, которому хозяйство реализует свою продукцию;

7) хозяйство рентабельно;

Отрицательные стороны:

1) ГУП ОПХ "УДАРНИК" действует в развитой конкурентной среде;

2) в хозяйстве разводится красная степная порода коров, продуктивность которой сравнительно невысокая;

3) ГУП ОПХ "УДАРНИК" не имеет в наличии техники, которая могла бы облегчить труд и сделать работу специалистов более быстрой.

Возможности:

    1. увеличение каналов реализации на международном уровне;

    2. закрепление на рынке, вытеснение конкурентов;

    3. увеличение уровня спроса.

Угрозы:

  1. растущий уровень конкуренции;

  2. финансовый кризис;

  3. рост налогов.