Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tur_formalnosti.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

8. Правила пересечения границы для несовершеннолетних граждан

1) Несовершеннолетний гражданин может пересекать границу с родителями с наличием загранпаспорта.

2) При пересечении границы НСГ (несовершеннолетним гражданином) с одним из родителей, разрешение второго не требуется.

3) В случае если НСГ выезжает за границу без родителей или опекунов, он должен иметь при себе доверенность на сопровождающее лицо.

4) Вьезд в государства СНГ, дети до 14 лет могут осуществлять по свидетельству о рождении, а старше 14 лет – по паспорту.

9. Правила восстановления паспорта гражданин Российской Федерации, в случае его утраты за пределами РФ

В случае если гражданин РФ утратил паспорт вне ее пределов, соответствующее дипломатическое представительство выдает ему временный документ, удостоверяющий право на выезд. Данный документ оформляется в течении 15 дней.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта, четыре личные фотографии, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

10. Перечислите наиболее важные вопросы декларации

  1. сведения о наличии оружия

  2. перечень предметов старины и искусства

  3. наличие валюты РФ и валют других стран

  4. наименование изделий из драгоценных металлов, камней

  5. другие предметы: растения, семена

11. Положение о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

Товары не предназначенные для коммерческой цели перевозят через таможню на льготной основе. Льготная основа предусматривает физических лиц от уплаты таможенных пошлин. Настоящее положение регламентирует ввоз и вывоз товаров материальных ценностей из РФ. Без уплаты тамож. пошлин физ лица могут ввозить (за исключением автомобилей) товары, стоимость которых не превышает 1000$, и общий вес которых не превышает 50 кг. В случае ввоза физ лицами через границу РФ товаров, общий вес которых не более 200$, гос пошлина составляет 30%таможенной стоимости указанных товаров.

В случае ввоза физ лицами автомобилей (за исключением новых) необходимо заплатить налог 0,85Э за 1 см3 рабочего объема двигателя. Только беженцы или граждане РФ могут не платить за перевоз автомобиля.

Можно переводить не более 15 л алкоголя на 1 лицо, не более 3000 штук табачных изделий.

12. Порядок вывоза и ввоза культурных ценностей

Под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории РФ. Все физические и юридические лица на равных основаниях имеют право на вывоз, ввоз, временный вывоз или временный ввоз культурных ценностей. Культурные ценности, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному письменному декларированию. Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством РФ и законодательством РФ об административных правонарушениях.

13. Валютное регулирование и валютный контроль

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - деятельность государства, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями.

В России законодательство характеризует валютное регулирование в качестве совокупности правовых норм, которые определяют как порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, так и порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей.

В большинстве стран валютное регулирование осуществляется министерствами финансов, в Великобритании и Дании - центральными эмиссионными банками.

Валютный контроль - система, посредством которой государство регулирует порядок приобретения иностранной валюты и проведения операции с ней. Как правило, лицензии на проведение операции с иностранной валютой уполномочены выдавать министерство финансов страны или ее центральный банк. В.к. осуществляется в соответствии с российским законодательством и Таможенным кодексом Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]