Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

статистика международного туризма

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Учебное пособие для студентов по дисциплине «Введение в туризм»

Статистика международного туризма

Основные определения туризма были сформулированы Организацией Объединенных Наций (Конференция по туризму и международным путешествиям, Рим, 1963 г.) и Комиссией по статистике ООН (апрель 1968 г.). Эти определения были пересмотрены и приняты на конференции, проводившейся Всемирной туристской организацией в Оттаве в июне 1991 г. Там же были сформулированы некоторые рекомендации, которые ВТО опубликовала в своем отчете "Рекомендации по статистике в международной миграции". СИКТА  - стандартная международная классификация видов деятельности в туризме. СИКТА была принята Статистической комиссией ООН в марте 1993 в качестве временной классификации. СИКТА включена в полный доклад о Рекомендациях по статистике туризма, который совместно опубликовали Статистический отдел ООН и ВТО (Всемирная туристская организация, ЮНВТО).          Конкретные задачи СИКТА: содействие формированию более комплексной статистической картины туризма; переориентация отчетности в национальных счетах на более разумную и значимую категоризацию видов экономической деятельности, связанных с туризмом; обеспечение рамок для сопоставимости национальных и международных статистических данных по туризму; обеспечение специалистов в области туризма более точными знаниями о туристских продуктах, услугах, рынках и состоянии этого сектора; обеспечение статистической увязки между аспектами предложения в туризме (предоставленные услуги - доходы - издержки) и аспектами спроса (расходы - потребности - предпочтения); обеспечение более четкой оценки состояния платежного баланса и вклада туризма в международные торговые потоки. ((Туристский терминологический словарь. 1999) http://www.slovarnik.ru/html-turist/s/sikta.html)

     Согласно вышеназванным рекомендациям ВТО всех путешественников, пересекающих внешние границы стран, подразделяют на тех, которые должны быть включены в статистику туризма и названы гостями, и на тех, которых не включают в статистику исходя из мотивов их визита (рис. 1).

Обычно к туристам относят лиц, которые путешествуют в свободное время, во время отпуска или каникул. Вместе с тем, определения посетителей и туристов гораздо шире и включают всех лиц, которые путешествуют или посещают то или иное место в целях, не связанных «с занятием деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте»

Как следствие, путешествующий предприниматель или коммерсант может считаться или не считаться туристом в зависимости от того, в каком месте оплачивается его работа и как он осуществляет свою деятельность.

Цели путешествия (поездки) классифицируются по следующим категориям, в каждую из которых включены следующие виды деятельности:

досуг, рекреация и отдых:

-осмотр достопримечательностей, посещение магазинов, спортивных и культурных мероприятий;

- участие в рекреационных и культурных мероприятиях;

- занятие непрофессиональным спортом, пешие походы и альпинизм;

- использование пляжей, круизы, отдых и рекреация для военнослужащих, летние лагеря и т.д.;

посещение знакомых и родственников:

- поездки к родственникам или знакомым;

- отпуск на родину;

- присутствие на похоронах;

- уход за инвалидами;

деловые и профессиональные цели:

- установка оборудования;

- инспектирование, закупки;

- сбыт иностранным предприятиям;

- участие в работе заседаний, конференций и конгрессов, торговых ярмарок и выставок; поощрительные поездки для работников предприятий;

- выступления с лекциями и концертами;

- подготовка программ туристских поездок;

- заключение договоров на размещение и транспорт;

- работа в качестве гидов и на других должностях в сфере туризма;

- участие в профессиональных спортивных мероприятиях;

- правительственные командировки, включая дипломатов, военнослужащих или сотрудников международных организаций, за исключением случаев постоянной работы в посещаемой стране;

- платное обучение, образование и исследовательская деятельность, научные отпуска;

- языковые, профессиональные или другие специальные курсы, связанные с работой или профессией посетителя и имеющие соответствующее обеспечение;

лечение:

поездки оздоровительного характера, пребывание на лечебных водах, курортах и прочие виды лечения и оздоровления;

религия/паломничество:

участие в религиозных мероприятиях, паломничество;

прочие цели:

экипажи пассажирских воздушных и водных судов, транзитные поездки и др.

В случае, если путешественник совершает поездку с несколькими целями, то в этом случае основное значение имеет главная цель, в отсутствие которой данная поездка не состоялась бы (все иные цели носят сопутствующий характер). http://www.allpravo.ru/library/doc2264p/instrum5586/item5588.html

Рис.1. Классификация иностранных гостей, где

  1. экипажи зарубежных самолетов и судов, которые пользуются средствами страны пребывания;

  2. путешественники, которые прибыли в страну на борту корабля (по определению Международной морской организации, 1965 г.) и ночуют на борту, даже если гостят один или несколько дней;

  3. члены экипажа, которые не являются резидентами страны пребывания и остаются в стране на один день для отдыха;

  4. гости, которые прибывают и живут несколько дней для отдыха, развлечений и проведения отпуска; посещения друзей и родственников, восстановления здоровья; по профессиональным целям и бизнесу; в религиозных целях; в других туристских целях, включая транзит однодневных гостей по маршруту до выбранной страны или из нее;

  5. статус определен Организацией Объединенных Наций в Рекомендациях по статистике в международной миграции, 1980г.;

  6. пассажиры, которые не живут в транзитных зонах аэропортов и морских портов, включая трансферт между ними;

  7. статус определен Высокой комиссией по беженцам Организации Объединенных Наций, 1967 г.;

  8. дипломаты, путешествующие из своих стран на службу и обратно (включая семьи)

      Гость, который находится в стране 24 ч и более либо проводит, по крайней мере, одну ночь в стране пребывания, классифицируется как турист. Если же он проводит в стране менее 24 ч, то его относят к категории однодневного гостя или, по принятой ранее терминологии, к категории экскурсанта. Обобщив все вышеизложенное, можно выделить три группы международных путешественников:

иностранный гость - любая персона, уезжающая в другую страну, не являющуюся его (ее) постоянным местом жительства на период, не превышающий 12 месяцев, при этом главная цель визита иная, чем оплачиваемая деятельность ; иностранный турист - это гость, проживающий в стране временного пребывания по крайней мере 24 ч с целью отдыха (проведение отпуска, оздоровительные, познавательные, религиозные, спортивные, профессионально-деловые и иные цели); экскурсант - это иностранный гость, который не ночует в стране пребывания, а возвращается, например, на судно или поезд, на котором он прибыл в страну.

     При составлении статистики используют процедуры контроля при въезде в страну и нахождении в ней, регистрационные формы в учреждениях, предоставляющих места размещения (преимущественно для внутреннего туризма). Также используют записи в регистрационных журналах международных перевозчиков пассажиров и национальные туристские обзоры, в которых содержится информация об иностранном и внутреннем туризме.      Однако существуют практические сложности при составлении этой статистики. Например, непросто отделить гостей от иммигрантов, гостей от людей, живущих или работающих около внешних границ, транзитных пассажиров от экипажей международных авиалиний и т.д. Практически не учитываются люди, которые остаются ночевать у своих родственников и друзей. Также сложно собрать информацию о расходах туристов в стране. Такую информацию можно извлечь из учета иностранной валюты, проводимого банками или продавцами туристских услуг. Однако этот метод имеет свои ограничения. Следовательно, необходим более тщательный сбор информации непосредственно от иностранных туристов при выезде из страны или от своих туристов при возвращении их из путешествия.

http://www.mrcpk.tsure.ru/docs/liter/turism/turism6/Untitled/www.itravel.ru/biblio/book05/page008.html

Новости:

Международные рекомендации для статистики туризма (МСРТ 2008) были одобрены на 39-й сессии Статистической Комиссии ООН (февраль 2008 г.). 30 марта — 2 апреля 2009 г. на Бали (Индонезия) состоялась V-я международная конференция ЮНВТО по статистике туризма под девизом — «Туризм, двигатель для обеспечения занятости». Значение конференции на Бали в 2009 г. состоит в осмыслении проблемы оценки количественных и качественных показателей, характеризующих уровень занятости.

На следующих Интернет-страницах Вы сможете ознакомиться с текстами на английском языке:

http://www.unwto.org/statistics/index.htm - Международные рекомендации по статистике туризма 2008

http://www.unwto.org/statistics/irts/annex.pdf - основные отличия новых рекомендаций по статистике от старых, 1993 года.

Практические задания.

Таблица 1.

 

Численность иностранных граждан, прибывших в Россию (тыс. чел.)

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Всего

10290

16208

17462

16188

18820

21169

21570

23296

22514

22051

22176

с целью туризма

1837

1890

2515

2885

3060

2598

2380

3106

3152

2861

2385

 

Численность иностранных граждан, прибывших в Россию (тыс. чел.)

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

ВСЕГО

22486

22908

23676

21339

с целью туризма

2433

2214

2295

2101

2134

  1. Проанализируйте таблицу 1. Какие категории лиц составляют разницу между величинами первой и второй строки? Воспользовавшись текстом главы, перечислите, какие цели преследовали граждане, численность которых указана в строке 2, и граждане, составляющие разницу между строками 1 и 2.

Таблица 2.

Въезд иностранных граждан в Россию в 1995-2008 гг., по целям поездок (млн прибытий) 1)

 

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Всего

10,3

16,2

17,5

16,2

18,8

21,2

21,6

23,3

22,5

22,1

22,2

22,5

22,9

23,7

служебная

2,9

4,8

3,4

3,0

4,0

3,2

3,0

3,0

2,6

2,7

3,2

3,2

3,3

4,1

туризм

1,8

1,9

2,5

2,9

3,1

2,6

2,4

3,1

3,2

2,9

2,4

2,4

2,2

2,3

частная

3,9

8,1

9,8

8,2

9,1

13,4

14,1

15,2

14,7

14,3

14,3

14,5

15,1

15,1

транзит

0,9

0,3

0,3

0,4

0,3

0,4

0,5

0,5

0,5

0,6

0,5

0,6

0,5

0,4

обслуживающий персонал 2)

0,8

1,1

1,5

1,7

2,3

1,6

1,6

1,5

1,6

1,6

1,7

1,8

1,8

1,7

1) Здесь и далее - без учета въехавших на постоянное место жительства. 2) Водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта.

По данным Российского союза туриндустрии, Росстата и Федерального агентства по туризму

http://profi.travel.ru/stats/inout.html

2.Сравните свои выводы после выполнения задания 1 с данными таблицы 2.

3. Постройте графики изменения общего количества прибытий иностранных граждан в Россию и изменения количества туристских прибытий в Россию за период с 1995 по 2010 гг.

4. Проанализируйте динамику прибытий. Благодаря каким целям путешествий общее количество прибытий иностранных граждан в Россию не уменьшается?