Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gsm_teoria (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
130.56 Кб
Скачать

13

Теория управления. М.А. Гурина. Требования к написанию и защите курсовой работы

Требования к написанию и защите курсовой работы по теории управления

Требования к выполнению курсовой работы составлены на основе использования документированной процедуры «Порядок подготовки, написания и защиты курсовых работ» СК. ДП. 15. 07. 2009 Версия 1.0

1. Порядок выбора темы и организация подготовки курсовых работ

Каждый студент выбирает тему КР из утвержденного на кафедре списка по согласованию с преподавателем. В пределах одной учебной группы не допускается написание курсовой работы по одной теме. В учебной группе повторение тем КР (не более двух) допускается по согласованию с преподавателем.

Студент может, представив обоснование целесообразности ее разработки, предложить свою тему КР, согласовав с преподавателем.

Составленный преподавателем список тем должен быть включен в УМКД, рабочую программу дисциплины, учебно-методические работы, опубликованные и доступные для студентов (например, в библиотеке, на сайте Филиала).

Научное руководство КР осуществляют преподаватели кафедры, назначаемые заведующим кафедрой, с учетом планараспределения учебной нагрузки на кафедре.

Написание КР осуществляется по утверждённой теме исследования в соответствии с календарным графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов работы.

Календарный график написания КР разрабатывается руководителем КР и доводится до сведения обучающегося.

2. Содержание и оформление курсовой работы

2.1. Содержание КР должно соответствовать ее теме и плану.

КР имеет следующую примерную структуру:

а) титульный лист;

б) содержание;

в) введение;

г) основная часть;

д) заключение;

е) библиографический список;

ж) приложения (при необходимости).

Титульный лист (см. приложение А) является первой страницей КР.

На второй странице приводится план работы. Например, план работы на тему: «Содержательные теории мотивации»:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Развитие поведенческой концепции управления 5

  2. Теория иерархии потребностей А.Маслоу 10

  3. Теория потребностей МакКлеланда 16

  4. Двухфакторная модель мотивации Фредерика Герцберга 21

  5. Взаимосвязь теорий потребностей и их использование

в практике управления 24

Заключение 31

Библиографический список 34

Изложение материала начинается с введения, объем которого должен составлять 1 – 3 страницы.

Во введенииизлагается актуальность и значение выбранной темы, ее важность для теории и практики управления, указываются цели, задачи, предмет и объект исследования курсовой работы.

В основныхразделах раскрывается содержание темы; те или иные положения разделов можно иллюстрировать статистическим материалом, таблицами и графиками. Основная часть КР может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из глав. Каждую главу завершают обобщающими выводами. В заключении подводится итог работы,представляющий собой обобщение выводов, сделанных студентом в процессе достижения цели КР.

В заключенииизлагаются выводы, вытекающие из положений основных разделов, а также показывается значение данной темы для теории и практики управления. Объем заключения не должен превышать 3 страниц.

Библиографическийсписок должен включать не менее 15 наименований.

Наиболее важным разделом курсовой работы является практическая часть. Она представляет собой обоснование практической реализации изучаемого предмета: принципов, технологии, функций и системы управления; различных теоретических концепций; стилей менеджмента; моделей принятия решений и т.п. Практическая часть должна быть представлена одной - двумя главами. В качестве примеров могут быть использованы различные объекты - организации или их элементы, информация о которых может быть получена из материалов периодической печати, Интернет - источника, учебной литературы, коммерческих брошюр и бюллетеней.

В данном разделе студент даёт краткую характеристику изучаемой организации (или её подсистемы), проводит анализ данного объекта (или нескольких объектов) исследования в разрезе выбранной темы. Результатом обследования должны стать разработка рекомендаций и положений по совершенствованию изучаемого объекта (организации или её подсистемы), определение направлений в развитии рассматриваемого предмета исследования (процессов, технологий, моделей, принципов, концепций управления). Положительно оцениваются приводимые студентом практические примеры (или ссылки на них), эмпирические данные в теоретической части работы. В случае трудностей при выполнении практической части: недостатка информации об объекте исследования, определённой абстрактности выбранной темы, рассмотрении исторических и эволюционных аспектов в теории управлении, студенту выдаётся самостоятельное практическое задание.

2.2. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии со следующими правилами, установленными в высших учебных заведениях.

Текст работы должен быть отпечатан на одной стороне стандартной белой бумаги формата А 4 (размер - 210 х 297 мм). КР печатается в одном экземпляре с помощью компьютерной техники. Для печати используется шрифт Times New Roman, кегль – 14, интервал – 1,5, выравнивание – по ширине страницы, отступ первой строки – 1,25 см. Размер полей: левое – 30 мм., правое – 10 мм., верхнее и нижнее – 20 мм. Все страницы КР должны быть пронумерованы сквозной нумерацией, начиная с титульного листа (номер на титульном листе не проставляется). Страницы нумеруются в правом верхнем углу.Главы и параграфы принято нумеровать арабскими цифрами; заголовки глав печатаютсязаглавнымибуквами, подзаголовки — строчными. Точка в конце заголовков не ставится.

Приложенияне входят в основное содержание КР. В приложения помещаются дополнительные материалы, которые предназначены для лучшего понимания содержания работы, иллюстрации определенных положений и пояснения содержательной части. Все приложения обозначаются заглавными буквами (Приложение А, Приложение Б, Приложение В и т.д.). Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. В тексте КР делается ссылка на каждое приложение. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А,за исключениембукв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Таблицы в КР оформляются в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» (правила оформления и образец таблицы дается вПриложении Б).

Рисунки(схемы, диаграммы, иллюстрации, графики и т.д.) в КР оформляются в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам». Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (правила оформления и образец рисунков дается вПриложении В).

При использовании заимствований из научных, учебных или учебно-методических публикаций необходимо делать ссылки на источники в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Затекстовые библиографические ссылки размещаются после заключения и оформляются в соответствии с требованиями как список используемых источников (библиографический список - Приложение Г).

Ссылку на литературный источник приводят, записывая в квадратных скобках его порядковый номер по библиографическому списку, а через запятую указывают номер страницы: [9, с. 10].

Ссылку на формулу дают с указанием ее номера в круглых скобках: в формуле (1).

На рисунок, таблицу первая ссылка дается так: в соответствии с рисунком 1 (на рисунке 1), в таблице 3 или (рисунок 1), (таблица 3). Вторая и последующие ссылки даются уже следующим образом: (см. рисунок 1), (см. таблицу 3).

Объем курсовой работы составляет 30—35 страниц машинописного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]